Что нового

Винил.

likelives

Well-Known Member
Не знаю почему, но раньше считал, что на Евровидении Тич-ин победили с песенкой «Улетай». В аннотации к пластинке не было написано, с какой именно, но «Улетай», почему-то была очень популярна в Голландии. Мне она особо не понравилась. На диске есть куда более интересные вещи. «Дин-дон», вот эта, да. Веселая песенка. И только относительно недавно, с приходом всемирной паутины в наш дом, я узнал, что именно с ней-то они как раз и победили.
Вообще интернет крайне занимательная штука. Вот что я знал о группе тогда? Да, собственно, ничего существенного. Одинокое фото с обложки, скудная информация о составе. Ну, еще кое-что по мелочи. А тут порылся во всемирной паутине и понял. Тич-ин оказывается кроме вот этой, выпущенной у нас по лицензии пластинке, ничего существенного и не осилили. Ярко вспыхнули, выступили триумфально на Евровидении и так же быстро затухли. Жаль, конечно. Но что тут поделаешь? И такое бывает.
Но оставили таки свой след в мире музыки. Пусть и практически, единственной записью. Но зато какой!
Мелодия здесь тоже показала себя во всей красе. Не стала, как это у нее частенько случалось, выкаблучиваться и подрезать треки. Полностью скопировала оригинальный релиз. Честь и хвала. Чего уж там.
Когда я пристрастился к покупкам винала с помощью все того же интернета, мне иногда попадались зарубежные винилы Тич-ин. Но купить Фестиваль как-то все не получалось. То состояние не то, то пресс не родной, а то все на месте, а цена зашкаливает или продавец не надежный.
Вообще с покупками на расстоянии мне везет. Бывают, конечно, промашки, но это редко. Хотя, особенно в последнее время, чаще приходится общаться с новыми для меня людьми.
На этот раз TEACH-IN FESTIVAL LP NM, HOLLAND 1975 Original появилась у знакомого мне товарища. Покупал у него не один раз. И, хотя цены у него высокие, зато пластинки в коллекционном состоянии.

DSCN2249.JPG
DSCN2250.JPG

DSCN2253.JPG

Ну что? Послушал я родной винил. Невольно сравнивая с Мелодиевской лицензией. Предсказуемо оригинал оказался предпочтительней. И конверт оформлен не в пример нашему изданию. И сама пластинка по звуку получше будет. Четче, ярче, праздничнее. Фестиваль, как-никак.
Короче, покупкой я доволен. Более чем. Поставил на полку голландца, а вот наш диск убрать с нее как-то рука не поднимается. Жалко. Память опять таки. Пусть стоят рядышком. Привыкают друг к другу. Может, о чем и договорятся. Все ж одногодки они. Есть о чем вспомнить...
 

водянной

Well-Known Member
Ну, это ты уже загнул, дружище... :oops: ...а потом, я же скромный... :D
Дим, это не я загнул, это у тебя слишком заниженная самооценка... Вон и Валера говорит, что у тебя получается писать, так давай уже, не зарывай талант в землю... Не, я категорически серьезно... ну ты хотя бы попробуй. Как вдохновение нахлынет, напиши чего-то, а потом в новой теме, например под названием "Литературная страничка", опубликуешь тут... А уж по реакции читателей, решишь будет ли продолжение... но что-то мне подсказывает, что тут главное начать... ;)
 

водянной

Well-Known Member
Да, и еще... Есть у меня один приятель... по рыбалке... Очень интересная личность... Так он стихи пишет... Именно пишет, как он сам заявляет. А на мой вопрос, а в чем подвох? Он ответил так - поэты стихи сочиняют, а я пишу... не потому, что мне край написать что-то, для ради издать и таки заработать, но просто пишу... потому что озарило... потому что от души... не ради заработка, но ради поделиться с друзьями... :)
 

likelives

Well-Known Member
...но просто пишу... потому что озарило... потому что от души... не ради заработка, но ради поделиться с друзьями... :)
Понимаю, сам такой. Пишу, когда пишется и не скрою, хочется, что бы читали. Это да.
 

likelives

Well-Known Member
Вот что интересно. Никогда не был ярым поклонником Эрика Клэптона. Особо не следил за его творчеством. В коллекции, на виниле, CD, DVD и на жестком, едва ли наберётся пару тройку его релизов. Есть пластинка, выпущенная ещё «Мелодией» и что-то в компе. Больше ничего вспомнить не могу.
А вот, поди ж ты! Когда решил порадовать себя очередной покупкой винила, выбор, как то само собой, пал на Клэптона. Двойник, с непритязательным названием «Clapton”. Выпущенный им в 2010 году.

