Что нового

Раздельное питание или мой путь к Мефистофелю

A

AndreyS

Guest
Тему переношу из ex-кафе копипастом с минимальной правкой, редактировать буду потом
Шаг 1.
Еще до вступления в хай-фай был найден моток чудного провода (фото потом) из которого зимой был сделал сетевик с дано такое объявление

Сетевой кабель NOS - 5 т.р.
Предлагаю вашему вниманию сетевик изготовленный из проводника, который был произведен в "почтовом ящике" в 80-х годах прошлого века (предположительно год производства 1981, но 100% гарантии нет). Что такое п.я., что, для чего и как там делали я думаю рассказывать не нужно.

Все это время кабель никак не использовался и лежал в бухту, последние как минимум последние 15-20 лет в отапливаемом помещении, что было раньше сказать сложно. Изоляция в прекрасном состоянии, на жилах нет никаких признаков окисления, внешний экран имеет минорные механические повреждения.

Конструкция - семь проводников по 0,75 мм2, каждый из 24 жил в прочной изоляции.
Разделал по формуле 3 + 3 +1 + экран на вилку, без облуживания, такому кабелю это просто не нужно.

При использовании с ЦАПом кабель был особо интересен на активный композициях, под которые хочется набить кому-нибудь морду. На преде кабель великолепен на любом материале, просто изумительная фокусировка, ясность и гармония звука.
C15_0189'.JPG
C15_0191'.JPG

C15_0192'.JPG
Номинальная длина 2 метра (реальная больше), цена за данную версию 5 т.р.
Возможно продажа без коннекторов или неразделанного куска кабеля.
Возможен обмен на интересный USB кабель обычной длины.

Шаг 2. Пошло обсуждение и родилась идея Красного Дьявола

Всем спасибо за внимание к моим идеям!
14 проводников дают большое поле для экспериментов. В схеме 7+6+1 заложена идея максимального разделения полей проводников фазы и нуля, т.е. один экранированный кабель будет полностью отдан под фазу, в другом одним проводником придётся пожертвовать ради земли. В этой же концепции можно задействовать на фазе только шесть жил, а свободную сделать дренажем. Или, если абсолютизировать концепцию, собрать по формуле 7+7+1к, т.е. вместо земли поставить отдельный коаксиальный провод.
Что из всего этого получится предсказывать невозможно, у меня был эксперимент с бикоаксильной конструкцией, результат был любопытный, но слишком неоднозначным, но там и сечение было слишком не серьёзным для сетевика. А, вообще я исповедую принцип экранированные сетевиков простой псевдомоножильной конструкции, и данный провод делал больше для смеха, однако получилось так круто, что он получил прописку с первых аккордов


Шаг 3.
Рождение Красного Дьявола

Красный Дьявол готов, проект оказался более трудоемким и затратным, чем ожидалось, но оно того стоило.

C15_0544'.JPG

C15_0546'.JPG


Через месячишку надеюсь сделать еще более сложную модификацию под кодовым названием Красный Мефистофель.

P.S. Спасибо prohorov за идею и Ivan1983 за финансовую поддержку


Звук супер, сочетающий атаку, насыщенность и открытость. Кабель переигрывет предыдущего фаворита (лот #14view_55_17184.html). Но главное, что с ним Master 7 вплотную приблизился по четкости к Theta DSPro Gen3 (на PCM63P-K) обыгрывая ее по насыщенности.

В проекте Мефистофель один или оба кабеля помещу в индивидуальную термоусадку, т.е. уберу наводку экрана фазы на ноль и попробую немного скрутить по идее hodok68. Не думаю, что это даст серьезный эффект, но зато можно будет сказать, что я сделал все, что возможно.
Коннекторы под этот проект должны приехать уже на этой неделе, а длинную термоусадку придется опять искать, заказывать и ждать


Если кто-то хочет оценить преимущество раздельного питания на современных материалах, то можно использовать такой шнурhttp://www.allcables.ru/ultimateaudio_P ... C-1.4.htmlили иной с диаметром до 10-11мм, за счёт толстой внешней изоляции их вполне реально засунуть в обычный штекер. Материал, понятное дело, будет совсем другой, но общая концепция и убойное сечение прежние, а, если делать самому, то дешевле получится, чем мой Мефистофель, которому ещё только предстоит родиться

Некоторые подробности проекта проекта "Красный дьявол":
- длина проводников - 2 метра;
- полосы, которые видны под термоусадкой, это ФУМ лента (т.е. тефлон), которой стянуты силовые кабели и земля;
- никакой изоленты в пректе вилки не использовалось, только тефлон и термоусадки.
- термоусадка полиолефиновая цельная, без стыков, перед использованием прошла специальную обработку для удаления дурацкой маркировки и прочей грязи.


