Что нового

Длина USB кабеля

Deisler

Active Member
Уверен, что тема с переходником не самая здоровая.
Сам переходник, потом толку от норд оста, если потом в цепи сомнительный и другой конструкции проводник.
 

valex51

Well-Known Member
Deisler,
полностью с Вами согласен , что нужно попытаться исключить переходник .
 

Oleg1959

Member
YAMADAN
Мне раньше продвинутый компьютерщик сосед уверял что usb
кабели на звук не влияют, что по длине, что по фирмам. А когда мне здешний форумчанин Fara давал совет по кабелям, то сразу сказал что мне лично от компьютера до конвертера Gustard U12 нужен кабель минимальной длины то есть взял 1.5м , а уж от конвертера до цапа оптику можно хоть три метра. Для звука будет лучше если юсби минимальной длины.
И я последовал его совету, за что я ему благодарен. Пару месяцев назад я купил себе 1.5 м atlas cables element usb a/b и пригласил соседа , вставлял этот и другой дешёвый не известной какой фирмы 5 метровый кабель, разница ощутимая, глухой услышит. У дешёвого правда громкость мощнее появляется и звонкость, а у атласа более тише ( громкость в усилителе на одном положение) но звук по сочнее и мясистый, низа по лучше. Сосед был удивлён. Сейчас своего другого товарища хочу привезти на прослушку, тоже сомневается.
 

YAMADAN

Active Member
Олег, спасибо что поделились, но тест у вас получился не совсем по длинне, точнее не только по длинне а еще и в добавок по качеству кабелей. Вот если бы сравнивались например 3 метровый Атлас и 5 метровый тоже Атлас, вот тогда было бы в моем случае полезно узнать отличия в звуке. Я тоже тестировал свой Нордост и какой-то за 300 рублей в Аудиомании брал, тогда показалось что тот за 300 сильно звук уродует, надо будет еще раз попробовать может тогда это мне лишь показалось, притом дорогой НОрдост был 3 метра а дешевый за 300 рублей был 1.8 метра. Вот как то так. Потесчу этих двоих, отпишусь.
 

Oleg1959

Member
Ну да согласен, что разные весовые категории.
Может "фара" здесь появиться и что нибудь от себя посоветует.
 

YAMADAN

Active Member
Откопал и заюзал вот такого гуся, по смешной цене 350 руб. - http://www.audiomania.ru/usb_cable/onetech/usb_onetech_mab8002_mab8003.html#8193
В сравнении с 3-х метровым Nordost Blue Heaven - 27 000 руб., Ост просто сонная муха, этот 1.8 м. Вантеч пока очень нравится, звук стал более напористый, ясный, четкий.
 

YAMADAN

Active Member
Вобщем так, погонял еще музыки и сделал вывод, Нордост хорош в системах с проблемами, когда из сети, из компьютера, из воздуха?, идут шумы, и Ост смягчит и разбодяжит эту кашу, и будет комфортно.
А этот Вантеч за 350 рублей, нужно ставить в вилизанные системы, где есть ЮСБ фильтры, сетевые фильтры, правильная комната, грамотная расстановка АС и т.д. и будет счастье.
Олег, спасибо что натолкнули на мысль попробовать этот, год провалявшийся у меня кабелек. Разница в звучании между блюхивеном и вантечем у меня гораздо сильнее чем разница между серебрянным ярким межблоком и мягким по звуку кабелем, короче разница сильная.
 

YAMADAN

Active Member
Сегодня наверно мой самый счастливый день за последнии месяцы. После изгнания этого блюхивена решил еще и межблок заменить с медного RCA на серебрянный XLR, стало вообще выше всяческих похвал, так классно еще никогда не играло. Вот что значит "ЮСБ кабель не влияет на звук" )))))

P.S. Раньше с этого серебрянного межблока плевался, а щас как доктор прописал.
 

Oleg1959

Member
Я рад за Вас что всё наладилось и получаете от прослушивания музыки удовольствие.
 

YAMADAN

Active Member
Я рад за Вас что всё наладилось и получаете от прослушивания музыки удовольствие.
Наконец-то поперло удовольствие, а то, крутил крутил яйца системе а толку ноль.
Вспомнилось тут вырожение - "Система играет настолько хорошо, насколько способно ее самое слабое звено."
Не так фатально конечно, но все же...

