Что нового

Апгрейд мощника Victor M-7050.

водянной

Well-Known Member
Все же нужен акцент. Ну HI-FInder например. :)
Ну если владельцы HI-FInder не возражают, то я конечно могу прилепить сверху на корпус транса такой логотип... ))) В противном случае это будет не законно... )))

Кстати, неплохая идея - на все изделия(изменения), рожденные на этом ресурсе, приклеивать типо бирочку - разработано на HI-FInder... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ну без этого никак...
Так иначе жить не так интересно... )))

решил уже что будет следующей жертвой?
Конечно, и даже есть в теме... на первой странице, пост № 13... )) И немного обсуждалось, на третьей странице, с поста № 49... )))
 

водянной

Well-Known Member
Мысли в слух... Пока ковырялся с трансформатором, изучил немного внутреннюю разводку мощника... Есть моменты, которые показались странными, не логичными... Например разводка питающего напряжения...
Сколько было обсуждений про силовые кабели и вилки... и то, что силовой кабель должен иметь сечение ну как минимум 4 кв.мм... были даже заявления, что меньше 6 кв.мм. даже не стоит и брать... И что же я увидел внутри мощника? А там от ввода, до сетевого выключателя, далее от выключатели и до платы с предохранителем и разъемом для подключения силового трансформатора, идет два проводочка, явно даже не 2,5 кв.мм., длина которых около метра. + не экранированные + по дороге есть два разъема, которые явно уступают по качеству всем тем высококачественным вилкам и розеткам, со всякими там альфа технологиями... ))) Вот совсем не логично рубиться за питающий кабель, но ничего не менять внутри... )))
Наверное правильно будет исключить из схемы эти провода 2 раза через весь мощник + 2 совсем не внушающие доверия разъемы + заодно сетевой выключатель, который вроде бы и вполне приличный, но есть устройства, у которых контакты мощнее и надежнее... )))
 

poker

Well-Known Member
Мысли в слух... Пока ковырялся с трансформатором, изучил немного внутреннюю разводку мощника... Есть моменты, которые показались странными, не логичными... Например разводка питающего напряжения...
Сколько было обсуждений про силовые кабели и вилки... и то, что силовой кабель должен иметь сечение ну как минимум 4 кв.мм... были даже заявления, что меньше 6 кв.мм. даже не стоит и брать... И что же я увидел внутри мощника? А там от ввода, до сетевого выключателя, далее от выключатели и до платы с предохранителем и разъемом для подключения силового трансформатора, идет два проводочка, явно даже не 2,5 кв.мм., длина которых около метра. + не экранированные + по дороге есть два разъема, которые явно уступают по качеству всем тем высококачественным вилкам и розеткам, со всякими там альфа технологиями... ))) Вот совсем не логично рубиться за питающий кабель, но ничего не менять внутри... )))
Наверное правильно будет исключить из схемы эти провода 2 раза через весь мощник + 2 совсем не внушающие доверия разъемы + заодно сетевой выключатель, который вроде бы и вполне приличный, но есть устройства, у которых контакты мощнее и надежнее... )))
лучше с понятием исключать или менять: что хочется от звука получить(мЯгще там или чЁтче, например..или баса насыпать-убрать понимать желательно для вдумчевого апргрейта ( а не "от фонаря" ляпать :) ).
в твой Винцент (подозреваю) 6 GA Western Electric луженый на силовые и сеебряный армейский щелкунчик СССР вполне подойдут.
 

