Что нового

Grado or not Grado- what is the question

Felix The Cat

Well-Known Member
Добро , с конструкцией понятно. МС-0,5 мв. ММ-5 мв. Если переключить на корректоре с 40 на 56 думаете этого хватит?
Хороший вопрос :) Если брать голый расчет, то имеем:
0,5 мВ при 56 дБ = 315,5 мВ
5 мВ при 40 дБ = 500 мВ
Несмотря на разницу примерно в 1,5 раза, при нормальной чувствительности линейного входа усилителя должно хватать. Но это в теории. На практике взаимосвязь между выходным напряжением головки, усилением корректора и положением ручки громкости на усилителе не столь однозначна.
 

Alex51

Well-Known Member
Хороший вопрос :) Если брать голый расчет, то имеем:
0,5 мВ при 56 дБ = 315,5 мВ
5 мВ при 40 дБ = 500 мВ
Несмотря на разницу примерно в 1,5 раза, при нормальной чувствительности линейного входа усилителя должно хватать. Но это в теории. На практике взаимосвязь между выходным напряжением головки, усилением корректора и положением ручки громкости на усилителе не столь однозначна.
Вот и я ж за то!!! При стольких вопросах есть ли смысл? При переключении на 56 не попрут ли икажения? Все же, наверное базовый 40...
Конечно ценник скидочный в двое...Но народная мудрость о том, кто платит дважды веть не на голом месте :):):)
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Вот и я ж за то!!! При стольких вопросах есть ли смысл? Конечно ценник скидочный в двое...Но народная мудрость о том, кто платит дважды веть не на голом месте :):):)
Именно поэтому я тоже за голову с выходом в 5 мВ. Будет нормально играть с любым MM корректором при стандартных настройках.
 
Ну и заключительный вопрос: под мой проигрыватель (VPI Scout JUNIOR) картридж Reference Platinum 1 подойдет? Я просто слышал, что есть «эффективная масса тонарма», высота картриджа и прочие параметры, которые должны соответствовать. Но поскольку сам еще толком не разбираюсь в этом, боюсь наделать ошибок, вот и мучаю вас дилетантскими вопросами.
https://market.yandex.ru/product--v...i-scout-jr/13527957/spec?nid=56159&track=char
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Ну и заключительный вопрос: под мой проигрыватель (VPI Scout JUNIOR) картридж Reference Platinum 1 подойдет? Я просто слышал, что есть «эффективная масса тонарма», высота картриджа и прочие параметры, которые должны соответствовать. Но поскольку сам еще толком не разбираюсь в этом, боюсь наделать ошибок, вот и мучаю вас дилетантскими вопросами.
Подойдет. В теорию пока особо лезть не нужно, главное аккуратно выполнить базовые настройки проигрывателя.
Вот здесь довольно наглядно показан этот процесс:
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Стало быть, Reference?
One and only Willy Brown!!!
Не разменивайтесь, ни боже упаси!!!!
+16 децибел на фонике Градо от его стандартного выхлопа не раскрывают серию Стейтмент. А хороший транс стоит столько же, сколько фоник. Не надо лишнего нагребать))) Вы ещё с тем не разгреблись.
Отстройте сначала тракт весь под стандартный Референс, поверьте, что и там нюансов хватит. А что дальше, поглядите через 1500 часов наигрыша)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну и заключительный вопрос: под мой проигрыватель (VPI Scout JUNIOR) картридж Reference Platinum 1 подойдет? Я просто слышал, что есть «эффективная масса тонарма», высота картриджа и прочие параметры, которые должны соответствовать. Но поскольку сам еще толком не разбираюсь в этом, боюсь наделать ошибок, вот и мучаю вас дилетантскими вопросами.
https://market.yandex.ru/product--v...i-scout-jr/13527957/spec?nid=56159&track=char
Всё подойдёт. Про настройки уже сказали и даже видео есть.
Стоит добавить, что Градо сама по себе весьма универсальная голова и хорошо живёт большинством тонармов в принципе, поскольку у неё мягкий подвес кантилевера. Но возможно, что на Вашем тонарме стоит попробовать выставить не минимальную прижимную силу (0,7-0,8г), а наоборот - по максимуму, ближе к 1,5-1,8 г, что конечно существенно сократит срок службы головы, но зато может позволить добиться более точного звучания. Кстати, ещё ОЧЕНЬ!!! Рекомендую к Вашему вертаку клэмп. И потяжелее.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Хороший вопрос :) Если брать голый расчет, то имеем:
0,5 мВ при 56 дБ = 315,5 мВ
5 мВ при 40 дБ = 500 мВ
Несмотря на разницу примерно в 1,5 раза, при нормальной чувствительности линейного входа усилителя должно хватать. Но это в теории. На практике взаимосвязь между выходным напряжением головки, усилением корректора и положением ручки громкости на усилителе не столь однозначна.
Я даже скажу, что ВСЕГДА мало!!! Звук получается недоделанный. Сколько ни играл с высокими МС, со стейтментами, а ведь у меня куда больше на Пьере можно дров в топку подкинуть, всё равно не звук! Вот, когда с трансом... Но блин, это ещё тот гемор с выбором, у меня заработало болеме только с весьма недешёвым трансом, который мне великодушно на вечер дали погонять... И то как бы вопросы оставались, а вот просто Реф серия звучит без привлечения потусторонних сил на должном уровне.
Я даже прикинул, что для того чтоб заставить зазвучать стейтментовую сонату надо ещё сверху мастера купить, и ещё чуть-чуть... При этом просто Реф. Мастер звучит в просто ММ фоник лучше чем стейтмент Соната через тот полутораштуковый транс плюс ещё один недешёвый кабель...
Хотя конечно две сонаты имеют весомую разницу в звуке в пользу низковольтового варианта с трансом.
В общем, зарёкся))) Вот когда на Коетсы перейду, вот тогда и буду играть в трансформеров)
 