Сегодня утром даже боялся включать музыку, думал вдруг мне это все вчера на тяжелую голову намерещилось. )) Слава богу все улучшилось на самом деле. И утром (11:00) даже на буднешний дневной ток, играет - ВАХ! :D
 
Последнее редактирование:

fara

Active Member
ну если уж про меня вспомнили)) - что могу сказать:
есть теория usb(аудио) и теория дифпар(именно юсби-кабелями вряд ли особо занимались спецы и составляли труды)... всё это "длинно/долго" (напишем/поговорим про это как-нибудь в другой раз) - здесь скажу кратко своё имхо:

1) ключевое для usb как интерфейса - это универсальность (поэтому даже обижаться на кого-то не на что за "несовершенный" для аудио способ передачи))... для нашей музыки используется изохронный тип usb - где приоритет на пропускной способности, а не на достоверности передачи данных (в случае обнаружения ошибки изохронные данные повторно не передаются - недействительные пакеты (говоря проще "битые") игнорируются)... при таком раскладе понятное дело - usb-кабели на итоговый результат влияют (в общем случае)... в какой степени влияют в частном случае - очевидно что зависит от конкретной "реализации"...

2) в юсби-кабеле сигнал передаётся по дифференциальной паре и конечно этот кабель является высокочастотным (кому интересно - выясните частоту работы usb-аудио)... соответственно:
- кабель должен иметь фиксированное значение импеданса (это 100 Ом);
- длина кабеля имеет значение (в "общем случае" грубо говоря: чем короче - тем лучше);
- длина сигнальной пары привязана к сечению проводника и задаваясь вопросом какой длины кабель будет "по-феншую" - понятное дело надо рассматривать индивидуально с учётом характеристик/конструкции кабеля...

3) моя "рекомендуемая" длина юсби-кабеля в "общем случае" - примерно 1,20м... (такую длину Олегу я и посоветовал (он купил "ближайшую" из доступного - 1,50м)...)

P.S. возвращаясь к заглавному посту ТС:
помните наверное, Михаил - ещё на Кафе говорили: различные переходники/удлинители в юсби и два юсби-кабеля подряд - лучше не использовать...
 
Последнее редактирование:

fara

Active Member
P.S.2. ну и до кучи (может кому интересно) - выдержка из статьи Д. Нэгла:

Дифференциальная передача сигналов подразумевает передачу одинаковой информации по двум проводникам. При этом используются две шины, как минимум один передатчик (драйвер) с выходами позитивного и негативного сигналов и по одному приемнику (ресиверу) на каждый сигнал. Драйвер передает сигналы инверсно друг другу. В то время как позитивный выходной сигнал, совпадающий по фазе с входным сигналом драйвера, переходит из низкого уровня в высокий, негативный выходной сигнал, инверсный входному, переходит из высокого уровня в низкий. В итоге имеем два выходных сигнала драйвера и дифференциальный сигнал, вычисляемый как разность между позитивным и негативным сигналами. Вычитание сигналов друг из друга происходит в дифференциальном ресивере.

Особенности такого типа передачи:
 
1. Защищенность от помех.
Любой шум, наводящийся на один из проводников, будет в такой же мере наводиться и на другой проводник. Поскольку одинаковый шум в этом случае будет присутствовать в обоих сигналах, то этот шум устраняется в разностном (дифференциальном) сигнале.


2. Нечувствительность к опорному напряжению.
В дифференциальном сигнале всегда присутствует некоторый опорный уровень, позволяющий использовать его в случае, когда передатчик и приемник имеют различные общие напряжения питания (различные земли). Это также позволяет решить проблемы, связанные с нестабильностью напряжений общих выводов, и улучшить целостность сигналов.


3. Уменьшение излучаемых электромагнитных помех.
Такие помехи возникают, в основном, во время переключения сигнала из одного состояния в другое. Поскольку оба дифференциальных сигнала переключаются одновременно, но противофазно, то возникающие излучения взаимно компенсируются. Кроме того, каждый из дифференциальных сигналов обычно имеет небольшую амплитуду, поэтому уровень излучения также небольшой.


И последнее - дифференциальный импеданс. Он определяется индивидуальным импедансом проводников пары и связью между ними.

По проводникам для такой передачи: 
1) их симметрия есть ключ ко всему.
2) становится чрезвычайно важным одинаковая длина проводников.
3) дело не в просто статическая поверке длины - важно, чтобы сигналы передающиеся по проводникам имели одинаковую фазовую задержку.
4) необходимо располагать проводники дифференциальной пары настолько близко друг к другу, насколько это возможно, и поддерживать постоянным дифференциальный импеданс.