водянной

Well-Known Member
...понимать желательно для вдумчевого апргрейта ( а не "от фонаря" ляпать :) ).
Так потому тут и написал, чтобы посоветоваться... все суммировать-проанализировать и возможно получится понять, как правильно сделать... )))

...в твой Винцент (подозреваю) 6 GA Western Electric луженый на силовые и сеебряный армейский щелкунчик СССР вполне подойдут.
6 GA - не перебор?.. это же 13 с хвостиком кв.мм... да и больно уж он редкий... И армейский щелкунчик однако не встанет... очень колхозно все будет... и это не исключает тащить туда-сюда, через весь мощник 4 толстенных провода... Ну если только не поставить щелкунчик сзади... но тогда очень неудобно будет туда лезть каждый раз...
Не проще в районе ввода силового кабеля, поставить промежуточное реле, с достаточно мощными контактами? А до штатного выключателя подтянуть только пару тонких проводов, для питания этого реле... можно даже в экране... )))
 

DV-2

Well-Known Member
Давай лучше по теме...
Да чего тут тереть - хочется, руки чешуться - меняй... на что угодно - главное, что бы сам в это верил.
В Любой аппаратуре все провода и соединения уже с большим запасом по току - производитель просчитывает стоимость рекламаций - себе дороже выйдет.
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Да чего тут тереть - хочется, руки чешуться - меняй... на что угодно - главное, что бы сам в это верил.
Я то верю и буду делать однозначно... но на что угодно менять не хотелось бы, потому тут и написал... Это как с трансформатором - однозначно бы сделал, но без твоих советов сделал бы по другому, а так получилось лучше, чем планировал... )))

В Любой аппаратуре все провода и соединения уже с большим запасом по току - производитель просчитывает стоимость рекламаций - себе дороже выйдет.
Тут много неувязочек - мощность на канал заявлена аж под 300 Вт при 4 Ом нагрузки, а потребляемая мощность всего 330 Вт... Но предохранитель стоит на 10А, при родном, японском питании, получается 1 кВт. Опять же, такой же в точности мощник, но сделанный на экспорт, с силовым нрансом на 230, мощностью более 1 кВт.
Да и законы физики никто не отменял... )))
 

водянной

Well-Known Member
Возьми за образец
Да, красиво сделано. Но не вариант... ))) это если бы я делал с нуля, оригинальную конструкцию, тогда бы можно было какой-то вариант взять за прототип по компоновке... А тут уже все сделано, надо только подправить чутка... )))
 

водянной

Well-Known Member
..не кашерно на фишечках подключать питание и сигнал
Именно! А в моем мощнике, этих всяких разных "фишечек" целая куча... Я понимаю - удобно разбирать при ремонте... Но для себя любимого, можно и переделать, чтобы было кошерно... )))
 

poker

Well-Known Member
Именно! А в моем мощнике, этих всяких разных "фишечек" целая куча... Я понимаю - удобно разбирать при ремонте... Но для себя любимого, можно и переделать, чтобы было кошерно... )))
в моем любая фишечка по дороге сигнала или в питании СРАЗУ присядет на ухо :)
но запросы у всех рахные...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Олег, а вот если тебе включить два одинаковых мощника, в одном провода на фишечках а в другом распаянные, ты определишь на слух где какой, мощники естественно будут закрытые, пред один и тот же... вот сдается мне что нет
 

poker

Well-Known Member
Олег, а вот если тебе включить два одинаковых мощника, в одном провода на фишечках а в другом распаянные, ты определишь на слух где какой, мощники естественно будут закрытые, пред один и тот же... вот сдается мне что нет
это вопрос или ответ? :)
конено слышно (в усилитнлях с качественным исполнением концепции SE), и конечно пофигу во многих других

..и навесной монтаж, и плата из березовой фанеры, и сетевой разьем - все очень хорошо слышно в SE
Просто это совсем не твоя тема (пока что :) )
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Тут много неувязочек - мощность на канал заявлена аж под 300 Вт при 4 Ом нагрузки, а потребляемая мощность всего 330 Вт...
А нет тут неувязочек - музыкальная мощность, это кратковременные всплески и падения, не совпадающие по каналам. Реально, для акустики с чуйкой 87-90Дб нужно 0,5-10 ватт для комфортного прослушивания любой музыки...
Всплеск по току как правило возникает при включении усилителя - заряжаются емкости и схемы входят в режимы. Далее все идет спокойно и размеренно.
 
  • Like
Реакции: ValK

Верх