Что нового

Проблема с автостопом на Thorens TD-318 с тонармом TP-21.

huNta

Well-Known Member
Ничего...по 105 Торансу помнится было, его отрегулировал в своё время без проблем, а тут...
хотя такой погрешностью 2-3 % можно было б и пренебречь, только шило в заду не даёт.
 

topor

Well-Known Member
Уважаемый huNta! Последние две фотографии говорят о том, что срабатывание вашего автостопа происходит так: через датчик D202( это фотоэлемент ) проходит пластиковая штуковина (ОУ), закрепленная к оси тонарма. На конце ее мы видим "заострение", оно нужно для того, чтобы обеспечить изменение параметров светового потока, которое и приводит к возникновению электрического импульса, который в свою очередь приводит в действие автостоп.
Тут принцип действия фотоэлементов:
http://www.eti.su/articles/promishlennaya-avtomatika/promishlennaya-avtomatika_496.html
Теперь к практике. Нужно поставить проигрыватель краями на что-то высокое ( например две табуретки, если не хватит высоты, добавить книг:)), поставьте пластинку с самым маленьким яблоком, и залягте под "эстокаду":). В момент, когда иголка побежит по яблоку, резко меняется скорость движения тонарма, вы это должны снизу увидеть, и главное - увидеть как проходит "острие" через датчик в этот момент. Я думаю, что "острие" чуть запаздывает, хотя могу и ошибаться. Я думаю, что в итоге вы чуть подкорректируете пластиковую деталь с острием, вращая ее по часовой стрелке, ослабив фиксирующий болт. Но будьте очень осторожны, двигайте деталь буквально по миллиметру! По многу не надо!
Короче, когда активное движение иголки по яблоку будет четко совпадать с продвижением "острия" от начала до конца через датчик, все должно придти в норму.(ИМХО)
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
По Витьку-была мысль поменять кабель к фонику на VDH 502, но нет его в продаже на отрез, можно,конечно и Oyaide HPC-24W V2 попробовать, но хотелось бы шнурок серебрённый, и так звук слишком "мягкий" на мои ухи.
Первое и главное. Серебро это хорошо. Возьмите для внутри тонармовой дх лабс. Очень рекомендую. Второе - 502 так себе., ищите 102 Мк lll., это ещё пока возможно, но остерегайтесь подделок. А в новых линейках есть инкарнации 102-го, но мною ещё не опробованы, так что рекомендовать, увы, пока не могу.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Уважаемый huNta! Последние две фотографии говорят о том, что срабатывание вашего автостопа происходит так: через датчик D202( это фотоэлемент ) проходит пластиковая штуковина (ОУ), закрепленная к оси тонарма. На конце ее мы видим "заострение", оно нужно для того, чтобы обеспечить изменение параметров светового потока, которое и приводит к возникновению электрического импульса, который в свою очередь приводит в действие автостоп.
Тут принцип действия фотоэлементов:
http://www.eti.su/articles/promishlennaya-avtomatika/promishlennaya-avtomatika_496.html
Теперь к практике. Нужно поставить проигрыватель краями на что-то высокое ( например две табуретки, если не хватит высоты, добавить книг:)), поставьте пластинку с самым маленьким яблоком, и залягте под "эстокаду":). В момент, когда иголка побежит по яблоку, резко меняется скорость движения тонарма, вы это должны снизу увидеть, и главное - увидеть как проходит "острие" через датчик в этот момент. Я думаю, что "острие" чуть запаздывает, хотя могу и ошибаться. Я думаю, что в итоге вы чуть подкорректируете пластиковую деталь с острием, вращая ее по часовой стрелке, ослабив фиксирующий болт. Но будьте очень осторожны, двигайте деталь буквально по миллиметру! По многу не надо!
Короче, когда активное движение иголки по яблоку будет четко совпадать с продвижением "острия" от начала до конца через датчик, все должно придти в норму.(ИМХО)
это, чёрт возьми, сильно!!!
У меня была схожая история,, так что плюс стопицот!
 

