Что нового

Сетевой фильтр Belkin Pure AV

SEBR

Administrator
Команда форума
Давно уже маюсь в поисках недорогого сетевого фильтра (кондиционера) для аппаратуры! С одной стороны хочется "поиграть" с питанием и на практике выявить все плюсы и минусы этих игр. С другой, всё равно давно уже нужен "удлиннитель", поскольку всю аппаратуру порой одновременно просто не запитать! :) Дорогие устройства пока не рассматриваю, поэтому изучаю бюджетный сегмент. Частенько встречал информацию об изделиях от Belkin.


Контора, вроде как, не совсем хай-файная, а тем не менее, отзывы, вроде как, положительные! Основной интерес вызывают два устройства: сетевая консоль Belkin Pure AV PF50, и её "младший брат" - сетевая консоль Belkin Pure AV PF30. Что скажете, господа? Стоит игра свеч, и если да, то какую модель предпочесть(учитывая приличную разницу в цене)?
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Тут вот ведь какая закавыка - Любая аппаратура любит чистую синусоиду 230 вольт, но почему то Вся аппаратура по разному реагирует даже на кабеля питания, не говоря уже про фильтры и прочая...
Вот свежий пример: когда установил (4 года назад) свою нынешнюю аппаратуру в новой, по фен-шую сделанной комнате, просто перекосился от ужаса - слушать просто не возможно (наверное помните эту тему)... Подключил ФАПСИшный суперкачественный фильтр и киловаттный АПС - полегчало... Дальше - Нордостовский оптимизатор - супер!
Недавно решил проапгрейдиться - купил 3КВт ИБП, который поставил на кухню (шумит постоянно) и переделал выделенку (соответственно пустил кабель). Старый АПС убрал из КДП. Включил... Такое ощущение, будто новую аппаратуру купил...!!!??? Звук другой! Ну думаю, пускай прогреется - не буду горячку пороть. Прошла неделя - особо ничего не меняется. Ну что - а не убрать-ли мне фильтр для пробы. Убираю... ОФИГЕТЬ! Аж на попу сел от неожиданности... Все прочистилось и отмылось... Сижу вот и чешу репу - синергия фильтра+АПС+аппаратура не работает при смене ИБП.
К чему я все это? Нет формулы счастья в электричестве (реальном). Вариантов счастья/несчастья тьма для каждого конкретного аппарата в конкретной квартире с конкретным улучшателем питания.
Мой совет - или дорогой регенератор/ИБП или качественный распределитель и встроить в каждый блок питания аппаратуры http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/filtr.htm (реально классная штука). Ну или просто тупо брать домой под залог и слушать разные Белкины...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну чистой синусоиды, в моём понимании, изначально не существует впринципе, так что, что там априори любит аппаратура, это только ей самой и ведомо! :) Фактически же если взглянуть на приборы(чего я давно уже не делал) там порой такой импрессионизм, что можно музеи открывать! Причём не только с формой, но и с аплитудой! Так вот собственно и интересует с чем в нашем случае важнее бороться? Понятно что с провалом напруги Belkin не поможет никак, а вот с очисткой от "грязи" ?
 

DV-2

Well-Known Member
Ну чистой синусоиды, в моём понимании, изначально не существует в принципе, так что, что там априори любит аппаратура, это только ей самой и ведомо! :) Фактически же если взглянуть на приборы(чего я давно уже не делал) там порой такой импрессионизм, что можно музеи открывать! Причём не только с формой, но и с аплитудой! Так вот собственно и интересует с чем в нашем случае важнее бороться? Понятно что с провалом напруги Belkin не поможет никак, а вот с очисткой от "грязи" ?
Ну, ВЧ помехи - это вроде бы понятно... Но вот как? Это уже неведомо...
Я в этом отношении Большой пессимист - производители прослушивают свои изделия. И если они действительно высокоэффективные - ломят цену. Ну а стандартный дроссель и кондер в красивом корпусе - это уже на любителя марки.... ВСЕ высокоэффективное дешевым быть не может, т.к. это требует много-много времени на доводку, прослушку, доводку... ну и применение нестандартных решений.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Это как это неведомо!? :eek: Другой разговор, что в теории любой аппарат по сути уже защищён от них своим собственым БП, а "вот откуда они беруться под кустом... науке пока не известно!" :)
 

DV-2

Well-Known Member
Это как это неведомо!? :eek: Другой разговор, что в теории любой аппарат по сути уже защищён от них своим собственым БП, а "вот откуда они беруться под кустом... науке пока не известно!" :)
Откуда берутся - это как раз известно. Через массу/землю и неидеальное ( не нулевое) сопротивление шин проводников...:rolleyes:
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну земля у нас (в поголовном большинстве жилых домов) отсутствует как класс? И что ещё за "нулевое сопротивление шин", это где такое видано!? ...ну да бог с ним...:)
Вернёмся к Белкину...есть у кого реальный опыт использования данных аппаратов? Или даже поставлю вопрос иначе! Можно ли рассматривать данные устройства как вариант для улучшения качества звучания (с точки зрения фильтрации)? Если нет, то при использовании их просто в качестве "удлиннителя" или как теперь модно называть "дистрибьютера" , не повредит ли наоборот это звучанию!? Исходим из того что запитывать с них буду только источники, усиление пойдёт напрямую.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Тут полтергейст получался - при таком раскладе срабатывал УЗО на щитке. Решил убрать вообще, тем более у меня на входе (перед электрощитом) установлен стабилизатор на 12КВт, а в нем тоже фильтр есть...
 

Slaven

Member
Жаль. У меня после ракировки получались интересные результаты.
 

Slaven

Member
Я как-то даже проводил пробы сетевых фильтров от микроволновок. Брал 2 шт. и включал их встречно-последовательно и однонаправленно.Цена вопроса 200р., но ведь работает и работает в обоих случаях по разному.
 

DV-2

Well-Known Member
Я как-то даже проводил пробы сетевых фильтров от микроволновок. Брал 2 шт. и включал их встречно-последовательно и однонаправленно.Цена вопроса 200р., но ведь работает и работает в обоих случаях поразному.
В трехпроводных сетях практически все зависит от качества реализации земли. Соответственно и фильты меняют свою эффективность...
 

Slaven

Member
Да, да помню мы с Вами как-то давненько обсуждали этот вопрос. Хорошо бы еще затронуть тему уменьшения гармоник в сети.
 

DV-2

Well-Known Member
Да, да помню мы с Вами как-то давненько обсуждали этот вопрос. Хорошо бы еще затронуть тему уменьшения гармоник в сети.
Гармоники лечатся обычными LC фильтрами на нуль и фазу и L на землю... Ну и все соединения в квартире обязательно звездой.
 

Slaven

Member
Не думаю что так все просто. Серьезные фирмы целые системы разрабатывают чтобы уменьшить их на порядок.
 

Верх