Что нового

Магнат на Ямахе, или Как найти радость и счастье в небольшой комнате за небольшие деньги.

drwinston

Administrator
Команда форума
Стало доброй традицией открывать тему за других, а то "чего они тормозят")))
Не секрет ни для кого, что у меня одна из систем домашний кинотеатр 7-0 на Магнатах Квантумах, запитанных от Онкио 5007 при помощи карверовских мощников. Эта система работала в 30-ти с лишним квадратных метров комнаты на прежней квартире.
С переездом всё немного подрасстроилось и подразбежалось. В данный момент напольники Магнат Квантум 557 с центральным каналом стоят у ребёнка в маленькой комнате и абсолютно не нуждаются в доп усилиении, более того, они и в комнату не попадают и "сочные мясные басы" играют на кухне, в коридоре и на лестнице, но никак не на диване киндера. За что политолог регулярно получает по бестолковке, поскольку режется по сетке во всякие плейстейшновые непотребства по ночам. Тылы 551 благополучно переползли на кухню к КЕФовским фронтам и центру, и иной раз дразнят британские коаксиалы правильным произношением высоких частот. Что характерно, вся эта братия разношёрстая питается тоже Онькой, но 717 и при помощи Карвера на фронтах. А 553, работавшие на старой квартире верхними фронтами, никак не могли найти своё место в жизни и долго лежали в коробке в заводском полиэтилене и пенопласте. Пока не случились Приключения полочников в Поповке. Куда они были доставлены, показали кучу всего интересного, но при этом одновременно выяснилось, что один из басовиков притирает катушкой и откровенно искажает звук, превращая любую музыку в любимую джазовую композицию Д. Голощёкина "Перди до"
Вариантов решения проблемы было несколько.
Можно было перебрать динамик, можно было купить донорскую колонку, можно было купить отдельно новый дин.
Перебор с вероятной перемоткой - вполне здравое и бюджетное решение, оправданное опытом, представлением о сути вещей в этом мире))) Однако, я не искал лёгких путей), и шерстил интернет на предмет донора или же оргинала з/ч.
В итоге, при помощи нашего большого друга Сещемару, за что ему как всегда низкий поклон и уважуха, из Москвы приехал один нулёвый оригинальный басовик на 553 и один после криворукого ремонта до кучи.
Когда я снова раскопал убранные на антресоли полочники и наконец водрузил на замену джазовому нормальный басовик, у Славы как раз началась эпопея с потерей радости в Мингдах и Адвентах. И в утешение другу Серж выдал из вещественных доказательств во временное пользование семитскосотую ямаху, мол, пока Мингду профилактим, на-ка вот, послушай Яму. А тут я тако: а вот ещё и полочники могу ненадолго дать, всё равно гонять-прогревать надо, а у меня времени не алё...
В общем, Слава получил вполне себе комплект лоу энда конца нулевых к отслушке на старые раны своей системы.
Я комплект Квантумов с Ямахой 700 слушал аккурат в те времена, и он мне вполне показался живучим вариантом, только сама по себе Ямаха вызывала смешанные чувства, поскольку имела ямаховский почерк, который я как раз и не очень. Но это в чистом виде вкусовщина, объективно - такая связка имеет право на жизнь, и я на ямахах квантумы тоже "вязал" не единожды. Квантумы достаточно пластичны, чтоб выдержать фельдфебельское изящество недорогих Ямах, а яма-700 как раз и есть топ нижней линейки ям. Выше уже 1000 и 2000, на тот момент, эти уже конкретно недурные усилки. Впрочем, это всё в рамках философии всех тогдашних японцев. Семитысячный Маранц, семисотый Денон, шли как раз перед верхними сериями, замыкая "плебейские" линейки, а сверху в фаворе красовали два интегральника "помощнее" и "для полочников"
И как раз на 553 квантумах я и развлекался с 1000-й Ямахой, 1500 Деноном и 15-м Маранцем, когда решал вопрос с приобретение интегральника к ресиверу Онкио 5007. К слову, онька их всех дёрнула как стоячих и на полочниках, и на напольниках, так и оставшись незаинтеграленной))) Позже появились мощники Карвер, но это уже другая история.
Так вот с Ямахой 700 553-и Квантумы выдавали экстра пушистые буквально фильдиперсовые верха, суховатая середина, напористый, но не слишком глубокий бас, который, однако весьма низко начинался. Хорошая уверенная сцена, немного мелковатая, если вспоминать, к примеру, сцену с Деноном 700.
Выслушивал я это всё тогда в небольшой комнате 14 м2, с очень хорошей известковой штукатуркой, в старом фонде... В бетоне Ямаха с Магнатом играла с сильноватым акцентом на сч, но клиента всё устроило, и он осчастливленный так и остался при Магнатах с Ямахой против Парадигмов и Маранца-600х. Парадигмы оказались совсем звонкими, а маранц откровенно бубнил вместо баса.
Это я всё к чему))))
А давайте теперь послушаем "начальника транспортного цеха", который имел на руках и слушал не один день эту связку, и только на днях вернул мне полочники.
Слава! Как впечатления?
 

