Что нового

Насколько Neat MFS лучше Proac D2?

Wind-in-Web

Active Member
Срочный вопрос... Оплатил в далекой стране б/у Proac D2 со стойками и проводами до кучи. У чела, который должен был товар забрать и мне отправить, сломалась машина. Продавец отправлять категорически не готов. Подискутировали. В итоге сегодня до 12 часов дня я должен либо сказать, что точно приедут и заберут сегодня-завтра (такси около 20 тыс. руб обойдется знакомым) либо оформляет возврат денег...
В связи с этим вспомнил, что в бывшем СССР есть Neat MFS на продажу. Но Neat обойдется все равно ощутимо дороже. Думаю на 50 тыс. минимум (это сверх суммы превышения цены на Proac).
Для приобретения акустики, продаю сейчас то, что не так нужно, и с финансами сложно. Вот и думаю, имеет ли смысл напрягаться сейчас ради Neat MFS... Или забрать таки Proac, пусть и дороже на двадцатку, рублей, чем планировал, но все равно дешевле, чем в России...
Система: Naim Dac - Myryad MXP-2000 - Myryad MXA 4150 (150x8, 230x4) четыре моноблока.
Комната: 18 м.кв. или чуть больше. Система стоит по длинной стене, у одного из углов. Крайняя колонка в 40 см. от занавески на окне., левая ничем не ограничена. От зпдних стенок акустики до стены 50 см. Между акустикой 170 см. До точки прослушивания 230 см. Между колонками (точнее с боков и сзади, акустика вынесена вперед и в стороны) стойка Atacama AV в три уровня, на ней TV.
Усиление в ближайший год менять точно не буду.
Need the advice, комрады...
 

Wind-in-Web

Active Member
Потянет ли мое усиление Neat, и устроит ли их такая расстановка/обстановка... В Proac с этой точки зрения сомнений никаких нет. Neat однозначно более требовательны. Не загудят ли и т.д.... Чтобы потом еще год-полтора, не мучатся, думая как усилить и как заглышить комнату.. Квартира съемная, поэтому акустическую обработку делать не буду...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
С учётом съёмной квартиры я бы не стал брать "капризную" акустику. Но вот только Нит я бы к таковой не относил. Если хватает финансов на Ниты, то и берите.
 

Wind-in-Web

Active Member
Док, вы точно уверены в этом? Почти во всех обзорах/тестах авторы пишут, что комната подгуживает с Нитами, и требуется акустическая обработка и свободная расстановка... Хотя на фотках с иностранных форумов свободная расстановка с янитами видна не часто. В отличие от аккустическиз панелей...
 

Aleks-2

Well-Known Member
MFS однозначно лучше D2, но поскольку замена усиления не планируется приобретение Neat вызывает некоторые сомнения... хотя я бы без колебаний взял их на перспективу.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я не могу быть уверен в вашем помещении))) Более того, почти не встречал помещений без проблем. Но проще убрать гудёж комнаты с помощью ковра, как вариант, или терпеть некоторые огрехи по модам, чем осознавать, что взял более плоско звучащую акустику
 

Wind-in-Web

Active Member
У меня мозг сейчас взорвется.... Может быть, коли оплачены Proac, взять таки их, несмотря на доплату за поездки людей на такси... Пожить с ними месяц-другой, и после этого решить не хватает ли мне в жизни Нитов... При последующей продаже Proac точно ничего не потеряю... Продам, доложу денег, и куплю спокойно Ниты...
Помимо прочего, меня смущает то, что владелец Neat из самостийной Украины почему то хочет отправлять акустику в Россиию, а не в Финку, как следовало бы. А поскольку они лишь в картоне, а стойки и без этого, то помимо общения с бравыми таможенниками акустике прийдется пережить общение с российскими грузчиками. А вот это бывает для хрупкого и тяжелого товара смертельно...
Если честно, сейчас склоняюсь к тому, чтобы не пороть горячку...
 

Alexsav

Member
Думается что даже затраты на такси с лихвой перевесят покупку из соседней страны с учетом всех форс-мажоров которые могут случится,ну или как вариант через Беларусь попробовать получить/забрать акустику.
 

Wadim

Active Member
Я за Proac D2, с ней результат более предсказуем. Но не стоит ставить перед ней сверхзадач. Это хороший середнячек в звуке, но не более. Возможно, что акустика понравится и останется надолго.
 

poker

Well-Known Member
MFS однозначно лучше D2, но поскольку замена усиления не планируется приобретение Neat вызывает некоторые сомнения... хотя я бы без колебаний взял их на перспективу.
Лучше только с Неймом :)
А так:ничем не лучше,просто другие(приподнятая верхняя середины для выразительности,чуть светлее:кому то подойдет к ушам и системе,кому то наоборот)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Найм хорош. Оно однозначно так. Но только только ли Наймом, как говорится...
В случае с Нитом - могет быть и лучше, а вот с Проаком - фигзнает. Я бы к нему чего повеселее и порадостнее искал нежели ровнее и сдержаннее.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Неправда Ваша, дорогой Доктор...
Да правда, правда))))
Суть не в именно Маранце, а в том, что мы иной раз из фамильных черт делаем панацею, а рискуем получить паранджу. Но при этом будем продолжать пребывать в эйфории от красоты, любуясь чертами лица через кисею любимого цвета.
Это как многие пишут про "свои" ламповые усилки с 2а28 в открытом оформлении. "Особенно проникновенно звучит джаз малых составов..." Это вот дед-железнодорожник у меня любил малые составы и джаз. Только в его джазе был полный дикси, а малые составы под литерными ходили...
 

Верх