Что нового

Выбор винилового проигрывателя и корректора

VBag

Member
У меня был небольшой опыт попытки купить вертушку на японском аукционе. Я долго выбирал себе вертак, тоже делал таблички с параметрами и ценами, мониторил цены в России и на аукционе. В основном выбор шел среди Денонов и Пионеров. И вот он долгожданный момент ... на японском аукционе был выставлен Pioneer Pl-7L в "разобранном состоянии " (трубка тонарма и опорный диск сняты и упакованы ) в коробке со всеми документами, визуально - состояние отличное. Продавец предупреждает, что состояние не проверялось, т.к. вертак в разобранном виде лежал 15 лет в кладовке; он второй собственник. Стартовая цена около 300 долларов. В России цены на такую вертушку в районе 1000 долларов. Ну думаю, долларов за 500 куплю + плюс пересылка + таможня + возможные расходы на восстановление, в итоге что-то около 1000 баксов и получится. Делаю ставку 500 баксов. За 2 часа до конца торгов цена приходит в движение. На 600 долларах я отвалился, в итоге вертушка в "нерабочем состоянии" была продана за 1150 долларов. Сразу возникает вопрос - а на каком таком аукционе покупают те пионеры Pl-7L, которые продаются в России в районе 1000 долларов? Томара из vintagetechnics мне честно ответила :). После неудачной покупки на аукционе я стал более внимательно рассматривать фотографии вертушек известных у нас "re-seller'ов". Почти все в ценовом диапазоне до 1200 долларов даже не пытаются скрыть следы коррозии на основаниях тонармов, опорных дисках. Вопросы про обслуживание даже нет смысла поднимать. Это как с покупкой подержанной машины, купил и пошел сразу же менять моторное масло. В итоге была спонтанная покупка Kenwood KP1100 на Авито. Правильный ли я сделал выбор? Скорее нет, чем да. Я сознательно не пошел по пути "строительства" вертушки на базе фономотора Victor TT81 или Denon DP80 с плинтом под два тонарма, т.к. понимал что для меня это будет бесконечная "гонка вооружений" с тонармами и головами. Но я рад, что не купил Pioneer PL-7L. Хороший аппарат, но без сменного шелла. Возможно через годик я все же вернусь к теме с двумя тонармами. Среднетяжелый тонарм на Кенвуде очень сильно ограничивает выбор среди MM-голов, при этом полностью исключает установку высококомплаенсных.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
ПРо гонку вооружений согласен.
Про спонтанность - нет! Наоборот, музыка нам для эмоций. Аппаратами мы заболеваем в основном не слушая, а по картинкам или отзывам, то есть, тоже на эмоциях. Деньги... ну, тут уж сколько кому на что не жалко. Так пришёл, увидел, победил, это как раз к нам!
Про ограничения.
Запретов нет, и ставить не просто можно, но и нужно, что-то будет лучше подходить, а что-то меньше. И не факт, что "подходить" и "нравиться" совпадают
 

Aleks-2

Well-Known Member
Я сознательно не пошел по пути "строительства" вертушки на базе фономотора Victor TT81 или Denon DP80 с плинтом под два тонарма
А вот это неправильно... никто же не заставляет ставить сразу два тонарма
 

водянной

Well-Known Member
Я сознательно не пошел по пути "строительства" вертушки на базе фономотора Victor TT81 или Denon DP80 с плинтом под два тонарма
А я жалею, что вовремя более детально не изучил этот вариант и не пошел по нему сразу... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ай! не придумывайте! Это всего лишь костыль для нескольких голов
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Чегойта против! Очень даже за!
Подход хороший, когда понимаешь, какой тонарм к какому картриджу лучше.
 

водянной

Well-Known Member
А чего там понимать то? Все просто как дважды два... да и придумано все уже давно
Для меня пока не дважды два, но есть варианты - спросить, почитать, посчитать... в общем, это не проблема... ))) Для меня основная проблема - это возможности сильно отстают от потребностей... )))
 

Миша

Active Member

На сундуке ,товарищ приобрел 1200 G . правда он под один тонарм )
 

Миша

Active Member
У меня Technics 1210 GR made in Japan ,2019 г в , приобрел новым в запечатанной коробке , во всем лучше моего бывшего винтажного Viqtor QL 7 .
Цена 1600- евро .
 

Миша

Active Member
Я бы так не сказал... )))
Так я на свои ощущения ,на слух , ориентируюсь , QL 7 пользовался 4 года , потом оба аппарта были полгода , сравнивал на своей системе. Виктор был без вмешательств , с родным фонокабелем . На техниксе четче детальнее все было слышно , на викторе тоже норм , но там как то все погрубее. Тонарм на викторе опускался по другому , резче , в техн 3 положения как бы .
И там и там фона не слышно никакого виктор был 100 в , к небу брал транс ниссио 100 в .Вцелом то они примерно одинаковые , но техникс свежий ,сбока японская супер , лучше чем 1210 мк 2 доработан. G еще лучше , но там цена .
 