Вячеслав

Well-Known Member
Стало доброй традицией открывать тему за других, а то "чего они тормозят")))

Слава! Как впечатления?
Во первых, свои ощущения от связки Магнатов и Ямы давно уже написал. Видимо ты всё пропустил.
Во вторых, полностью согласен с твоим описанием звука. От себя добавлю, что очень много воздуха.
Наверное, заявленные в ТТХ Магнатов ВЧ непросто так.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Во первых, свои ощущения от связки Магнатов и Ямы давно уже написал. Видимо ты всё пропустил.
Во вторых, полностью согласен с твоим описанием звука. От себя добавлю, что очень много воздуха.
Наверное, заявленные в ТТХ Магнатов ВЧ непросто так.
Я от тебя слышал отклик лично., и пару слов про всё хорошо читал. Но про то, как они у тебя отработали в цветах и лицах рассказа не было. Почему и попросил) Поподробнее, и сравнительно с тем, что ты привык дома слышать)
А фоток не делал?
 

Вячеслав

Well-Known Member
Всё сделал, и фото и написал. :)
Даже конструкцию специальную построил, чтобы лучше услышать Магнаты с Ямой.:D

IMG_20210226_222717.jpg


IMG_20210227_162209.jpg
 

Вячеслав

Well-Known Member
Я от тебя слышал отклик лично., и пару слов про всё хорошо читал. Но про то, как они у тебя отработали в цветах и лицах рассказа не было. Почему и попросил) Поподробнее, и сравнительно с тем, что ты привык дома слышать)
А фоток не делал?
Лёша, Слава не писатель. Как ты, у меня не получится.
Для меня Адвенты с Мингдой почти идеал. Магнаты с Ямой, на мой слух, имеют ряд недочетов в плане звука.
Глубина баса, сама подача резковата. Не хватает теплоты лампы. По ВЧ Магнаты с Ямой переигрывают Мингду. Но с Ямой у Адвентов верха тоже шикарные.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Завтра хочу винил с Ямой послушать. Только не знаю как фоник переключать на нормальный гейн.

P.S. Лёша, если завтра есть время, приезжай гонять вертушку.
 
Последнее редактирование:

poker

Well-Known Member
Пожалуй, из систем такого плана, предпочел бы связку Yamaha AX-590 + Yamaha NS-10M.
ffac7134257fbc6199b1532bec70a686.jpg82493545586e4320a18253fac5315fce.jpg
Точно, по взрослому деликатно и с тембральными токостями звучит. Мне понравилось: при прослушивании переставал думать про систему, а просто слушал музыку.

