Что нового

Транспортировка высокомолекулярных соединений под благовидным предлогом, тосты.

DV-2

Well-Known Member
никогда любителем сизого самогона не был.
Что благородней?
У меня вот примерно такой, только с электрикой:

Так вот всё делаю по книжке "Самогоны и наливки" - всё что ниже 83 гр. сливаю нахрен (ацетоновая группа), а при достижении 92 гр. выключаю, дабы сивуху не гнать - чистая слеза. Далее добавляю чайную ложку соды на 5 литров и перемешиваю... через несколько дней супруга делает настойки. Уже несколько лет друзья и родственники с собой спиртное не берут приходя к нам в гости - всем нравится...
 

speakme

Well-Known Member
60-80% благородных вкусо-ароматических свойств виски приобретает во время старения в бочке. Кто мешает ректификат настоять в бочке? Кто запрещает добавить в ректификат немного хвостов для придания напитку характерного оттенка сивушных масел? :)
 

welder

Well-Known Member
У меня вот примерно такой, только с электрикой:

Так вот всё делаю по книжке "Самогоны и наливки" - всё что ниже 83 гр. сливаю нахрен (ацетоновая группа), а при достижении 92 гр. выключаю, дабы сивуху не гнать - чистая слеза. Далее добавляю чайную ложку соды на 5 литров и перемешиваю... через несколько дней супруга делает настойки. Уже несколько лет друзья и родственники с собой спиртное не берут приходя к нам в гости - всем нравится...
Отличный аппарат! Дефлегматор всегда в тему.
60-80% благородных вкусо-ароматических свойств виски приобретает во время старения в бочке. Кто мешает ректификат настоять в бочке? Кто запрещает добавить в ректификат немного хвостов для придания напитку характерного оттенка сивушных масел? :)
Боже упаси! Не о вони речь. Никаких хвостов, они отсекаются на 60-55% (а не как принято в народе, брать пока горит, или пока градусы есть). И вкус такого сэма (и напитков, приготовленных на его основе), будет отличаться от ректификата, выгодно отличаться я считаю. Именно благородный шарм. Добавив в спирт даже мизерную часть сивухи вы этого не добьётесь.
 

DV-2

Well-Known Member
Тем не менее, капельный отбор голов всё же лучше не отменять - одно другое дополняет.
Это да - на начальной стадии, после покупки всё промерял и фиксировал зависимость между термометром и спиртометром. Теперь спиртометр уже не нужен - всё по термометру контролирую...
Ну и еще поменял ТЭН с 1,5КВт (по умолчанию стоял) на 2КВт - живее процесс пошел.
 

welder

Well-Known Member
Это да - на начальной стадии, после покупки всё промерял и фиксировал зависимость между термометром и спиртометром. Теперь спиртометр уже не нужен - всё по термометру контролирую...
Ну и еще поменял ТЭН с 1,5КВт (по умолчанию стоял) на 2КВт - живее процесс пошел.
Незаменимая вещь! Я так и не успел внедрить в свою систему, т.к. притормозил с производством на неопределенный срок.
 

speakme

Well-Known Member
Отличный аппарат! Дефлегматор всегда в тему.
Сорри, я не вижу тут дефлегматор.. Вы имеете в виду сухопарник?
Разбираюсь в теме, поэтому многие моменты для меня еще не очевидны.. Если что, направьте меня на путь истинный..
Боже упаси! Не о вони речь. Никаких хвостов, они отсекаются на 60-55% (а не как принято в народе, брать пока горит, или пока градусы есть). И вкус такого сэма (и напитков, приготовленных на его основе), будет отличаться от ректификата, выгодно отличаться я считаю. Именно благородный шарм. Добавив в спирт даже мизерную часть сивухи вы этого не добьётесь.
На сколько я понимаю, ректификационная колонна более четко разделяет бражку на фракции, в отличие от традиционного дистиллятора? Иными словами, на колонне можно произвести дистиллят с традиционным качеством (шармом), смешивая разные фракции в определенных пропорциях.., а вот на традиционном аппарате ректификат замучаешься делать (перегонять 8-9 раз).. То есть, традиционный аппарат делает то же самое, что и колонна, только как бы размазывая фракции, от того и "шарм"?
 

DV-2

Well-Known Member
На сколько я понимаю, ректификационная колонна более четко разделяет бражку на фракции, в отличие от традиционного дистиллятора? Иными словами, на колонне можно произвести дистиллят с традиционным качеством (шармом), смешивая разные фракции в определенных пропорциях.., а вот на традиционном аппарате ректификат замучаешься делать (перегонять 8-9 раз).. То есть, традиционный аппарат делает то же самое, что и колонна, только как бы размазывая фракции, от того и "шарм"?
На начальном этапе вникания в суть процесса я тоже был озабочен получением Чистого ректификата для создания коньяка в дубовых бочках. Но, быстро потерял интерес к этому процессу - уж больно много нюансов... Знакомые привозили с Кавказа чистый виноградный ректификат, покупали дубовые бочки, жарили их - короче вроде всё по фэн-шую, а коньяк получался говняный...
В итоге, пришел к простой истине - лучше делать вкусные настойки из чачи (не жадничать на выгонке и чистить в меру содой от сивухи). Народу нравится, голова не дурнеет и вкус приятный - что нужно для счастья? :)
 

welder

Well-Known Member
Сорри, я не вижу тут дефлегматор.. Вы имеете в виду сухопарник?
Это одно и то же. Сухопарник в простонародье. :)
http://distillationathome.com/forum/forum8/topic487/?PAGEN_1=2
36-й пост. Хорошее объяснение.
"Итак, есть два больших класса напитков - Дистилляты и Ректификаты.
Вторые - сделаны на основе спирта.
Разница между ними принципиальная, и заключается она в следующем.