Пример создания кабеля, базирующийся на требованиях текущих стандартов:
а) ZOD = 100 Ом. Дифференциальный импеданс, являющийся одним из основных факторов. Индивидуальный импеданс каждого проводника также может быть специфицирован и обычно близок к 50 Ом.
б) Проводники пары должны быть подобраны по длине с точностью 0,635 мм (0,025 дюйма). Более точное значение не играет особой роли, но может быть уменьшено при передаче сигналов с большой скоростью.
в) Расстояние между разными сигналами должно быть не менее 0,508 мм (0,020 дюйма). Это расстояние между одним из проводников дифференциальной пары и проводником, по которому передается другой сигнал. Необходимо увеличивать это расстояние настолько - насколько возможно.



P.S.3. как видим из вышеизложенного - с юсби-кабелями не так уж всё "архисложно"/"архитребовательно"...))(переводя на практику - это означает: можно получить приемлемый результат и с юсби-кабельком DaxxU82 ценником 500р. при длине 1,50м... (почему упомянул этот шнурок - у меня такой есть и проверен в работе)...)
 

YAMADAN

Active Member
Фара, спасибо!
Я тут еще вторую такую штуковину жду - http://hi-finder.ru/threads/mini-usb-filtr-audioquest-jitterbug.797/
Вот радости то будет.
К слову по теме,
у меня было так:
Ноут - ЮСБ фильтр AudioQuest JitterBug - ЮСБ кабель Nordost Blue Heaven 3 метра - ЮСБ фильтр iFi iPurifier - ЦАП
(звучало на четверочку)

а стало так:
Ноут - ЮСБ фильтр AudioQuest JitterBug - ЮСБ кабель OneTech (А папа - А мама) 1.8 метра - родной кабель (1.4 метра) от ЮСБ блока питания Astin Trew Concord USB Powered System - ЮСБ фильтр iFi iPurifier - ЦАП
(так вот с кабелем нордост и плюс переходничек Neutrik USB A-B (чтобы соединить эти два кабеля), в этой цепочке звук тоже был на четверочку, а вот теперь с Вантечем стал на твердые пять баллов).
На этом Астин Трю Y образный кабель, один конец идет от самого блока (подает питание) второй конец идет от компьютера (сигнальная линия) и встречаются они в USB-B коннекторе идущем в ЦАП.
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Сегодня провел эксперемент.
В своей теперешней связке -
(Ноут - ЮСБ фильтр AudioQuest JitterBug - ЮСБ кабель OneTech (А папа - А мама) 1.8 метра - родной кабель (1.4 метра) от ЮСБ блока питания Astin Trew Concord USB Powered System - ЮСБ фильтр iFi iPurifier - ЦАП)
Убрал ЮСБ кабель OneTech, рассположив на время теста ноут возле цапа, чтобы ЮСБ кабель от Astin Trew достал до ноута. Короче тестил с кабелем OneTech и без него. С ним длинна ЮСБ получалась 3.2 метра, без него 1.4 метра.
К своему глубочайшему удивлению и после пяти перетыканий так и не смог уловить хоть какой-то разницы в звучании.
А вчера еще раз пробовал ставить в этой связке вместо Вантеча - Нордост БлюХивен 3 метра, и снова сразу же услышал безоговорочное преимущество за кабелем OneTech 1.8 метра.
Звонил в Аудиоманию по этому поводу, они сказали, что Вантеч обычный принтерный шнурок, а Нордост ему слил потому что Нордост слишком длинный, и что длинна ЮСБ кабеля очень влияет на звук. Эти слова консультанта и натолкнули меня на сегодняшний эксперемент по устранению Вантеча из цепочки, который показал что Вантеч вообще никак не влияет на звук (что он есть - что его нет).
 

pial0969

Active Member
А я втыкаю флешку в USB-разветвитель(удлинитель) - при записи файлов на нее ошибка, включаю сразу в USB-порт компа - файлы записываются без проблем. Аудиофильская флешка ? Да нет, просто ей заразе не хватает напряжения записаться нормально, а другой флешке по барабану как она воткнута и так, и так хорошо обменивается данными. На хреновом USB из-за затуханий не хватает силы сигнала. Купите хороший за 500 р. http://www.dns-shop.ru/product/e1ec32a42e3d6f9f/kabel-soedinitelnyj-belsis/#opinion и не ищите аудиофилии там где ее нет
 
  • Like
Реакции: DV-2

ASKET

Member
...Не много не по теме, но всё же... Цифровой коаксиальный RCA межблочный можно заменить аналоговым RCA ?
Взять сигнал с плеера и подать на ЦАП. И можно ли цифровики использовать вместо аналоговых ?
 

ASKET

Member
На цифровых 75 Ом. На аналоговых - ? И можно ли аналоговый использовать вместо цифрового ?
 

DV-2

Well-Known Member

Верх