Что нового

Так ли важен кенотрон?

SEBR

Administrator
Команда форума
Поскольку один из моих усилителей, ламповый, с питанием на кенотроне, хотелось бы коснуться вопроса влияния данной лампы на звук. Усилитель у меня мастеровой однотактник. Изначально был собран исключительно на советских лампах, и к его звучанию у меня сразу были некоторые претензии. Впоследствии, после замены драйверных и выходных ламп на винтажную штатовскую Сильванию, звук претерпел весьма ощутимые изменения, и в лучшую сторону! А вот замена кенотрона 5Ц3С опять же на Сильву, на мой слух не принесла абсолютно ничего! По сути, кенотрон является выпрямителем, и безусловно форма питающего сигнала важна для усилителя. А с другой стороны, в отличии например от выходных ламп, различия в работе двух исправных кенотронов разных производителей, на мой взляд, крайне малозначимы для влияния на звук! Видимо по этому я и не почуствовал изменеий.
Тем не менее, я не раз встречал мнение что кенотрон влияет на звук колосально! Давайте попробуем разобраться вместе!?
Какие будут мнения? В частности интересно было бы услышать мнение нашего форумчанина Dmitry, поскольку он у с лампами общается давно и плотно! (именно он меня ими регулярно и снабжает) ;)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я бы порекомендовал обратить внимание на параметры кенотронов. Их же явно как-то подбирают)))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
К чему подбирают??? Речь идёт о сравнении двух однотипных кенотронов.
 

Dmitry

Well-Known Member
Расскажу о своих недавних впечатлениях по поводу замены кенов . сам имею усил где стоят 2 штуки 5AR4 . поскольку , давно и успешно меняю драйверные и выходные лампы на всякий винтаж , в голове зудила большая неудовлетворённость наличием в усилителе новодельных кенов от совтека . жаба давно дико душила покупать 5AR4 от Mullard И Brimar прям в Англии за некрасивые 10000 руплей . купил новоделы GZ34S от JJ (бывшая TESLA ) . всем , кто имеет в усилителе 5AR4 и не против новоделов - старательно рекомендую совершить такую замену - однозначно , звук расцветает - больше совтек не поставите никогда ..... но меня это до конца не успокоило , т.к. душа требовала чего-то винтажного . занявшись вопросом о замене на что-либо другое , перекопал кое-какую лит-ру ( и литру тоже , кстати , выпил не одну )))) , нашёл , что кен 5R4GY имеет те же самые характеристики , что и 5AR4 . единственное , что 5R4GY прямонакальный , а 5AR4 - нет . приволок разнообразных 5R4GY , 5R4GYA , 5R4GYB и начал долго на них смотреть и никак не мог себя заставить поменять свои на новоприобретённые - боязнь именно из-за разной конструкции кенов .
как-то раз , будучи под парами виски , сказал - хватит , и всобачил новые кены вместо JJ . и тогда всё встало на свои места . звук стал более ламповым , как это не смешно слышать . начал я с GENERAL ELECTRIC (самый обычный вариант , думаю сгорят - и пускай , правда - дороже ) .....
ставил SYLVANIA и RCA 60-х годов , с разными колбами ( их 3 вида , во всяком случае мне попадались ) .
всегда всё играет по-разному , однозначно .
сейчас стоят BRIMAR 45-го года ( всё-тки не выдержал , купил , поскольку почувствовал этот кайф , когда видишь , что результат налицо ).
в общем , суть моих изысканий была найти винтажную замену 5AR4 , и не за непомерную евроцену .
рез такой - ставить 5R4GY (который гораздо дешевле и слушать всё в новом качестве и с кучей новых нюансов , которых не ловишь даже если стоят в драйверах шикарные SYLVANIA WGT 45-го года ( как в моём случае )))).
 
Последнее редактирование:

SEBR

Administrator
Команда форума
Дима, ну просто завидую! У меня эффекта-ноль! Сегодня даже специально перепроверил! Нагло напрашиваюсь на прослушку (как вернусь из отпуска), пары(подразумевалось ударение на последний слог) вискаря при этом совсем не исключаю! ;-)
А у тебя же двухтактник? И почему два кенотрона? Полностью раздельное питание каналов?
 

Dmitry

Well-Known Member
у меня однотатник . кены по одному на канал .
а насчёт парОв - так это как пропуск на прослушку :)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Значит замётано! За одно и фильтр заберу! Осталось решить вопрос с транспортом, т.к. наши законы парОв за рулём увы не допускают! :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
О! ещё сейшн намечается!!! Ура, парЫ - это прекрасно.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну так что? Когда ламповую сходку устроим? ;)
 

DV-2

Well-Known Member
Недавно поменял китайские 5Z3 на Мулардовские (новодел) 5U4 - звук кардинально изменился. Стал более правильным.... Даже и не знаю - хорошо это или плохо. Ушла часть ламповости, шарма, но зато БСО натуральней звучит. Вот такая дилемма...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
У меня тоже сейчас стоит 5U4GB Sylvania (винтаж). До этого стоял наш 5ЦЗС. Ну нет разницы хоть убейте!
Когда поменял драйвера с 6Н9С на винтажную Sylvania 6SL7 прирост в звуке был сразу! Проблема с низким разрешением на высоких решилась мгновенно! Потом заменил выходные Г807 на винтажную 807 Sylvania-стало ещё лучше! А вот кенотрон не привнёс совершенно ничего!
Кстати новодельный Mullard вроде как не хвалят...или это росказни? Какой у них характер звучания? Какие именно изменения они вносят?
 

DV-2

Well-Known Member
Какие именно изменения они вносят?

Каменную правильность... но, при этом теряется шарм... Сейчас стоят EL34 и кенотроны Муллард - пока вот думаю, стоит менять или нет. Наверное через годик поменяю - может еще какие мысли в голову залезут...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ваш усилок на ёлках, стало-быть пуш-пул наверно? У меня SE. "Правильность" в чём выражается? Разрешение повысилось? В каком диапазоне?
 

DV-2

Well-Known Member
Нет, у меня тоже однотакт по три ёлки в параллель (18Вт на канал). Правильность....? Ушла мягкость, пришла строгость, но при этом детальность, микродинамика как была хороша, так и осталась. Примерно как если перейти с триодного режима на ультралинейный в двутакте...
 

Вложения

SEBR

Administrator
Команда форума
У Вас, я смотрю, по кеноторону на канал? У меня-то один. Не совсем понял конструкцию Рейсоника, под кожухами выходные трансы? А сетевой тогда где?
 

DV-2

Well-Known Member
Да, раздельное питание на каждый канал. Питающий транс справа, выходные под общим кожухом.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Такс, понятно! У Дмитрия тоже два кенотрона , и он тоже утверждает что замена их сильно полияла на звук! А у меня один! Вырисовывается некоторая тенденция!
 

DV-2

Well-Known Member
Да, забыл - я твикнул БП. Зашунтировал электролиты пленкой (К73) - СЧ и ВЧ прояснились... Возможно и Вам следует это сделать - прозрачность тракта явно улучшается.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Хе, для этого неплохо бы найти схему моего усилка,а где она я уже не помню ! :) Кстати тогда вопрос попутно, мой усилок собран исключительно на советских деталюшках, имеет ли смысл менять кондёры или ещё что-либо на фирму? Прирост будет ощутим?
 

DV-2

Well-Known Member
1. Схема для этого не нужна - электролиты БП перепутать довольно проблематично...:)
2. Из своего опыта скажу - лучше поставить более качественные пленочные (К73), чем тратить деньги на суперэлектролиты.
 

Верх