Что нового

Головка Pioneer pc-330/II выдает мало высоких частот в чем может быть проблема?

Всем доброго времени суток .
Не так давно прибрел проигрыватель technics sl 1700 аппарат прекрасно сохранился и замечательно работает на сегодняшний день.
Вместе с ним продавец крайне рекомендовал взять картридж Pioneer pc-330/II , который по его словам очень близок по звуку к technics 205 .
Оснований недоверять у меня не было . Купил с Pioneeer.
Все прошедшие 2 недели преследовало ощущение нехватки высоких частот.
Решил для Мелодии и непонятного состояния пластинок взять голову попроще at91(3600).
И с этим базовым картриджем пластики расцвели , появились высокие в приемлимом количестве , стал глубже бас . В общем стало ясно , что с винтажной головой что то не то.
Нарыл миксроскоп ииии... Игла вся в корозии , края иголки по сточены сам кончик живой . На мой взгляд иголка сильно устала .
И вот теперь главный вопрос : замена иголки добавит вч или , проблема еще и в старости головки ?
Если есть еще какие то совты и мысли по поводу моей ситуации с удовольствием выслушаю .

Прижим на обоих головках 1.5 антискейтинг тоже 1.5
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Первое и главное никогда не пробуйте пионер вместо текникса. Это антагонисты . Пионер весело и громко, текникс ближе к аналитичности.
Теперь по сути. Износ кристалла действительно сопровождается проблемной передачей вч. К примеру буква Ф вместо С., небольшие искажения, перекос тонального баланса. То есть именно всё то, что Вы и описали. Так что смело меняйте иголку у картриджа. Это совсем несложно.
Покупка же АТ вообще не оправдана ничем. Лучше бы просто иголку взяли.
Сказать конкретно, насколько живой сам картридж Пионер у Вас , я не берусь. Случается всякое, но если работает, то скорее всего всё нормально.
На мешке и авито есть картриджи.
Из новых теперь дешёвого нет ничего дельного... Всё заваливается в стоимость около 500 долларов.
Если Вы более подробно опишите весь тракт, включая кабели, то, вероятно, можно будет порекомендовать что-то ещё
 
Первое и главное никогда не пробуйте пионер вместо текникса. Это антагонисты . Пионер весело и громко, текникс ближе к аналитичности.
Теперь по сути. Износ кристалла действительно сопровождается проблемной передачей вч. К примеру буква Ф вместо С., небольшие искажения, перекос тонального баланса. То есть именно всё то, что Вы и описали. Так что смело меняйте иголку у картриджа. Это совсем несложно.
Покупка же АТ вообще не оправдана ничем. Лучше бы просто иголку взяли.
Сказать конкретно, насколько живой сам картридж Пионер у Вас , я не берусь. Случается всякое, но если работает, то скорее всего всё нормально.
На мешке и авито есть картриджи.
Из новых теперь дешёвого нет ничего дельного... Всё заваливается в стоимость около 500 долларов.
Если Вы более подробно опишите весь тракт, включая кабели, то, вероятно, можно будет порекомендовать что-то ещё
Впорос целесообразности иглы лежит в плоскости живости картриджа , игла 4500 стоит . Провести эксперимет за 5тр не очень хочется -)
Загляни пожалуйста в ватсап
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Впорос целесообразности иглы лежит в плоскости живости картриджа
Однако, пока не поменяешь, ничего и не узнаешь))) Ну, можно замеры сделать милливольтиков и килоомчиков. Это, кстати, нелишнее. ЕСли значения будут болеме одинаковые, то всё хорошо.
А иглы менять надо. Они от 500 до 1500 часов служат. Ну, подорожали... Бензин тоже дорожает, и хлеб, и ЖКХ,
 

водянной

Well-Known Member
Кстати, порылся тут по вопросу на авите.
А что наши лисятые друзья скажут про данного продавца? Он дельный, там реально шибата?
Лисятые - это я так понял, намек на Тимошу... ))) Док, какой смысл ставить шибату на копеешную, посредственную тушку? Ей и обычный конус выше крыши... Все равно, кроме как мелодию точить, она больше не нужна... ))
 
Померял сопротивление у головки оба канала 36Ком нормально это или нет ?
https://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/etc/pc-330ii-e.html хараттеристики головки , посмотрите кто лучше понимает .

У at3600 47 Kom с паспортом вроде совпадает .

И давайте пожалуйста определимся нужна мне эта голова ,если она исправна ?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
... .

И давайте пожалуйста определимся нужна мне эта голова ,если она исправна ?
Это скорее метафизика))) Но с хорошей иголкой этот картридж может радовать в качестве точки отсчёта на апгрейды системы, подбор кабелей и корректора. То есть для начала вполне.
Захотите расти вверх по уровню - да. А так она вполне адекватна начальному хайфаю тех лет.
 

водянной

Well-Known Member
Померял сопротивление у головки оба канала 36Ком нормально это или нет ?
Думаю, что вполне... ))

И давайте пожалуйста определимся нужна мне эта голова ,если она исправна ?
Лишний картридж, никогда не лишний... Для начала вполне сойдет. А потом можно мелодию точить, а для приличного винила, взять по забористей... )))
Для справки, у меня сейчас 5 картриджей. И все очень нужны... И даже не хватает... )))
 
Давайте еще раз проговорим , потеря высоких частот отнсительно даже самой дешевой ат3600 является следствием износа иголки Верно ?
После замены иголки высокие придут в норму , да и бас станет фундоментальнее . Так ?
 

Верх