1.JPG

Как я узнал об этом альбоме, то же не сохранилось в памяти. Зато в памяти телефона он есть до сих пор. Периодически обновляю этот плеер. Ну, там, в поездках время скоротать и все такое. На работе иногда послушать. Но «Clapton” неизменно оставляю. Запал как то на эту музыку. Не надоедает.
Помниться пару лет назад, когда сочинял очередное видео, особо не задумываясь, положили видеоряд на завершающую альбом композицию “Autumn Leaves”. На мой взгляд, она, как нельзя лучше сочеталась с тем душевным состоянием, которое в то время меня одолевало. И идеально легло на отснятый материал. Не могу похвастаться большим количеством своего видео, да и не стремился никогда к этому. Но вот этот ролик мне нравится больше других. Без ложной скромности скажу, что не только мне. И, хочется верить, что это не в меньшей степени, заслуга Клэптона.


Когда в первый раз взял в руки, сверкающий глянцем, альбом, было ощущение чего-то весомого и монументального. Толстый, идеально скроенный картон. Новенькие, радующие глаз, разными пятаками, диски.

5.JPG

Знакомое каждому любителю хорошего звука, волнение, когда ставишь диск на проигрыватель. Производишь обязательные, похожие на шаманский ритуал, манипуляции. Игла мягко касается чёрной поверхности пластинки. И... мир, на время перестаёт своё существование. Только ты и Музыка. Все остальное, проблемы, болезни, неотложные дела и не осуществлённые замыслы. Все это уже не важно. Волшебный мир винилового звука окутывает тебя без остатка. Все...

20221212_183448.jpg

Никогда не был ярым поклонником Эрика Клэптона. И сейчас нет особого желания, покопавшись в его дискографии, поискать ещё, что то интересное. Но вот этот альбом великого музыканта займёт достойное место на полке и будет ещё не раз радовать меня прекрасной, проникающей в самые отдалённые уголки твоей души, Музыкой.
 
Последнее редактирование:

likelives

Well-Known Member
МЕДЕО.

Интересная и довольно неожиданная для меня музыка. С Воскресной прогулкой на Экибастуз. Сайгаки, какие-то, Охотники. Путь к солнцу, одним словом. Купил эту пластиночку очень давно. Где-то в середине 80-х. Слушал не часто под настроение. Потом и вовсе забыл про нее. А тут вдруг вспомнил.
Стоит она у меня на полке, на границе, где заканчивается джаз и начинается инструментальная музыка. Как-то вот не определился, куда ее отнести. Так и стояла она у меня все время, неприкаянная и незаметная. Ни туда, ни сюда.
Изредка, конечно, натыкался на нее. То просто взглядом, то после напоминания о ней в бескрайних сетях мировой паутинки. Там же черпал скудную информацию о ней и исполнителях ее создавшую. Не более.
А вот сегодня, по необъяснимым для меня причинам, вдруг остро захотелось вернуться в восьмидесятые именно с этой пластиночкой. Туда, в мой старый, родной дом, где я родился и провел большую часть своей жизни. Такое бывает. Не часто. Как в тот раз, когда я вспомнил о Сестре Керри. Помните, наверное. Оранжевый пятак. Все такое. Вспомнили? Нет? Ну и ладно. Не суть...
А Медео я послушал...

20221216_194441.jpg

Интересная и довольно неожиданная для меня музыка. В чем-то ностальгическая и немного грустная. Не смотря на весь этот ее Карнавал.

20221216_204512.jpg
 

likelives

Well-Known Member
А на заставке все падает снег. Празднично и навевает настроение.
На ФБ напомнили и, как-то даже в тему. Мой друг приобрел тут интересную голову. Параллельно и у меня мысли роились в этом направлении. А тут это напоминание. Не удержался, прочитал. На лице невольная улыбка. О чем это я? Там такое, а тут... наивный... Но поделюсь и напомню, это было ровно два года назад. 22.12.20.

