Что нового

ELAC Miracord 60

likelives

Well-Known Member
Я бы сначала взял голову, погонял бы ее часов 20-30, понял бы ее характер, а потом бы думал про провода в шелле. Одновременно менять голову и провода не стоит. Если вдруг чего в звуке хватать не будет, круг подозреваемых увеличится, да и провода греются дольше чем голова прорабатывается. А так, вдруг баса хватать не будет, или верхов избыток, то проводами Шелла подкорректировать можно, но не серебром.
Очень разумно. Дельный совет. Так и поступлю. Спасибо! :)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
... для начала надо выставить по шаблону, а потом уже искать "свой звук", отталкиваясь от условно эталона.
Может оно и так, но вта вообще очень относительная штуковина. В большинстве вертушек он не регулируется, и условно выставлен в 0. А изрядному количеству современных голов требуется 20 градусов. Что совершенно не мешает им играть)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Можно, конечно, попытаться припаять
Припаять и не думать ни минуты! Всё равно под другой картридж нужен будет другой шелл.

Может серебро взять? Как-то мне советовали вот это.
На Арктур ставить серебро посчитал не целесообразным
И напрасно. Очень дельные проводульки. Сам пользую с удовольствием. Чего и другим желаю.
Сделать кабелёк от картриджа до фоника тоже благо. Но это уже точно следующий шаг, не стоит спешить.
Сначала найти свой картридж, потом дойти до топа в линейке, потом апгрейды по проводулям, если надо будет.
 

водянной

Well-Known Member
И напрасно. Очень дельные проводульки. Сам пользую с удовольствием. Чего и другим желаю.
Так и я пользую... и тоже с удовольствием... )) И НЕ отговариваю, но лишь говорю - не торопись... ;)

Сначала найти свой картридж, потом дойти до топа в линейке, потом апгрейды по проводулям, если надо будет.
Ну вот и сам про то же... :)
 

likelives

Well-Known Member
Может оно и так, но вта вообще очень относительная штуковина. В большинстве вертушек он не регулируется, и условно выставлен в 0. А изрядному количеству современных голов требуется 20 градусов. Что совершенно не мешает им играть)))
Ага! То есть на фига шаблон покупать, по барабану высота головы и всякая юстировка. Прикрутил на глазок и так сойдет. А я то, когда выбирал проигровытель несколько раз уточнил про регулировку тонарма по высоте.
 

Lostt

Well-Known Member
По высоте регулировка сильно влияет на звук, но не всегда совпадает с шаблоном. Шаблон нужен выставить что то среднее, а дальше полмиллиметра туда сюда ловить
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ага! То есть на фига шаблон покупать, по барабану высота головы и всякая юстировка. Прикрутил на глазок и так сойдет. А я то, когда выбирал проигровытель несколько раз уточнил про регулировку тонарма по высоте.
Прикрутить можно куда угодно, авось и правда сойдёт.
Шаблоны мало помогают по части ВТА. Тем более, когда в работе разные картриджи с разным ВТА.
А вообще геометрию надо всю точно выставлять, иначе какой смысл-то. Другое дело, что не очень получается на всех вертушках 20 градусов обеспечить, и при этом всё равно звучат достойно, и если не знать про эти самые 20 градусов, то и не подумаешь, что что-то не так.
 

likelives

Well-Known Member
Прикрутить можно куда угодно, авось и правда сойдёт.
Шаблоны мало помогают по части ВТА. Тем более, когда в работе разные картриджи с разным ВТА.
А вообще геометрию надо всю точно выставлять, иначе какой смысл-то. Другое дело, что не очень получается на всех вертушках 20 градусов обеспечить, и при этом всё равно звучат достойно, и если не знать про эти самые 20 градусов, то и не подумаешь, что что-то не так.
Док, я же никогда этот пресловутый VTA не выставлял. Вот и попробую, если надо будет...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так понятно ж) Большинство вообще не слышали , что у них что-то не так сделано.
Прото действительно мало вертушек, где смена ВТА удобна и быстра, да ещё и в удовлетворительных пределах. На том же Текниксе крутилка в условных 5 мм по высоте всего... Никак не 20 градусов.
 

likelives

Well-Known Member
... На том же Текниксе крутилка в условных 5 мм по высоте всего... Никак не 20 градусов.
По идее, мне и 2-х должно хватить. Разница в высоте головок около 1-го мм. А там будем посмотреть.
Просвяти как вяжется 20 градусов и 5 мм? Не понял. Да и не знаю тонкостей. :)
 

Lostt

Well-Known Member
Бывает и 23 градуса :) это я так, в качестве новой вводной :)
А 5 мм хватит за глаза почти для любой головы
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Просвяти как вяжется 20 градусов и 5 мм? Не понял. Да и не знаю тонкостей. :)
Benz Micro ACE SH - головка звукоснимателя, новая купить в Санкт-Петербурге | Электроника | Авито (avito.ru)
К примеру, вот, у этой головы вта 20 градусов. И таких много.
А ставил я её человеку на самый простой обычный тонарм. Без соблюдения 20 град Технически не было возможности так задрать тонарм
 

likelives

Well-Known Member
Ну, вот, дошло дело. Правда не с Элаком, там пока все вроде нормально. Арктур пошел. VTA пока опустим, тем более, в Арктуре его и нет. Интересует вот этот шаблон.

7.jpg

Собственно, по нему и настраиваю вылет иголки.

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Вопрос. Если не удается в обоих случаях попасть в точку, можно ли выставить среднее значение? Или я что-то не так делаю?
Новый прозрачный шаблон, к стати, шикарная штука. Понравился.

2.jpg

И на последок контрольный выстрел. Что это за линеечки такие и вообще они накой?

8.jpg
 

Вложения

  • 102,3 КБ Просмотры: 5

Верх