Миша

Active Member
Корпус у витька - из прессованных опилок ) , тонарм с коррозией был на основании ,сколы покрытия были сзади , прижимная сила регулировалась норм , а вот анти скейт очень грубо либо очень много перекрутишь сразу к центру либо очень много недокрутишь - к периферии , не смазывал . Качался тоже очень плохо в среднем положении , надо было качнуть и быстро переставал. У техникса тонарм легкий прочный плавный , дунешь слегка - двигается , у витька нет .Потом когда продал , хозяин писал что тонарм разбирался , и собан немного не так , но без фатальных последствий , он все поправил , все пишет ок ) , я не знаю , сейчас у меня нет никаких проблем с технарем.
За витька отдал 39т в идеальном сост в 16 г , при эксплуатации понял что не все идеально 1978 г в ,везти куда то профилактировать за деньги не хотел, продал оч дешево , купил техникс и очень очень доволен , винтаж покупать нехочется совсем
 

водянной

Well-Known Member
Я понимаю, что это ваши ощущения... Но давайте попытаемся быть объективны - сколько Виктору лет, а сколько Техниксу?.. Судя по тому, что тонарм на Викторе опускался слишком резко (как я понял ваши слова), вы ни разу за 4 года, не делали ему профилактику... а вообще, ему гораздо больше лет...
Мое мнение, не очень корректное сравнение...
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Корпус у витька - из прессованных опилок ) , тонарм с коррозией был на основании ,сколы покрытия были сзади , прижимная сила регулировалась норм , а вот анти скейт очень грубо либо очень много перекрутишь сразу к центру либо очень много недокрутишь - к периферии , не смазывал . Качался тоже очень плохо в среднем положении , надо было качнуть и быстро переставал.
Еще больше укрепили во мне мнение, что сравнение не корректно...

За витька отдал 39т в идеальном сост в 16 г ,
И как вы умудрились за 5 лет довести бедного Виктора до такого состояния?.. Или вы просто не разглядели при покупке?.. ))

при эксплуатации понял что не все идеально 1978 г в ,везти куда то профилактировать за деньги не хотел, продал оч дешево , купил техникс и очень очень доволен , винтаж покупать нехочется совсем
Это ваш выбор, ни чего не имею против... Но сравнивать угробленный Виктор с новеньким Техниксом не совсем правильно... я так думаю... ))
 
  • Like
Реакции: ValK

Миша

Active Member
Я понимаю, что это ваши ощущения... Но давайте попытаемся быть объективны - сколько Виктору лет, а сколько Техниксу?.. Судя по тому, что тонарм на Викторе опускался слишком резко (как я понял ваши слова), вы ни разу за 4 года, не делали ему профилактику... а вообще, ему гораздо больше лет...
Мое мнение, не очень корректное сравнение...
Немного не так выразился, не то что резко ,просто у виктора и техникса по разному работает микролифт тонарма . У техникса лапкой можно совсем не пользоваться опустил в нижнее положение и можешь снимать и ставить на пластинку тонарм вручную , можешь опускать и плавно лапкой тонарма у виктора лапка тонарма ходит за тонармом , вобщем это надо самому попробовать , ощущения разные . Даже если учесть что виктор будет в состоянии абсолютно нового ,то он мне не нужен.
 

Миша

Active Member
Еще больше укрепили во мне мнение, что сравнение не корректно...


И как вы умудрились за 5 лет довести бедного Виктора до такого состояния?.. Или вы просто не разглядели при покупке?.. ))


Это ваш выбор, ни чего не имею против... Но сравнивать угробленный Виктор с новеньким Техниксом не совсем правильно... я так думаю... ))
При покупке не разглядел . Я с техникой очень аккуратен. Продавец на авито с опытом , рейтинг 5 отзывы отличные , занимается только вертушками , заверил меня что дорого тк все аутентичное обслуженное и в идеальном состоянии , ничего делать не нужно все смазано и т д
. Как должно быть все я узнал позднее из форумов и ютуба )))Это был мой 2 вертак . Я не обижаюсь на него . Но еще раз подчеркну , что с винтажом лучше не связываться , если нет опыта как у меня например .
 

водянной

Well-Known Member
Даже если учесть что виктор будет в состоянии абсолютно нового ,то он мне не нужен.
Если Виктор будет в состоянии нового, то он будет точно не хуже Техникса... и скорее всего даже лучше... Потому как у него... да хоть тонарм длиннее... )))

Не нужен, так не нужен... Это ваш выбор. )))
 
  • Like
Реакции: ValK

Верх