One and only Willy Brown!!!
Не разменивайтесь, ни боже упаси!!!!
+16 децибел на фонике Градо от его стандартного выхлопа не раскрывают серию Стейтмент. А хороший транс стоит столько же, сколько фоник. Не надо лишнего нагребать))) Вы ещё с тем не разгреблись.
Отстройте сначала тракт весь под стандартный Референс, поверьте, что и там нюансов хватит. А что дальше, поглядите через 1500 часов наигрыша)))
Вас понял)) Ну и еще уточню: вы говорили, что Reference по истечение срока службы иглы можно отправить мастеру на переделку. Я так понимаю, что это будет не совсем штатными методами, поскольку во всех рецензиях пишут, что иглы в этой серии замене не подлежат - только обмен со скидкой у производителя? А какой в итоге результат? Картридж не начинает по-другому звучать? Ведь как я понял, у Градо полно эзотерики...)))
 

Alex51

Well-Known Member
Вас понял)) Ну и еще уточню: вы говорили, что Reference по истечение срока службы иглы можно отправить мастеру на переделку. Я так понимаю, что это будет не совсем штатными методами, поскольку во всех рецензиях пишут, что иглы в этой серии замене не подлежат - только обмен со скидкой у производителя? А какой в итоге результат? Картридж не начинает по-другому звучать? Ведь как я понял, у Градо полно эзотерики...)))
Иглы действительно не сменные-только у производителя. И то, просто меняют головку на новую. Стоимость замены около 60-70% стоимости нового...
Было дело-отвалился кристалл на Сонате... Роман (rgu2002) пересадил с не дорогого донора ... Так-как Сонату брал с "пробегом" и звука совершенно нового картриджа не знаю-вариант после ремонта радует. Вот тут есть-http://hi-finder.ru/threads/remont-...hnosti-mm-i-ms-tipa-polomka-igl-i-drugoe.971/
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Поясняю.
Кантеливер у Градо из люминя))) это конечно не чугуний, но и не борон и не сапфир.
Роман в своё время очень чётко выдал табель о рангах по кантеливерам и заточкам, и я готов подписаться под каждой его буквой.
Эзотерики в Градо нету. Всё можно объяснить с т.з. банальной физики 8-го класса.
Сталкивался с Градо Соната со сменённым кантеливером. Приехала из МСК, весьма вероятно, что от Романа, данных точных мне джентльмен, которому помогал всё это отстраивать не предоставил, но зато мы как следует пободали Сонату в стоковом комплекте с Сонатой с другим кантеливером. Гораздо интереснее с переделанным. Так что если есть сомнения по результату - то борон или сапфир гораздо лучше родного алюминия.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А! Разница.
С новым кантеливером меньше вуали , звук ещё чище. Хотя по началу кажется, что чище и некуда, тем не менее))))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Так что если есть сомнения по результату - то борон или сапфир гораздо лучше родного алюминия.
Жаль, что в настоящее время почти нет MM / MI с такими кантилеверами. Сейчас их в основном ставят в LOMC.
 

Верх