Что нового

Выбор лёгкого тонарма.

SEBR

Administrator
Команда форума
Коллеги, сейчас нахожусь в процессе выбора лёгкого тонарма под головы с высоким комплиансом. Собираю всю возможную информацию. Буду рад если посоветуете конкретные варианты! Так же интересует ещё пара вопросов! Кто что может сказать про одноопорные тонармы, а так же про тонармы с масляным демпфированием?
 

водянной

Well-Known Member
Что сразу приходит в голову - Grace G 545F. Но тонарм, скажем так, не выдающийся... Хотя не хуже многих. Хороший вариант, например под Shure V15 Type III - SME 3009 S2, но если надо еще легче, то лучше SME 3009 S3. Но в этих тонармах, очень рекомендуют, сразу заменить проводку...

А вообще, о каких головах речь?.. )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, под Шур что бы то ни было подбирать грех. Он универсален, а главное, не настолько хорош, чтоб в него вкладываться
Но, уверен, что в данном случае и не про него речь)))
Тонарм окончательный, то есть, когда мы уже под картридж подбираем, а не занимаемся игрой в шашки с головами, должен быть длинным, чтоб минимизировать ошибки по геометрии. Или тангенсом. Про тангенс , к сожалению, ввиду косности мышления сограждан, мы речей не ведём))) так что остаётся только длинный карбон. Хороший вариант был у 70-го пиона.
 

сещемару

Well-Known Member
Ну, под Шур что бы то ни было подбирать грех. Он универсален, а главное, не настолько хорош, чтоб в него вкладываться
Но, уверен, что в данном случае и не про него речь)))
Тонарм окончательный, то есть, когда мы уже под картридж подбираем, а не занимаемся игрой в шашки с головами, должен быть длинным, чтоб минимизировать ошибки по геометрии. Или тангенсом. Про тангенс , к сожалению, ввиду косности мышления сограждан, мы речей не ведём))) так что остаётся только длинный карбон. Хороший вариант был у 70-го пиона.
Под тангенс по факту, сам картридж нужно подбирать). Совсем не факт, что имеющие головы хорошо туда встанут.
С карбоном согласен, очень хороший у проджека, но сейчас такие же очень грустные цены.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Он один из первых на рассмотрении! Есть правда нюанс-отсутствие микролифта, но это решаемо...
должен быть длинным, чтоб минимизировать ошибки по геометрии.
12 дюймовые автоматически тяжелее девяток, да и невсегда встают на стандартный стол. Посему не рассмативаю.
А вообще, о каких головах речь?.. )))
Шур вообще не интересен, головы планируются: Grace, AKG, Empire, Grado, ADC...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Как я понял из начального поиска, ни у SAEC, ни у Jelco лёгких палок нет в принципе?
 

водянной

Well-Known Member
Он один из первых на рассмотрении!
Если бюджет позволяет, то лично я бы выбрал все же SME 3009...

Шур вообще не интересен, головы планируются: Grace, AKG, Empire, Grado, ADC...
Шур был упомянут исключительно для примера... ))) Ну там очень разный комплианс... Тогда по другому спрошу - на какой комплианс ориентироваться?..
 

водянной

Well-Known Member
Как я понял из начального поиска, ни у SAEC, ни у Jelco лёгких палок нет в принципе?
Изначально нету. Но! Эф.масса - число очень не постоянное... ))) Про Jelco не скажу, не приходилось сталкиваться... даже в теории. А вот SAEC приходилось считать - довольно благодарно откликается на изменения... Ну скажем, для комплианса 20, легко подгоняется...
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Если бюджет позволяет, то лично я бы выбрал все же SME 3009...
Ну как бы, да!) Хотя Grace при своёй простоте, как говорят, в итоге даёт очень неплохие результаты!
Тогда по другому спрошу - на какой комплианс ориентироваться?..
Наверно скорее ближе к 30.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Коллеги, сейчас нахожусь в процессе выбора лёгкого тонарма под головы с высоким комплиансом. Собираю всю возможную информацию. Буду рад если посоветуете конкретные варианты! Так же интересует ещё пара вопросов! Кто что может сказать про одноопорные тонармы, а так же про тонармы с масляным демпфированием?
Сразу в голову приходит http://www.moerch.dk/ есть UP-4 и DP-6 с тремя разными трубками каждый... потом Ortofon TA-110/210... ну и наверное Wilson Benesch A.C.T. 0.5, правда с ним дел не имел
 

водянной

Well-Known Member
Ну как бы, да!) Хотя Grace при своёй простоте, как говорят, в итоге даёт очень неплохие результаты!
Неплохие результаты, по сравнению с чем?.. )) Да и как-то звучит весьма расплывчато... )))

Наверно скорее ближе к 30.
Если бюджет не как у Саши, то оптимально SME 3009 S3... Но это мое, субъективное мнение... )))

А про масло есть мнения?
Лично не сталкивался, но читал, что все не однозначно... и очень на любителя... ))

Еще один вопрос пропущен:
Кто что может сказать про одноопорные тонармы...
Лично не сталкивался, но читал и смотрел видео - одноопрник очень цепко держится за дорожку... Может отыграть даже изрядно покоробленные диски... Но как мне думается, на этом его достоинства заканчиваются... ))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ещё сильно думаю вот над этим вариантом, но блин, тут и масло, и одноопортник...Хотя хвалят!)))
2024-01-14 18.24.42 www.opera-consonance.com 9b6dfff2f443.jpg
 

водянной

Well-Known Member
Забавный Mission есть на Авито.
Ещё сильно думаю вот над этим вариантом, но блин, тут и масло, и одноопортник...Хотя хвалят!)))
Как-то я с недоверием к таким изделиям... Если только "живьем" посмотреть и послушать... хотя бы в чужой системе... А так... не рискнул бы... )))
 

Верх