Что нового

И снова о выборе винилового проигрывателя.

poker

Well-Known Member
Ну за такие деньги действительно очень сносный картридж, если есть нужда послушать что подзапиленное, а граду жалко,то можно и приобресть))
У Антона прилично звучало.
DD аля Техникс-Пионер-Сейка плюс Градо : связка самодостаточная, имеющая полное право на реализацию.
Просто лично мне совсем мала к тракту :( (минимум ,что взял бы: Торенс 125 + Шур 15V4 )
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вы оказались правы - 0:2 в вашу пользу... :(


Это связано с ресурсом иглы? Под не понять что, я имел в виду, что пластинка непонятного производителя, записана так себе, но состояние самого диска ну как минимум EX... я очень бережно с дисками обращаюсь...:)
Скорее с почерком.
Градо не любит плохие записи, не прощает, не маскирует. Вытаскивает на поверхность чавкающие верха немцеких прессов, показывает всю нелепую скоморошестость и попугайство японского мастернига, а болгаринов... Ну, там ваще как капля никотина на хомячка))))
А пионер попроще. Сценка не такая голографическая. Она есть, но она именно ничего, как Сергей написал. Драйв имеется. Басит весело. Для того чтоб Мылодию слушать вполне сойдёт. Я такую голову 25 лет слушал,пока не отдал Антону. Да, иглы менял исправно.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Сегодня очень сильно ощутил как мне не хватает "Шуры":D Пока музыка неторопливая - Градо кайфушка... но стоит увеличиться темпу и все... как-то вот не очень:(
Средств пока на это нет, но поговорить об этом хочется...:) Так понимаю, эти головы уже не выпускаются?.. И надо искать б/у в отличном состоянии... есть еще какие-то особенности?..
По Градо соглашусь - драйв и скорость это не ее конек. У нее другие сильные стороны.
У Шура проблем с драйвом и скоростью нет. V15 давно не выпускаются, но на вторичке найти не проблема, правда ценники нынче перегретые. Сложнее со вставками - родные, не задубевшие и не запиленные найти по вменяемой цене не просто.
Неродные бывают разные по качеству, результат соответственно тоже разный. Популярны японские Jico, они бывают как с классическим эллипсом, так и с заточкой SAS (вариация Micro Ridge / Micro Line) и кантилеверами из бора, сапфира, рубина. Звучат они по разному, тут дело вкуса и тракта. Изначально заточка иголок у V15 была эллиптическая (HE), в 80-е появилась Micro Ridge (разработка японской фирмы Namiki), начали делать вставки MR как для новых, так и для более ранних версий V15.
Jico SAS это современное продолжение MR.
Вот история серии V15 по годам выпуска:
v15.png
 

drwinston

Administrator
Команда форума
...
Jico SAS это современное продолжение MR.
...
СКорее, переосмысление. Поскольку сам кантилевер сделан из "другого материала". Но характер
MR и SAS весьма близки, у сас детальность повыше, и поконтрастнее динамика.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Немножко поправлю: еллиптические это Е, а HE это гиперэллипс, такие тоже есть, причем сама голова немного отличается по внешнему виду для НЕ
Так! А можно проиллюстрировать? Чего-то подтупливаю))))
 

topor

Well-Known Member
Видите, там нет пластиковой "заглушки" со стороны контактной группы
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Видите, там нет пластиковой "заглушки" со стороны контактной группы
Кстати, у меня столько было с заглушками и без, что перестал сколь-нибудь на это обращать внимание. К тому же разницы по вставкам не видел. Супер трак плюс и супер тракинг, соответсвенно, НЕ и Е. А вот вставлялись они вообще как попало, безотносительно заглушек или цвета надписи...
Все в итоге шли под замену на САС)))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Они просто разных лет выпуска. Вставку можно поставить любую - VN35E / VN35HE / VN35MR / VN35SAS.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так это-то понятно. Как и то, что всё взаимозаменяемо. Вопрос, какие в оригинальной комплектации шли с чем))) Но по сути это чисто академический интерес.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
В мануале V15-III указано - VN35E Biradial (Elliptical) Stylus. В мануале V15-IV - VN45HE Hyperelliptical Nude Diamond Tip. Можно сделать вывод, что на ранних Type III ставили E, потом перешли на HE, на Type IV сразу ставили HE.
MR начали ставить на Type V после 83-го года, тогда же начали делать вставки MR и для более ранних версий.
Как то так :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Неее, у меня очучение, что mr существовало синхронно с началом выпуска третьей версии. Хотя, я конечно могу и путать.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Неее, у меня очучение, что mr существовало синхронно с началом выпуска третьей версии. Хотя, я конечно могу и путать.
Японцы из Namiki придумали MR в начале 80-х, когда Type III уже не выпускался. Но с началом выпуска вставок MR для Type V Shure начал делать аналогичные вставки и для более ранних версий V15.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
По Градо соглашусь - драйв и скорость это не ее конек. У нее другие сильные стороны.
У Шура проблем с драйвом и скоростью нет.
Позволю себе пару строк! Градо тоже может "дубасить" только так! Только вот наряду с мгновенными переходами к тончайшим эпизодам! Это как раз то, чего Шуру и не хватает! Шур хоть и достойная голова, но как мне кажется, излишне распиаренная! Есть тот же Ortofon VMS-30, который уж точно не уступит в динамике Шуру! Из, относительно бюджетных вариантов - есть Excel -тоже не лишён драйва! Ну а если уж (простите ) затронуть тему Empire 4000, то тут почти все достоинства Шура, и подавно могут быть под большим вопросом!
 
  • Like
Реакции: ValK

SEBR

Administrator
Команда форума
Забыл ещё упомянуть Goldring 2500, тоже весьма достойный картридж!
 

Верх