drwinston

Administrator
Команда форума

huNta

Well-Known Member
Уважаемый huNta! Последние две фотографии говорят о том, что срабатывание вашего автостопа происходит так: через датчик D202( это фотоэлемент ) проходит пластиковая штуковина (ОУ), закрепленная к оси тонарма. На конце ее мы видим "заострение", оно нужно для того, чтобы обеспечить изменение параметров светового потока, которое и приводит к возникновению электрического импульса, который в свою очередь приводит в действие автостоп.
Тут принцип действия фотоэлементов:
http://www.eti.su/articles/promishlennaya-avtomatika/promishlennaya-avtomatika_496.html
Теперь к практике. Нужно поставить проигрыватель краями на что-то высокое ( например две табуретки, если не хватит высоты, добавить книг:)), поставьте пластинку с самым маленьким яблоком, и залягте под "эстокаду":). В момент, когда иголка побежит по яблоку, резко меняется скорость движения тонарма, вы это должны снизу увидеть, и главное - увидеть как проходит "острие" через датчик в этот момент. Я думаю, что "острие" чуть запаздывает, хотя могу и ошибаться. Я думаю, что в итоге вы чуть подкорректируете пластиковую деталь с острием, вращая ее по часовой стрелке, ослабив фиксирующий болт. Но будьте очень осторожны, двигайте деталь буквально по миллиметру! По многу не надо!
Короче, когда активное движение иголки по яблоку будет четко совпадать с продвижением "острия" от начала до конца через датчик, все должно придти в норму.(ИМХО)
Огромное спасибо за ответ, есть только некоторые ньюансы-вот эта пластиковая штуковина двигается легчайшим движением пальца, чуть ли не дуновением, возможно проблема в этом, во всяком случае хоть возможно проясняется где копать.
Первое и главное. Серебро это хорошо. Возьмите для внутри тонармовой дх лабс. Очень рекомендую. Второе - 502 так себе., ищите 102 Мк lll., это ещё пока возможно, но остерегайтесь подделок. А в новых линейках есть инкарнации 102-го, но мною ещё не опробованы, так что рекомендовать, увы, пока не могу.
Есть у меня метровый кабель VDH 102 Мк III, куплен пару-тройку лет назад в Allkables, отпаять пару разъёмов и готово, коротковат, правда будет, но сойдёт и если речь о "витьке", то смысл имеет, а вот звучание 318-го как раз в принципе устраивает, но можно и с него начать пока разбирать быстро его не разучился.Внутри тонармовый поищу, но по стоимости он сопоставим с б/у тонармом TP-90, хз насчёт целесообразности...:)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
По идее метровый не будет коротковат. Родные не отличаются особой длиной, так же около метра в основном
 
Огромное спасибо за ответ, есть только некоторые ньюансы-вот эта пластиковая штуковина двигается легчайшим движением пальца, чуть ли не дуновением, возможно проблема в этом, во всяком случае хоть возможно проясняется где копать.
Судя по изображению, не должна она так двигаться, если только вместе с тонармом поворачиваться. На тонарме она должна сидеть жестко, иначе ее смысл теряется. Да там и винт затягивающий ее сбоку есть, вроде как прижимает ее к тонарму.
 

huNta

Well-Known Member
Если только винт крепит пластмаску к какой-нибудь втулке внутри тонарма, вот это не смотрел.
 

topor

Well-Known Member
А у вас случаем, пластмаска не треснувшая? Там, где квадратная гаечка заложена, в которую винтик....( см. предпоследнее фото)
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Если в тонарм, то моножила сечением 23AWG это много. Нарушится подвижность. Если ставить в тонарм серебро, то лучше такое: http://www.hificollective.co.uk/wire/audio-note-silver-internal-tone-arm-wire.html
если медь, то http://www.hificollective.co.uk/wire/cardas-4-x-33-awg-tonearm-wire-without-shield.html
Я предпочел Cardas, мне медь ближе, вполне доволен результатом.
 

Верх