Что нового

И снова о выборе винилового проигрывателя.

Aleks-2

Well-Known Member
Пришлось заказать тонарм Grove Master 3 , 12 дюймов 305 мм ., кто пользовался таким ? Эффективная масса 29 гр , это очень много , понимаю , продавец заверил что все головы встают на него без проблем
Без проблем встают головы с податливостью до 20 мкм/мН... долгое время был GrooveMaster II, идеально спелся с Ortofon SPU, EMT, Denon DL103, очень хорош был с AirTight , Kiseki и Murasakino
 

Миша

Active Member
АТ 33 PTG/2 и Goldring Ethos к нему подойдут ?Или их оставить для тонарма Technics на 1210 GR ?
 
Последнее редактирование:

Миша

Active Member
Без проблем встают головы с податливостью до 20 мкм/мН... долгое время был GrooveMaster II, идеально спелся с Ortofon SPU, EMT, Denon DL103, очень хорош был с AirTight , Kiseki и Murasakino
У Вас был банан или S ? 12 дюймов ?Прчему не оставили для spu ?
 

likelives

Well-Known Member
Конечно заберу, т.к. послу установки они уже не нужны. Ну может раздам, если кто попросит. Остальное будет валяться некоторое время... а потом, когда надоест их перекладывать с места на место, выкину в мусорку... ))
Ага! Ловлю на слове. Не надо выкидывать. Надо мне переслать. Один круглый, один прямоугольный. Пересылку оплачу и по времени не потороплю. Правда-правда.
А то, что со строительными уровнями я знаком, это да. Со стройкой всю жизнь связан. Как по работе, так и дома. Нет там особой точности. Как проверить тоже знаю.
Тем не менее жду. Договорились? :)
 

Миша

Active Member
Без проблем встают головы с податливостью до 20 мкм/мН... долгое время был GrooveMaster II, идеально спелся с Ortofon SPU, EMT, Denon DL103, очень хорош был с AirTight , Kiseki и Murasakino
У моего Goldring Ethos Динамическая податливость
15 мкм/Н
Статическая податливость
25 мкм/Н
Следовательно - подходит ? Смотрим смотрим динамическую податливость ?

На АТ 33PTG/ 2 тоже указана податливость , какая не понятно - 10 , т е так же до 20 , значит подходит ?
Прижимная сила, г 2

Выходное напряжение, мВ 0,3

Податливость (Compliance) 10

Разделение каналов, дБ 30

Материал иглодержателя (cantilever) бор

Материал намотки катушки медь PCOCC

Крепление головки стандарт

Материал корпуса металл

Минимальная частота, Гц 15

Максимальная частота, Гц 50000
 

Aleks-2

Well-Known Member
У моего Goldring Ethos Динамическая податливость
15 мкм/Н
Статическая податливость
25 мкм/Н
Следовательно - подходит ? Смотрим смотрим динамическую податливость ?

На АТ 33PTG/ 2 тоже указана податливость , какая не понятно - 10 , т е так же до 20 , значит подходит ?
Прижимная сила, г 2

Выходное напряжение, мВ 0,3

Податливость (Compliance) 10

Разделение каналов, дБ 30

Материал иглодержателя (cantilever) бор

Материал намотки катушки медь PCOCC

Крепление головки стандарт

Материал корпуса металл

Минимальная частота, Гц 15

Максимальная частота, Гц 50000
По цифрам подходит а что в реале будет хрен его знает
 

Миша

Active Member
По цифрам подходит а что в реале будет хрен его знает
Предполагаю , что должно быть правильнее и точнее , ближе к реальности , лучше раскрытие голов на Z 3 с данным тонармом , чем с Technics 1210 GR и его тонармом .
Я все же решил взять S , форму 305 мм 12 дюймов ,привычнее .
 

Вложения

водянной

Well-Known Member
У моего Goldring Ethos Динамическая податливость 15 мкм/Н

На АТ 33PTG/ 2 Податливость (Compliance) 10
Вот страничка калькулятора, для тонарма с эф.массой 29 гр.

