Что нового

Средства для очистки винила

drwinston

Administrator
Команда форума
Щетки на тонармах... сколько ни сталкивался, они и толком не чистят, а антистат... ну, тут скорее да чем нет, но это лучше пистолетом делать, чем лишний раз по пластинке пыль возить.
 

ValK

Well-Known Member
На вопрос так никто и не ответил. :D
Во-первых, мне нравятся всякие прибамбахи. Вопрос полезности/бесполезности на втором месте. И определяется только реальным применением.
Во-вторых, у меня есть подобная - АТ-6004. Скажу так - вещь достаточно полезная. При правильной настройке, во время проигрывания, проходит дорожку непосредственно перед иглой. Один недостаток. Так как я человек достаточно ленивый, регулярно пользоваться мне просто влом.
Разумеется мытье и протирку пластинки никто не отменял. Это само собой.
Что касается вопроса про щетку на картинке, мне она просто понравилась.
 

Павел С

New Member
Доброго всем.. Поделюсь своим опытом, от прочтения данной ветки. Ультразвуковая машинка китайская, на две пластинки. 5 литров, 30 градусов цельсия, 15 минут работы. Раствор - кокоглюкозид 15 мл. на 5 литров дистилированной воды, пены нет вообще. Продается в магазинах для мыловаров. Отпечатки пальцев отмывает наполовину. Для процедуры ручной помывки пользую следующие водные растворы - кокосульфат натрия, лаурил глюкозид и кокоил изетионат натрия(эльфан). Все неионоагенные, дают очень много пены. Разумеется не вместе. 3 баночки. Помазок и приспособа для ручной помывки. Намазать на 2 минуты, смыть теплой водой и в ультразвуковую машинку на 15 минут. Одной канистры раствора хватает на 100 пластинок, дальше раствор приобретает страшно серый цвет, и его в канаву. За раз моется 25 пластинок (больше сушка для тарелок не вмещает), сушится сутки естественным образом под накидкой от пыли. Раствор сливается в канистру через синтепоновый фильтр. Машина моется в душе с губкой и заливается дистилятом. Следующий вечер промывка в дистиляте, сушка и раскладка по конвертам. Пластиковый с Алика, бумажный внутренний, картонный обложка и целофан с клапаном на липучке. По итогу - щелчки крупные остаются, песок практически исчезает, удовольствие возрастает.
 

водянной

Well-Known Member
Доброго всем.. Для процедуры ручной помывки пользую следующие водные растворы...
Добрый вечер. А если ультразвуковой мойки нет... Мойка только ручная. Можете описать весь процесс подробно. С пропорциями всех ингредиентов.
 

Славарь

Active Member
Ультразвуковая машинка китайская, на две пластинки. 5 литров, 30 градусов цельсия, 15 минут работы.
Ровно такая же мойка, при меньшем режиме (5 минут) оставляла узоры на виниле. Особенно хорошо было видно на сходах. На шток загружалось 5 пластинок. После сушки на всех пластинках были видны совершенно одинаковые разводы. Фото могу дополнить завтра, если найду те пластинки. После этого бросил заниматься этим. Пользуюсь вакуумом.
 

Павел С

New Member
Получается только по вечерам. Помыл партию, поставил сушить. На следующий день другой процесс. помыть 26 пластинок - 4 часа. Потом разложить по конвертам - итого 3 дня. Но я думаю к Новому году всю коллекцию перемою. И на год забуду, или до новых покупок. Очень много грязи от новых пластинок. Которые даже из конвертов не вынимались. Я начал собирать классику, и люди на рынок несут свои запасы 70-80х годов. Иногда попадаются шедевры малых тиражей.
 

Павел С

New Member
Отвечаю сразу на все вопросы. Сподвигло меня на этот эксперимент посты от niilistas, в частности за #46. В поисках неионогенных ПАВ забрел в магазинчик для умельцев мыловаров. Там всего было 4 вещества. Все и купил. Только дома обнаружил, что только один не пенный. Кокоглюкозид. Дозу 15 мл. подобрал опытным путем. Меньше - не моет, больше - пенится. Ухайдокал литров 30 дистилята. Остальные решил использовать для ручной мойки. Выше в ветке раскритиковали Фейри, поэтому почему бы и не попробовать. Судя по названиям, они все сделаны из кокоса с минимумом химии. Для ручной мойки использую зажим с Алика, две планшайбы скручивающиеся ручками. Развожу одноразово в майонезной баночке, пол стакана дистилята и пол чайной ложки вещества. Хранить смысла нет, на следующий день раствор выпадает хлопьями. Далее густой мягкий помазок для бритья и намазываю. 2-3 минуты гоняю пену по пластинке и смываю сильной струей воды из под крана. Далее в машинку на помывку дистилятом, ибо в нашей водопроводной воде, даже после фильтра - черт те что. Некоторые отпечатки приходилось мыть по 3 раза. Отпечатки после колбасы отмываются быстрее, чем от вяленой рыбы. Изопропил использую только для мойки иголок.a0ace9c0-7131-4484-8d50-efb23948197b.jpg33621a78-08fe-4d4a-988e-e760b19527ae.jpg80cf3cb4-7ee1-4102-a79e-a92208c97d09.jpgf69ce4f2-0d28-461d-93c2-23f6234cdc40.jpge6da8988-402b-44b1-b6bf-76adaaa53c25.jpg
 
  • Like
Реакции: ValK

Славарь

Active Member
Вот обещанные фото с дефектами после мойки китайской ванной не предназначенной для мытья виниловых пластинок.
Прошу обратить внимание: пластинки разные, но помытые в одно время.IMG_0290.JPG
IMG_0287.JPG
 

Павел С

New Member
Бывало и у меня такое. Именно на Мелодии, и 85-90х годов изготовления. Может в те года решили экономить на ингридиентах для винила...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, ташкенту туда и дорога, а на нашем заводе уже тогда начали использовать вторсырё. Хотя, может и не только из-за этого
 

Yuri

Well-Known Member
На медни приобрел вот такое Analog Renaissance Record Cleaning Liquid Concentrate. Буду мыть ультразвуковой мойке. Вопрос надо ли после мойке ополоснуть в дистиллированной воде, что бы удалить моющие средство ?
 

Alex51

Well-Known Member
На медни приобрел вот такое Analog Renaissance Record Cleaning Liquid Concentrate. Буду мыть ультразвуковой мойке. Вопрос надо ли после мойке ополоснуть в дистиллированной воде, что бы удалить моющие средство ?
Так вроде в ультразвуковой там только дист.вода нужна и все...
 

Славарь

Active Member
На медни приобрел вот такое Analog Renaissance Record Cleaning Liquid Concentrate. Буду мыть ультразвуковой мойке. Вопрос надо ли после мойке ополоснуть в дистиллированной воде, что бы удалить моющие средство ?
Я обязательно мою, после любого средства.
 

Верх