Шаг 4. Обсуждение и рассматривание "конкурента"
Андрей
Меня в свою ветку не пускает,покажу вам тут,как вы любите!

1.jpg
2.jpg


Как вам оно?


на офф сайте нашел такую картинку, похоже там как минимум 2 модификации...
3.jpg
www.lessloss.com

Шаг 5. Рождение Мефистофеля (в процессе)
 
Последнее редактирование модератором:

SEBR

Administrator
Команда форума
Крайне интересно, но можно хоть немного теоретических основ, дабы понять особенности конструкции?
 
A

AndreyS

Guest
Идея крайне проста и базируется на след. очевидный фактах:
- любой кабель это антенна;
- кабель фазы сам является источником индуктивной наводки (фотки потом перенесу);
- экран это не только защита проводника от внешних ЭМ полей, но за счёт все той же индукции он ослабляет токи (особенно высочастотные) в проводнике.
Т.е. делая кабель из двух независимых экранированных проводников мы удаляет индукцию фазы на ноль и ослабляем наводки, которые они насобирали раньше.
На пальцах примерно так, но я не физик, постите, если что
 

SEBR

Administrator
Команда форума
- экран это не только защита проводника от внешних ЭМ полей, но за счёт все той же индукции он ослабляет токи (особенно высочастотные) в проводнике.
Т.е. делая кабель из двух независимых экранированных проводников мы удаляет индукцию фазы на ноль
Сорри, но пока как-то не въехал!
1) Каким образом экран ослабляет токи в проводнике!? И откуда в сетевом кабеле высокочастотные токи?
2) Что ещё за индукция фазы на ноль!? По "нулю" в замкнутой цепи протекает тот же ток что и по "фазе"!
 
A

AndreyS

Guest
Высокочастотные токи от мобильников, зомбоящика и прочей бытовой техники - кабель это антенна.
Ослабляет - из за закона сохранения энергии, если в одном месте прибыло, в другом убыло.
Ток и его частотная характеристика в фазе и нуле одинакова при отсутствие внешнего воздействия и я путаюсь их сделать таковыми
Ещё раз повторю - я не физик и могу заблуждаться в суждениях о природе процесса
 

DV-2

Well-Known Member
Идея крайне проста и базируется на след. очевидный фактах:
- любой кабель это антенна;
- кабель фазы сам является источником индуктивной наводки (фотки потом перенесу);
- экран это не только защита проводника от внешних ЭМ полей, но за счёт все той же индукции он ослабляет токи (особенно высочастотные) в проводнике.
Т.е. делая кабель из двух независимых экранированных проводников мы удаляет индукцию фазы на ноль и ослабляем наводки, которые они насобирали раньше
Давайте я немного не соглашусь:
1. Кабель является Эффективной антеной при согласовании/совпадении сопротивлений антены и приёмного ус-ва, иначе это уже не антена.
2. Кабель фазы Не является источником Никакой наводки при условии одинаковых характеристик (сопротивление, индуктивность и ёмкость) с нулем, так как ток течет Одинаковый, но в противофазе - разностная составляющая взаимокомпенсируется.
3. Индуктивность (как и ёмкость) экрана мизерна и никакого влияния не имеет при наличии правильно сделанной и разведенной земли - получаемый LCR фильтр теряет смысл при R от нуля до 10 Ом.
P.S. Свести все косяки к минимуму можно переплетая жилы кабеля под углом в 90 градусов друг к другу - все реактивные составляющие взаимно компенсируются. Такие кабеля давно делает Shunyata Research. Ну и в качестве примера:
 
Последнее редактирование:
A

AndreyS

Guest
Сильно спорить не буду по причинам обозначенным выше, но мне данная идея кажется заслуживающей внимания и у меня она работает. При желании каждый может ее протестировать использовав проводники в соответствии со своими религиозными убеждениями и размером кошелька.
А эксперимент с индуктивными наводками опубликовал http://hi-finder.ru/threads/zachem-nuzhen-ehkran-setevomu-kabelju-istorija-v-kartinkax.515/
 