1691735365407.png

Слева комплианс (динамическая податливость), сверху сумма масс: картридж + шелл + крепеж + провода. Вот и смотрите - при комплиансе 10, все находится в зеленой зоне, т.е. вполне подходит. А при комплиансе 15, половина в желтой зоне, а остальное даже в красной... т.е. не подходит. Поставить конечно можно, но играть будет не очень.
Делаем вывод - для этого тонарма, лучше если комплианс будет от 5 до 10.
 

Миша

Active Member
Вот страничка калькулятора, для тонарма с эф.массой 29 гр.

Посмотреть вложение 26933

Слева комплианс (динамическая податливость), сверху сумма масс: картридж + шелл + крепеж + провода. Вот и смотрите - при комплиансе 10, все находится в зеленой зоне, т.е. вполне подходит. А при комплиансе 15, половина в желтой зоне, а остальное даже в красной... т.е. не подходит. Поставить конечно можно, но играть будет не очень.
Делаем вывод - для этого тонарма, лучше если комплианс будет от 5 до 10.
Спасибо , ссылку скинь на него .
По калькулятору ,видно , гольдринг - в желтой зоне :15 однако по тех. характеристикам тонарма допускается до 20 ., на слух , наверно сложно будет понять .
 

Alex51

Well-Known Member
Всё эти таблицы- хорошо. Наверное когда всё в идеале и новое. Приобрести один раз тестовый диск и всё.
 

Lostt

Well-Known Member
Всё эти таблицы- хорошо. Наверное когда всё в идеале и новое. Приобрести один раз тестовый диск и всё.
у тестового диска есть один большой недостаток, о том что голова не подходит, он сообщает после ее покупки ))
 

водянной

Well-Known Member
Спасибо , ссылку скинь на него .
По калькулятору ,видно , гольдринг - в желтой зоне :15 однако по тех. характеристикам тонарма допускается до 20 ., на слух , наверно сложно будет понять .
Ссылку на калькулятор? Пожалуйста - https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator.php?eff_mass=29&submit=Submit .

А вообще, эф.масса тонарма, величина не постоянная. 29 грамм - это при определенной массе картридж + шелл + крепеж + провода, эф.масса тонарма может быть 29 грамм, но если взять более легкий шелл, то эф.масса тонарма станет меньше. И будет вполне возможна установка картриджа с бОльшим комплиансом. Сомневаюсь, что вплоть до 20, уж очень большая масса изначально, но до 15 вполне может получиться.

Изначально, для определенного картриджа, установленного на определенном шелле, надо считать эф.массу тонарма и смотреть по табличке, на сколько соответствует комплианс картриджа, эф.массе тонарма. Если не соответствует, то можно "поиграться" с массой крепежа - там разница в грамм, может многое поменять. Понятно, что все эти расчеты - это лишь рекомендация, а не строгое правило к исполнению, но учитывать эти расчеты, при подборе картриджа, надо обязательно...
 

Alex51

Well-Known Member
у тестового диска есть один большой недостаток, о том что голова не подходит, он сообщает после ее покупки ))
Так если человек понимает что он берёт тяжёлый тонарм он знает что и для чего. Тем более за такие деньги. Определенно под картриджи с низкой податливостью. :)
 

водянной

Well-Known Member
Картриджи дадут после 100 % оплаты , обмену и возврату не подлежат если нет брака .
Ну так-то в курсе... )) Именно поэтому, тестовая пластинка может только подтвердить, что выбор был правильный... Или разочаровать... ))
Хотя, прикинуть по расчетам, а уже по пластинке довести до нужного уровня... Думаю, вполне рабочая схема... )))

Спасибо , калькулятор этот я давно уже использовал ., нашёл на сайте hi end musik
Не за что. Если использовал, тогда к чему были вопросы выше?.. )) Забыл что он есть?.. ))
 

Alex51

Well-Known Member
Фиг знает комплиансы эти и прочее :) У меня Denon 103 прекрасно играл на лёгком Stax 12" И помещался в 11 герц
 

Верх