Что нового

Английский звук или возвращение блудного попугая

DV-2

Well-Known Member
Для асинхронника на 110 вольт достаточно одного сдвоенного конденсатора в качестве делителя напряжения.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Для асинхронника на 110 вольт достаточно одного сдвоенного конденсатора в качестве делителя напряжения.
Да как решить вопрос ясно) Не ясно, на кой хрен и откуда в принципе взялись эти 110(117)В 50(60)Гц!??? )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Вот он... конструктор

есть где развернуться очумелым ручкам
P.S. На дне корректор, он съёмный
 

водянной

Well-Known Member
На 220 вольт банально впиндюривают гасящий резистор и все дела... пусть себе греется на здоровье...
Что-то в памяти всплыло - двигатель проигрывателя, на радиоле Рекорд 68.2, был тоже подключен через резистор. Такой зеленый, мощный, трубочкой - грелся как утюг... )))
На фото его даже видно:
1681218551615.png
 

DV-2

Well-Known Member
Что-то в памяти всплыло - двигатель проигрывателя, на радиоле Рекорд 68.2
Да, ты прав - там движок на 127 вольт...
Это тоже к вопросу, почему у нас в стране с напряжением 220 вольт делали десятилетиями движки на 127.
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
почему у нас в стране с напряжением 220 вольт делали десятилетиями движки на 127
Ты что, забыл что в СССР 127 и 220 мирно сосуществовали почти до середины 90-х... у нас дома до конца 80-х в сети было 127, повышайкой пользовались ибо аппаратура практически вся на 220 была
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ты что, забыл что в СССР 127 и 220 мирно сосуществовали почти до середины 90-
Так господа! Начинается запутка!!! Никто ничего не забыл, НО! В СССР так действительно и было, но переключение приборов происходило В САМИХ приборах!!!
В США ВООБЩЕ другая история! Там 110-220, а если быть точным, то (117-127) -220-230) существует чуть ли не до сих пор! При этом там 3-х полюсная розетка устроена ВООБЩЕ не как у нас! Там в розетках ОДНОВРЕМЕННО есть и 120, и 230! (что часто приводитв замешательство русских электрииков эмигрантов!)
Вопрос в том, какое отношение это имеет к Англии!!!???
 

SEBR

Administrator
Команда форума
А вот только сейчас я понял, что я вообще в замешательстве!!! Давно не вскрывал эту вертушку, но на сколько помно, там нет надписей про принцип мотора, только вольтаж. А теперь внимание!)))
Двигатель 15-ти ватный асинхронный двухфазный PAPST, внешний блок питания на две скорости
Такую инфу я тоже встречал!
С другой стороны, в посту DV-2 на моторе написано СИНХРОННЫй!
Надо бы разобраться!)))
 

Aleks-2

Well-Known Member
но переключение приборов происходило В САМИХ приборах!!!
Не во всех... у бабушки был ч/б телевизор только на 220 вольт а у отца бритва только на 127
Вопрос в том, какое отношение это имеет к Англии!!!???
Как версия - делали один универсальный двигатель для Европы и США с Японией
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Не во всех... у бабушки был ч/б телевизор только на 220 вольт а у отца бритва только на 127
Ну поначалу, да! Потом на приборах было переключение.
Как версия - делали один универсальный двигатель для Европы и США с Японией
В принципе, да, есть логика! Понизить проще чем повысить!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Меня, блин, теперь больше волнует конструкция мотора!))) Если верить гуглу, то прав DV!)))
20200423_215229.jpg
 

Aleks-2

Well-Known Member
А вот только сейчас я понял, что я вообще в замешательстве!!! Давно не вскрывал эту вертушку, но на сколько помно, там нет надписей про принцип мотора, только вольтаж. А теперь внимание!)))

Такую инфу я тоже встречал!
С другой стороны, в посту DV-2 на моторе написано СИНХРОННЫй!
Надо бы разобраться!)))
Ну там не PAPST... а у них достаточно большая номенклатура выпускаемых моторов была
 

Верх