A

AndreyS

Guest
На счёт плетения жил.
Хай-фай это искусство красиво испортить звук и продать это как можно дороже. В достижении этого производители могут делать что угодно, это их право и я не собираюсь их осуждать. Но здравый смысл говорит о том, что чем больше переплетаешь, тем больше взаимодействие, а постулат о том, что наводки будут взаимовычитаться, мягко говоря, не состоятельный, т.к. для этого должно быть идеальное совпадение противофаз частотных и амлитудных характеристик во всем интервале частот, а ничего идеального в реальном мире нет. И не надо путать с балансным подключение или компьютерной витой парой, там история несколько другая
Другой вопрос насколько искажения/взаимодействия вредны или полезны. Кто-то выслушивает коннекторы и верит в тайные знания производителей, я же считаю, что разница обусловлена разным количеством ферромагнетика в них.
P.S. на счёт антенны - у меня в череп вкручен шуруп, остальных деталей зомбоящика в голове нет и распятые мальчики не снятся, но сканер в аэропорту его отлично видят, любой металл взаимодействует с ЭМ полем вопрос лишь в том, что дальше
 

DV-2

Well-Known Member
У Вас в голове такой винегрет из фантазий и домыслов... даже обсуждать нет смысла...
 
A

AndreyS

Guest
Полностью согласен, но не волнуйтесь, мои тараканы хоть и нетрадиционные, но безвредные.
Но высказываться лучше конструктивно, типа что ещё интересного можно смастерить, а не в стиле "афтор мудак безмозглый"
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А никто и не говорит про безмозглость( у нас такой стиль общения не приветствуется)! Просто многие ваши предположения никак не связаны с ТОЭ. Что же касается конструктивных всказываний, на мой взгляд раздельное экранирование проводников не имеет особого смысла, но если эта тема у Вас вызывает такой интерес, то я бы уделил основное внимание самой конструкции экрана! Например сделал его двойным сетка+фольга, т.к. наводки бывают не только высокочастотные. Уверен толку от этого будет больше чем от всех остальных танцев с бубном!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Винегрет, конечно, не самое страшное блюдо. Так что, давайте и в самом деле оставаться в рамках общения между нормальными людьми.
Что касаемо ТОЭ, то слишком "другие" у нас в стране подходы к преподаванию этого дела. Я имею возможность наблюдать одного дипломированного на военном ВУЗе электротехника, - дешераздирающее зрелище. Помесь осла и барана))) Провода не влияют, все идиоты, никто не умеет правильно согласовывать сопротивления... думаю, что большинство из нас с таким вариантом поведения сталкивались.
Так что тои бывают разные)))))
 
Последнее редактирование:
A

AndreyS

Guest
Да, я тоже не в восторге от жиденького экрана, но тут придодится экспериментировать с тем, что есть. Может быть на следующем витке будет использован донор с полноценной экранировкой, или этот обмотаю медной фольгой, но не сейчас. Сейчас хочу доделать этот проект, сравнить с предыдущим, посмотреть как они в паре на ЦАПе с предом, прикинуть имеет ли смысл делать ещё пару на моноблоки.

Что касается кабелей вообще, то исхожу их двух простых принципов:
1). кабель не может улучшить звук, только ухудшить; причем как ухудшить эмпирически и из опыта ясно, а как минимизировать, покрыто мглой, но это и интересно
2). Производители кабелей и аксессуаров очень много врут, а циничную ложь я ненавижу.
3). (опционально) здравый смысл и самовнушение. Когда понимаешь как вещь устроена и доверяешь тому, как она сделана, то априори будешь верить в её позитивную силу. Ну, и цена вопроса должна быть адекватна мироощущению
 
Последнее редактирование модератором:

drwinston

Administrator
Команда форума
Короче, страна-подросток - твори, выдумывай, пробуй))))
 

DV-2

Well-Known Member
кабель не может улучшить звук, только ухудшить; причем как ухудшить эмпирически и из опыта ясно, а как минимизировать, покрыто мглой, но это и интересно
Это всё философия, так как никто не знает, как может играть (на что способна) система без кабелей... а ВСЕ кабеля вносят в итоговое звучание свою лепту.
Из этого круговорота есть выход: узнать у производителя весь состав тестовой системы и клонировать её у себя... :rolleyes:
 
A

AndreyS

Guest
Нет никакой философии, звук (сигнал) создает источник, все остальное может лишь искажать его, но это не значит, что искажения не понравится пользователю.
А вот систему без проводов (ну почти без) собрать можно, только смотреться это будет не очень и юзабилити ниже плинтуса
 
A

AndreyS

Guest
А оно вам надо? Сложно найти двух человек у которых совпадали бы хотя бы два компонента системы, а вы переживаете о цвете сферической лошади в вакууме
 

Верх