ИГЛА.

DSCN0109.jpg

Покупка этой головки была ожидаема и закономерна. Первой из этой серии была зелёная. Ещё в старом кузове. Audio-Technica AT95E. Спустя некоторое время, уже после того как вышла вся эта серия VM95, я приобрёл голову VM95EN оранжевого цвета, заранее предполагая, что к ней будет куплена иголка Microlinear или Shibata.
Почитав о них отзывы и посмотрев видео, я окончательно определился с выбором. Понял, что меня устроит именно коричневая Shibata. Дело оставалось за малым. Купить. Но это было не совсем просто. В Аудиомании, где я брал предыдущую голову, нужной мне иглы не было в наличии. Да и в других аналогичных магазинах ее тоже не наблюдалось. Только под заказ. И двухмесячное ожидание. Не то, чтобы я куда-то там торопился. Ждать и выжидать я умею. Просто никогда не покупал под заказ. Но! Рубль на глазах деревенеет, ситуация в стране, да и мире в целом нестабильна. Решаюсь на покупку. Все когда-нибудь бывает в первый раз. Захожу на сайт Аудиомании с твёрдым намерением заказать вожделенную иглу. Как вижу, что нужная мне иголка уже в пути и буквально на следующий день будет на витрине. Ну вот! Это судьба. День ожидания не обманул, товар зашёл вовремя. Приятная и привычная процедура оформления заказа, общение с уже знакомым менеджером Никитой, недолгое ожидание посылки и вот. Коричневая иголка с фильдеперсовый заточкой, которую с трудом можно разглядеть в мою лупу, настолько она тонкая и прозрачная, с лёгкостью входит в тушку VM95.
Если от предыдущей EN я особо не ожидал большого откровения, даже по сравнению с зелёной. То на SH у меня были определённые надежды. Какое-то внутреннее предчувствие.
Игла плавно опускается на пластинку, легко входит в канавку диска. Я удобно усаживаюсь на свой любимый диван. Закрываю глаза. И вот он. Момент истины…

Beth Hart & Joe Bonamassa - Black Coffee. (2 LP)
Provogue - PRD75441. Europe. 2018

В общем, винил мне попался не плохой, тихая масса, плотный и уравновешенный звук. Вокал ярко выраженный, бэк-вокал чуть глубже и шире. Все инструменты четко на местах и хорошо прописаны. Но общее впечатление какой-то шероховатости периодически напрягает слух. С новой иглой на первый взгляд мало что изменилось. Только вокальные партии стали более округлые, музыка стала ярче, но в пределах нормы. Шероховатость практически исчезла. Не вся и, по моим ощущениям, в некоторых моментах слегка проскальзывает. Но, учитывая мою любовь к Бэт и этой пластинке, слушать ее было приятно.
Здорово!

5.jpg

Metallica - Master of Puppets.
Blackened Recordings - BLCKND005R . Europe 2017.

Альбом изначально прописан отлично. Можно сказать эталонный пример записи металла. Мой экземпляр, скажем так, не плох. Звук на твёрдую четверку. С одной поправкой. Слушать его надо увеличив громкость на насколько децибел. Так и сделал. С первых же аккордов стало понятно, что игла просто создана для этой пластинки. Плотный, мощный саунд не режет слух. Вокал, хоть и не рвётся на первый план, скорее всего так было и задумано, но четко прослушивается и доминирует. Все инструменты отлично прописаны, чувствуется каждый нюанс. Тональный баланс шикарный.
Блеск!