Дистиллят - это напиток, который винокуром делается так, чтобы в нем осталась ХАРАКТЕРНАЯ ДЛЯ СЫРЬЯ органолептика. То есть если это яблочный напиток - то яблоко, если зерновой - то зерно... При этом кроме этилового спирта остается смесь всяких примесей, часть из которых и формирует нам вкус и аромат.
Фокус в том, чтобы убрать неприятности, и оставить приятности - тут "рецептов" миллион

Ректификат (спирт) - это рафинированно очищенный продукт, и органолептика исходника в нем, НАОБОРОТ - должна быть убита напрочь. Хоть из табуретки, хоть из коровьего дерьма - должен получаться спирт с запахом и вкусом именно спирта, и ничего более.
И, на основе спирта, получаем в дальнейшем море разных настоек, наливок, ликеров и т.п. - ВНОСИМ ОРГАНОЛЕПТИКУ не сырья уже, но ароматизатора/вкусовой добавки(добавок)"
 
Последнее редактирование:

speakme

Well-Known Member
Органолептика... Только что из отпуска, был у родителей, колдовал с их аппаратом с сухопарником.. Как ни старался тщательно перегнать исходник, запах сивухи остался, пусть незначительный. Наверно есть миллионы способов из разряда химии, как избавиться от неприятного запаха. Но. Добавляя в сухопарник какие-либо сухофрукты, на выходе получаем аромат добавки. Настаивая на чем-то продукт, будь то калган или кедровый орех, получим вкусовой оттенок. Так или иначе, все самогонщики этим занимаются.. Колонна же на первой стадии позволяет очистить продукт, не прибегая к колдовству от всех ядовитых и вонючих примесей.. Так?
 

welder

Well-Known Member
Органолептика... Только что из отпуска, был у родителей, колдовал с их аппаратом с сухопарником.. Как ни старался тщательно перегнать исходник, запах сивухи остался, пусть незначительный. Наверно есть миллионы способов из разряда химии, как избавиться от неприятного запаха. Но. Добавляя в сухопарник какие-либо сухофрукты, на выходе получаем аромат добавки. Настаивая на чем-то продукт, будь то калган или кедровый орех, получим вкусовой оттенок. Так или иначе, все самогонщики этим занимаются.. Колонна же на первой стадии позволяет очистить продукт, не прибегая к колдовству от всех ядовитых и вонючих примесей.. Так?
Так. Или грамотный двойной дробный перегон с промежуточной очисткой.
Тут двух мнений быть не может, конечно же водочка! И это не такой простой процесс разбавления ректификата водой, всё сложнее.
Так-то да, но дистиллят таким же способом разбавляют. На колонне мы получаем чистый спирт, делаем водку, настойки и пр. Но вот, на пример, хотим приготовить в домашних условиях джин. Настаиваем две настойки на двойном сэме, или водке - пока не принципиально. Одна на можжевельнике, вторая - кориандр и тмин. Перегоняем по раздельности опосля настою на сэмоаппарате - получаем обесцветившиеся настойки (вкус сохранён). Объединяем, разбавляем - джин готов! С колонной такой фокус не прокатит - будет спирт, хоть на чём настаивай, колонна всё заспиртует. Так же коньяк - это дистиллированное белое вино, с последующей выдержкой в дубовой бочке. В идеале иметь в хозяйстве оба хозяйства. :)
 

speakme

Well-Known Member
В идеале иметь в хозяйстве оба хозяйства. :)
На этапе проектирования это можно учесть наверно. Отстегнул колонну, гони через холодильник)
Колонны к-стати, делают разной высоты.. Вероятно для разной степени очистки. Тем самым достигая истинную органолептику?.. Надо почитать.
 

welder

Well-Known Member
На этапе проектирования это можно учесть наверно. Отстегнул колонну, гони через холодильник)
Колонны к-стати, делают разной высоты.. Вероятно для разной степени очистки. Тем самым достигая истинную органолептику?.. Надо почитать.
Хоумдистиллер в помощь! Место обитания нешуточных профессоров бутлегерства!
http://forum.homedistiller.ru/
 

DV-2

Well-Known Member
Тем самым достигая истинную органолептику?.
Тут всё как в нашем аудио - НЕТ формулы счастья! Все мои друзья и родственники идут к нам в гости пить исключительно Наши настойки. Только на Новый год покупаем шампанское - и то, для создания антуража скорей - все по глотку делают и плавно переходят на местное...
Кстати, я довольно долго имел возможность получать халявный ректификат. Жена также делала настойки - гости пили на уровне водки - без эмоций.
 

speakme

Well-Known Member
Ага, уже штудирую потихоньку. Правда на другом сайте.
Однако, коллеги, что сегодня будем употреблять?
 

Верх