Что нового

Ночные бдения. Пишем FM эфир.

Amati

Well-Known Member
4. Наличие между приёмником и передатчиком мощных ЛЭП
Вот этого просто ужас сколько!
Один только Ижорский завод чего стоит. К нему ЛЭПы со всех сторон подходят.
Короче буду пробовать. Начну от простого к сложному.
Хотя как уже писал, очень небольшой опыт, в изготовлении самопальных конструкций, уже имеется.
 

Doctor Igor

Active Member
Ну Вы-то куда лезете? :)
.....а вы то КУДА лезете ??? Сейчас будете вертется, как уж на сковородке. Общение с вами, начинает раздражать. Вы не смогли привести ни одного аргумента,из своей личной практики в части построения антенн. Вторкнутый штатный огрызочек провода - не в счет. Плетёте ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ, ВЫДРАННЫЕ ИЗ УЧЕБНИКА, к практическому расчёту и установки антенны. Вы сами то, прочитали внимательно, что там написано в вашем скане ? Буду резок - не в теме,не лезьте и не давайте советов. Я ведь не строю из себя мега профи,там где имею поверхностное понимание процессов.
 

DV-2

Well-Known Member
Ну будь... чего уж там... :)
Я ведь не строю из себя мега профи
Да ну? :)
Плетёте ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ
А они разве неправильные? Частные, общие - это Физика. Ну - сделайте опровержение..!
Общение с вами, начинает раздражать.
А мне наоборот нравится общаться с людьми, у которых склонность к завышению Эго. Терпите...
Вы не смогли привести ни одного аргумента,из своей личной практики в части построения антенн
А на кой мне это нужно? Я с радио уже давно завязал - не в коня корм это хобби. А вот по работе (в армии) - это была моя специальность (нач. связи).
Вот как-то так. Сдуйте своё эго, улыбнитесь и посмотрите на мир более простыми глазами - да насрать на эти антенны, согласования, я...я...Я...Я!!! Вы пришли в этот мир и так же уйдёте - через пять минут про Вас забудут - как будто и не было никогда... Пыль и суета!
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Кстати, наши с Вами дебаты могли перейти в совершенно спокойное русло, если бы Вы не подняли волну про:
Я -У четвертьволновой антенны входное волновое порядка 36 Ом. У тюнера как правило 75.
Вы - .....чего, чего ??? Ну укушу еще раз,за не знание. Типовые сопротивления антенн: 50 Ом, 75 Oм, 300 Ом. Вижу что по этой части, вы 100% не в теме.

Тема яйца выеденного не стоит... :)
 

Amati

Well-Known Member
не в коня корм это хобби
С одной стороны - ДА!
Но с другой стороны, не так уж редко включаю тюнер. Поэтому буду не напрягаясь экспериментировать с приёмом FM. Тратить деньги на это, не хочу ни рубля, поэтому всё из подручного материала, которого кстати не мало.
О достижениях, ежели таковые будут, отпишусь в этой теме.:)
 

DV-2

Well-Known Member
Поэтому буду не напрягаясь экспериментировать с приёмом FM
Из своего личного опыта могу сказать следующее: пофик какой тюнер - главное - антенна (в широком смысле). Если штырь плохо ловит, лучше купить направленную.. типа такой:
 

Amati

Well-Known Member
От простого :
antenna-011-600x161.jpg

И формула L = 300000 : f
Где L - длинна волны в метрах
f - частота радиосигнала в Гц
В моём случаи : 90,1 МГц.
300000 : 90100000 = 0,003 метра. Хрень какая-то.
 

DV-2

Well-Known Member
Очень может быть что ни хрена эта антенна не поймает
Направленная FM подойдет - проверено... Только закрепить нужно как телевизионную - на мачту на крыше.
И что мне потом, кочергу в баню из неё переделывать?
Сражение выигрывается/проигрывается ещё до начала сражения - в голове победа или поражение... - выбирай!
 

Amati

Well-Known Member
Так к этой антенне нужно ещё как минимум воздушку, что б отстреливать.
Вот ещё вариант мне нравится :
sxema5-600x476.jpg
 

DV-2

Well-Known Member
резюме принимаем так ?
Ну да..
и пофигу вороны..
Это как закрепить антенну...
будем отстреливать..
Из воздушки.. и одну ворону бросить на крышу - всё! Больше вообще не появятся...
 

Верх