3.jpg

Tchaikovsky. The Nutcracker (2 LP) Andre Previn, London Symphony Orchestra.
Warner Classics ‎– 0190295923914 UK & Europe 2016

DSCN0169.jpg

Чайковский. Щелкунчик (2 LP). Геннадий Рождественский, Оркестр Большого театра СССР.
Мелодия – С-0169-72 СССР 1977

DSCN0161.jpg

Мой любимый Щелкунчик Чайковского в исполнении Лондонского симфонического оркестра мне не понравился с самого начала. Такое прекрасное оформление, тяжёлый винил, а звук ни о чем. Пластинка с достаточно шумной массой, вялым и невыразительным исполнением. С новой иглой чуда не произошло. Не смог устоять и достал старую пластинку Мелодии 1977 года. Четвёртая сторона. Совсем другое дело! Всё-таки умели у нас писать классику. Да и диск мне достался удачный. И, даже не смотря на то, что пластинка совсем не тянет на NM, звук на ней изумительный. Массы винила практически не слышно, оркестр прописан широко. Достаточная глубина сцены. Инструменты отлично локализуются и прекрасно осязаемы. Звук не проседает в тихих моментах и не перегружается на тутти. Музыка легка и, в тоже время, динамична. Правда, надо сказать, что и нечастые щелчки, со временем, появившиеся на моей пластинке, помнящей еще корунд, проявляются более отчетливо. Хотя и не портят для меня общего впечатления. В общем, звук радует. Никакого сравнения с Warner Classics.
Брависсимо!

Cannonball Adderley ‎– Somethin' Else
Blue Note ‎– ST 46338 Europe 1997

DSCN7794.jpg

Легендарная пластинка Adderley. Изначальная запись шикарная. Переиздание, на мой взгляд, не плохое. Стерео вариант слегка напрягал меня своей широкой сценой. Как это не странно. Казалось, что немногочисленные музыканты расположены не на сцене, а по ее краям. После того, как поставил новую иглу и опустил ее на диск, я был готов ко всему. Но никак не ожидал услышать, а можно и сказать «увидеть» этот квинтет на положенных местах. Очень интересное и неожиданное для меня ощущение. Ну, а то, что они вытворяют, даже не буду описывать. Филигранный эффект присутствия буквально всех инструментов. Кажется, можно пощупать руками.
Смак!

Sade - Diamond Life
Epic ‎– EPC 26044 UK 1985

Знаковая для меня пластинка. Музыка завораживающая, вокал великолепен. Английский пресс, отличная запись. Может быть лучше? Оказывается, может. Волшебный голос "томной кошки" обретает теплую, обволакивающую телесность. Басовая партия четко подчеркивает гармонию клавишных. А гитара нарезает встречный ритм приятными на слух акустическими пассажами. И все это голографически точно воспринимается на слух. Шикарно!

3.jpg

Браво – Стиляги из Москвы
Sintez Records ‎– 1-034-С-6 USSR 1991

Признаюсь вам, это моя любимая пластинка. В свое время удалось побывать на живом концерте этого состава. Люблю то время. Пусть и лихое, со своими заморочками. Но, для меня, очень интересное. Тогда я и купил этот диск. Очень не плохо записанный, с хорошей массой и веселой, жизнерадостной, зажигательной музыкой. С новой иглой он приобрел новые краски. Яркие, но не слепящие, глубокие, но не грязные, однозначно живые, очень похожие на тот концерт Браво, который навсегда отложился в моей памяти.
Браво!

DSCN0100.jpg

Ну, вот и все. Моя история заканчивается на позитивной ноте. Что никак не скажешь об уходящем от нас годе. Думаю, что в новый, будет для нас всех лучше предыдущего. Продолжится и моя история с новой иголкой, которая, как вы уже поняли, мне очень понравилась. Ведь ей предстоит, изрядно потрудится. У меня еще много того, что я не успел послушать. Все впереди. Все будет. И все будет хорошо.
С наступающим вас, друзья! Будьте счастливы!

20201220_192043.jpg
 

valex51

Well-Known Member
Смотрю я на это всё это и любуюсь , вспоминаю о том , что непонятно почему я мог поддаться "дешёвой" агитации своих "друзей", по переходу с винила на CD диски , которые только-что появились , за то что им прочили светлое будущее . Далее было разочарование , так как коллекция собранного мною винила ( 785 дисков ) была продана за копейки , я перешёл на CD -диски , поменял массу аппаратуры , пока не понял , что систем должно , как минимум быть две ...
Сейчас пытаюсь кое -что восстановить , но это весьма затратно в наше время .
Удачи всем , кому удалось собрать свою систему , и счастливого прослушивания своих любимых мелодий !
Форумчане , не повторяйте моих ошибок , о чём Вы можете впоследствии пожалеть ...
 
Последнее редактирование:

Верх