Что нового

Ночные бдения. Пишем FM эфир.

SEBR

Administrator
Команда форума
Прикольно, если не часто:)
Ну фиг знает! ))) В настоящих болотинах уже давно не бывал, но по лёгкому говнищю, или по скользкой гравиечке прохватить всегда весело!(на сколько позволяет гражданский авто)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Это прям так каждый раз на дачу? Ну....(без обид) и Витарик(новый) немного не для этого! )))
 

_Romario_

Active Member
Не)) это мы просто на реке были, 4км от города

Не для проходимости? но ведь ползёт же))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Чёт мы, парни заехали не в ту степь! ))) Тема не про то! )))
 

Doctor Igor

Active Member
Так ведь с четвертьволной антенной другой направленности и быть не может... :)
....ну хоть разик,укушу вас, за НЕ знание матчасти. :)
Пол волны, четверть волны, одна восьмая волны (и т.д) - это длинна выбраторов (или штырей - зависит от конкретной конструкции) и к диаграмме направленности отношения не имеет,от слова - совсем. Влияет только на частотный резоннас ( с усилением по центральной частоте на приём/передачу ).Возможные типы направленных антенн,для нашего FM случая - волновой канал или шлейф антенна Пистолькорса - будут иметь явно выраженную диаграмму направленности. Для любителей дальних приёмов FM, это актуально, кто занимается реальным DX, изучают спарадики и иные атмосферные явления. В моем частном случает, антенна называется - граунд плейн - которая хорошо (по результатам я бы сказал даже , отлично! ) зарекомендовала себя в авиационном диапазоне,где частота чуть выше ~ 108.00-136.00 МГц. Авиацию в зоне EVRA принимаю по радису до 600 км. И даже слышу переход на Пулково-контроль и Калиниград-контроль, со всеми докладами экипажей. ...что то понесло меня уже не туда. :) Короче,опыт в мониторинге авиации, перенесен на прием FM диапазона.
Она у Вас через согласующий трансформатор трудится, или напрямую?
Был бы один тюнер, подключил на прямую. Но посльку он не один, приходится использовать высокачественный сплиттер,в котором есть согласующие ВЧ трансформаторы, для развязки входных антенных цепей тюнеров. На картинке.
_Splitter_3AUX_1.jpg
 

DV-2

Well-Known Member
....ну хоть разик,укушу вас, за НЕ знание матчасти.
:eek:
Пол волны, четверть волны, одна восьмая волны (и т.д) - это длинна выбраторов (или штырей - зависит от конкретной конструкции) и к диаграмме направленности отношения не имеет,от слова - совсем. Влияет только на частотный резоннас ( с усилением по центральной частоте на приём/передачу ).
Ну а я что написал? :) Так ведь с четвертьволной антенной другой направленности и быть не может...
Зря кусали (пытались)
Был бы один тюнер, подключил на прямую
У четвертьволновой антенны входное волновое порядка 36 Ом. У тюнера как правило 75.
Ладно... полялякали и спать..
 

Amati

Well-Known Member
А у меня до дачи 0 километров. А до передающей FM станции, примерно 60 км.
Хотел пройти мимо темы, как предлагал Doctor Igor, но чудом зацепился. С чудом всё в порядке :), а вот про антенны, долго ждал, когда начнут писать про самое главное ( на мой взгляд) в FM теме. Ну вроде дождался.
Года полтора назад приобрёл
2192693_20140517101426.jpg
Штатная антенна, та что в комплекте с тюном, на моём удалении от города, даёт не хилые шумы.
Озадачился изготовлением нормальной антенны.
В Питере, корме "Радио Эрмитаж" слушать нечего. 90,1 FM (на мой вкус конечно)
Рассчитал длину волны 3,33 м. Не вопрос, комната позволяет. Не найдя меди, взял люминий. Всё заиграло как надо, даже сценка, какая ни какая, прослушивается.
Как то приезжал приятель, привёз какую-то супер пупер активную FM антенну. Сказал что даже в тайге можно радио слушать. Подключили. Хрень - ПОЛНАЯ!
Частоты, сверху и снизу, как корова языком. Как ни крутили эту антенну, даже вверх ногами переворачивали, даже намёка, хоть на какую-то сценку не добились.
Свою люминивую то-же снял, думал что быстро найду медь. Ан нет. Пока не нашёл.
Но найду обязательно.
И в связи с этим, хочу попытать, уважаемых форумчан, может подскажет кто схемку более компактной антенны. А главное ПРОВЕРЕННОЙ. Так сказать что б все 100%ов в коня!
 

Doctor Igor

Active Member
У четвертьволновой антенны входное волновое порядка 36 Ом. У тюнера как правило 75.
.....чего, чего ??? Ну укушу еще раз,за не знание. Типовые сопротивления антенн: 50 Ом, 75 Oм, 300 Ом. Вижу что по этой части, вы 100% не в теме. Элементы - НАПРАВЛЕННОЙ антенны типа волновой канал, могут иметь размеры вибраторов и четверть,и одну восьмую, и пять седьмых, и три четверти размера - от длинны волны. В не направленных граунд плейнах - штыри также могу иметь разные размеры. Зависит от задачи, какое усиление по частоте необходимо получить. Не путайте понятие - согласование размеров антенны под частоту - это одно, направленность ( острая (опять же варианты восьмерка,лепесток и т.д.) или круговая - это совсем другое.
 

Doctor Igor

Active Member
может подскажет кто схемку более компактной антенны.
....а что у вас с местом для установки ? Крыша ? Балкон ? Типовая много этажка ? Частный дом ? Этажность ?
Какой длинны кабель снижения и подвода может понадобится ?
 

Amati

Well-Known Member
Частный дом. Антенну хочу комнатную. На крышу не выношу, птички сломают ВСЁ.
Кабеля потребуется не более 1,5 м.
 

Doctor Igor

Active Member
Антенну хочу комнатную.
....а не будет чудес ! Комнатная выловит все промышленное и электротехническое говно в доме.
FM - это не цифра, и не имеет защищенного канала передачи. Я все это уже проходил. Если делать, то делать по человечески - только внешняя. Комнатные варианты......это вообще не варианты. Общая проверка работоспособности тюнера,не более того. В вашем случае, совета дать не смогу.
 

Doctor Igor

Active Member
Это смотря из какого материала сделан дом.
Дане в этом дело. Электро проводка, котел отопления, бойлеры, автоматика управления, светильники - особенно на 12 вольт, безпроводная LAN - вот главаная проблема. И обходится она - только установкой нормальной внешней антенны. Как то так.
На такую конструкцию - ни одна ворона не сядет. :) Вороны и голуби,не только в России живу и гадят :)
http://www.2wayradio.eu/pages/produ...ion=0&sort=num&manufacturer=&section=products
 

Верх