Что нового

Сравнение звучания музыки с магазина iTunes и Google Play

YAMADAN

Active Member
Провел сранение музыки из двух крупнейших магазинов "mp3".
Сравнивал две пары купленных композиций с альбомов одного нашего и одного не нашего артистов.
Проигрывал их в плеере Audirvana на своей системе.


Google Play продает музыку в .mp3 (320 kbps), звучит ощутимо более мягко, басовито, и звук от того кажется более темным чем у записей купленных в iTunes. Звук Google Play предлагает с значительно меньшим количеством ВЧ, менее яркий и менее детальный.


iTunes продает музыку в формате .m4a (256 kbps), как я понимаю это их фирменный формат, Audirvana (или мой плеер Astell&Kern) его прекрасно кушает. Звук у iTunes яркий, детальный, с обилием ВЧ, я бы даже сказал с преобладанием ВЧ. От того он получается светлый и на не очень хороших записях - шумноватый.
 

YAMADAN

Active Member
Сравнил еще пару других треков один наш андерграундный, другой импортный менстримовый перец. (рэп, рнб)
У нашего перца разница Тунца с Гуглом оказалась особо сильной. У Гугла играет прямо тише на 3-4 дб. чем у Тунца. Звук более ровный, без выпячивания ВЧ.
Импортный перец же, блещет (ясностью и громкостью) и у Гугла и у Тунца, но у Гугла немного, но всетаки приятнее и правильнее запись и чем громче ее включаешь тем сильнее это видно.
 

YAMADAN

Active Member
Аплодисменты! Занавес! :)
И чо???
Когда слушаешь тихо, вообще насрать по большому счету что там и как, если в лоб не сравнивать, сгодится все что дадут. А когда включешь погромче то уже записи с Айтюнс начинают конкретно раздражать. А оно тебе надо???
 

Aleks-2

Well-Known Member
А если файлы .m4a будет продавать Linn или Naim звучание изменится или как?
 

YAMADAN

Active Member
Для электронной музыки нет разницы в mp3 она или в DSD, только занимать больше будет.
ДВ-2 вы наверно мп3 слушали последний раз в 2007 году, тогда да, качество было ужасающее. Сейчас алгоритмы кодирования продвинулись на столько что разница на большенстве жанров сущие копейки. Прослушиванию музыки это нисколько не мешает и не уменьшает радости от оного. Но если в одном месте зудит, то конечно лучше искать хай-резы и слушать с неимоверным наслаждение от осознание величайшего разрешения найденной музыки. Хотя кому я это говорю, вы ж диски слушаете. От куда вам вообще знать что такое мп3.
 

DV-2

Well-Known Member
вы наверно мп3 слушали последний раз в 2007 году, тогда да, качество было ужасающее. Сейчас алгоритмы кодирования продвинулись на столько что разница
МР3 - это и есть алгоритм сжатия с Потерями и он не меняется с момента своего рождения.
От куда вам вообще знать что такое мп3.
Это точно - откуда? :)
https://ru.wikipedia.org/wiki/MP3
 

kanonier

Well-Known Member
У меня не бывает проблем с восприятием мп3 тогда, когда эмоциональная составляющая с многократным запасом перекрывает (и, практически, не зависит) качественную составляющую. http://www.megalyrics.ru/lyric/liubov-orlova/marsh-entuziastov.htm
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
мп3 отличается от хай реза, как рип фильма 1080p весом 7 Гб, от блюрей образа весом в 40 Гб, другими словами - НИЧЕМ, ибо все фильмы (кроме мультфильмов) выпускают студии с такой шумноватой картинкой... Плюс смотрим мы их не с одного метра а с трех поэтому такая разница в качестве - курам на смех.

Единственное что реально имеет большое значение в плане музыки это то, как и что они там у себя в студии намастерили.
 

kanonier

Well-Known Member
мп3 отличается от хай реза
В плане качества почти никак. В первом инфа "убивается", во втором к полезной инфе примешивается "инфекция" цифрового шума (не всегда). Выявить эти закономерности позволит только качественный стереотракт.:)
 

YAMADAN

Active Member
Все что там "убивается" не имеет абсолютно никакого значения для "здорового" от аудиофилии человека. Ну а для "больного" этой напастью разница может достигать вселенских маштабов, в зависимости от тяжести "болезни".
 

kanonier

Well-Known Member
Все что там "убивается" не имеет абсолютно никакого значения для "здорового" от аудиофилии человека. Ну а для "больного" этой напастью разница может достигать вселенских маштабов, в зависимости от тяжести "болезни".
Примерно так, как и выслушивание юсб-девайсов не имеет со "здоровьем" ничего общего. Давайте покупать качественное, аутентичное и синергичное железо, и просто слушать Музыку.
 

YAMADAN

Active Member
Я за! )))

P.S. С ЮСБ, там просто комп гадит, своим не имеющим никакого отношения к аудио, происхождением и реализацией. Вот и стараются производители исправить ситуацию. (Месяц назад выпустили еще приблуду, на этот раз от компании Wyred 4 Sound, пишут улучшает звук с ЮСБ как ни одна приблуда до нее).
 

Верх