 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
Лёша, Слава не писатель. Как ты, у меня не получится.
Для меня Адвенты с Мингдой почти идеал. Магнаты с Ямой, на мой слух, имеют ряд недочетов в плане звука.
Глубина баса, сама подача резковата. Не хватает теплоты лампы. По ВЧ Магнаты с Ямой переигрывают Мингду. Но с Ямой у Адвентов верха тоже шикарные.
Так мне и интересно было сравнение с Адвентами.
ПОнятно, что там бас был другой, более алё)))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Так мне и интересно было сравнение с Адвентами.
ПОнятно, что там бас был другой, более алё)))
Если сравнивать, Магнаты только по ВЧ немного лучше. И то победа по очкам.
Во всем остальном, Адвенты конечно за явным преимуществом.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Пожалуй из систем такого плана предпочел бы связку Yamaha AX-590 + Yamaha NS-10M.
Посмотреть вложение 20610Посмотреть вложение 20611
Точно, по взрослому деликатно и с тембральными тонкостями звучит. Мне понравилось: при прослушивании переставал думать про систему, а просто слушал музыку.
Это как-то даже близко нельзя сопоставлять. Магнаты наголову лучше десятки по вч и по низам глубже. Серединка у десяток чуть более отчётливая, и том всё, пожалуй. Таскал я в ближнее поле 553-и на тест с Ямахой. После ямахи на магнатах вылезла ещё огромная куча всего недочищенного, они куда более информативны. Фаза по низу чуть прихрамывает, но это можно и отрезать на источнике.
А вот 590-й усил - да. Достаточно ровный и с аккуратным верхом, что как-то даже было и странно от ямахи слышать. Этакая Яма, косящая под Оньку или временами даж под сансуЯ.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
ну какой смысл их сравнивать с адвентами :(
С монитор аудио можно сравнивать, с адвентами бессмысленно...
Да не заедайся ты, Глеб! (с)
Пищалки у Магнатов ЛУЧШЕ адвентовских. Просто интересно было в лоб сравнить. Я, более того, раньше частенько таскал 553 в качестве супертвиттеров, включая только вч с вынутыми перемычкам на клеммах.
А сейчас в одном проекте взяли их пищалки для мониторов сразу и в ближнее и в среднее поле. Найти трудно.... Магнаты сами не желают участвовать в помощи студийным энтузиастам))) но, пара пищалок свободных уже есть, ищем дальше.
 

poker

Well-Known Member
Это как-то даже близко нельзя сопоставлять. Магнаты наголову лучше десятки по вч и по низам глубже. Серединка у десяток чуть более отчётливая, и том всё, пожалуй. Таскал я в ближнее поле 553-и на тест с Ямахой. После ямахи на магнатах вылезла ещё огромная куча всего недочищенного, они куда более информативны. Фаза по низу чуть прихрамывает, но это можно и отрезать на источнике.
А вот 590-й усил - да. Достаточно ровный и с аккуратным верхом, что как-то даже было и странно от ямахи слышать. Этакая Яма, косящая под Оньку или временами даж под сансуЯ.
даже коментировать не хочется..
тембральная разборчивость на уровне ДК, верха синтетические, более-менее ровная АЧХ с небольшим подбросом в мидл басе....ну удачный ДК эти магнаты, да, чуть лучше кривоватых МА, не более.
Усиление нормальное поставьте и сравнивайте, если не стыдно, с адвентами.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Well-Known Member
Да не заедайся ты, Глеб! (с)
Пищалки у Магнатов ЛУЧШЕ адвентовских. Просто интересно было в лоб сравнить. Я, более того, раньше частенько таскал 553 в качестве супертвиттеров, включая только вч с вынутыми перемычкам на клеммах.
А сейчас в одном проекте взяли их пищалки для мониторов сразу и в ближнее и в среднее поле. Найти трудно.... Магнаты сами не желают участвовать в помощи студийным энтузиастам))) но, пара пищалок свободных уже есть, ищем дальше.
Интересно, пищалки свои или типа Seas. Я когда на Джамо поменял, ВЧ горазда лучше стали.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Завтра хочу винил с Ямой послушать. Только не знаю как фоник переключать на нормальный гейн.

P.S. Лёша, если завтра есть время, приезжай гонять вертушку.
Давай, попробуем, как раз есть неслушанные пластинки. Только пораньше, а то концерт.. Хоть обратно к тебе вези Магнаты ))))
Ладно, дождёмся Мингды, тогда и свозим ещё разок.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Интересно, пищалки свои или типа Seas. Я когда на Джамо поменял, ВЧ горазда лучше стали.
Эти да. Вифы ещё, которые на соскИ похожи тоже хороши. Опять-таки суправоксы пищалки наишикарнейшие, только ценник 500 эвров
 

Верх