Что нового

Не только музыка

muzonnornik

Well-Known Member
акклиматизируешься и будешь как питерцы, мерзнуть при -9...
Тут ещё другой момент.
Наблюдаю не первый раз такую моду: одеваются питерцы очень легко и без шапок ходят... Думал это молодежь только так "выделывается". Нет, достаточно зрелые люди часто тоже имеют такую манеру в одежде.
Так может от этого они и "мёрзнут" в -9?
Я деваюсь по погоде, как и раньше.
Вот потому сибиряки и не боятся морозов, потомучто правильно одеваются.
 

водянной

Well-Known Member
Кстати, да. Читал где-то, что именно голова очень много тепла отдает окружающей среде - в холод, голову надо обяз прикрывать... :)
 

Вячеслав

Well-Known Member
Как говорит мой зять, родом из Новосиба - сибиряк не тот, кто не мерзнет, а тот кто в шубе не потеет. :)
До меня теперь дошло почему сибиряки мороза не бояться. Они в двух шубах и в трех подштанниках ходят. :D
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Ага, и в четырех шапках... ))) Но даже если ты оденешь 3 шубы, 4 подштанников и 5 шапок, в Сибири ты все равно замерзнешь... )))
 

Вячеслав

Well-Known Member
Ага, и в четырех шапках... ))) Но даже если ты оденешь 3 шубы, 4 подштанников и 5 шапок, в Сибири ты все равно замерзнешь... )))
Лёха, а у тебя бубен есть? Ты давай завязывай со своими предсказаньями.
И это... не замерзну. В 90-х в Магадане не замерз, а уж в Сибири и подавно.
 
  • Like
Реакции: ValK

водянной

Well-Known Member
Лёха, а у тебя бубен есть? Ты давай завязывай со своими предсказаньями.
Прикинь! Есть! :p Это не предсказание, а объективная реальность... :)

И это... не замерзну. В 90-х в Магадане не замерз, а уж в Сибири и подавно.
В Магадане не холоднее, если чё... :cool: Да и ты тогда заметно моложе был...
 

Yuri

Well-Known Member
Мороз не важен, важно что на тебе одето. Когда работал на Ямале с местными ненцами поехал на охоту. Меня одели в национальную одежду, кисы на ноги , малица а сверху еще как они называют ..Гусь.. Так ночь застала в дороге. Поставили нарты на бок и завалились спать прямо на снег называется ..куропачий чум... Выспался на свежем воздухе -25 отлично.
 

водянной

Well-Known Member
Так -25 и не мороз... По Сибирским меркам... )) "Веселуха" начинается когда мороз -50 и ниже, когда плевок щелкает и падает на землю уже льдинкой, когда дышать лучше через шарф, потому как если дышать носом, то там сразу образуются льдинки и не продохнуть, а если дышать ртом, не прикрыв его шарфом, то можно обморожение легких получить...
Если что, на собственной шкуре прочувствовал, что такое -58... Ничего, выжил... :) А было это на малой Родине... В детстве, в -40 с друзьями в хоккей гоняли запросто. Но не на коньках, потому как в ботинках ноги замерзают минут за пять, даже если интенсивно бегать. Почему-то не делают коньки на утепленных ботинках?.. хотя это тоже бы не особо помогло... Так изгалялись - прикручивали коньки к валенкам... :D Но в основном играли без коньков и в валенках... :D
 

Yuri

Well-Known Member
Так -25 и не мороз... По Сибирским меркам... )) "Веселуха" начинается когда мороз -50 и ниже, когда плевок щелкает и падает на землю уже льдинкой, когда дышать лучше через шарф, потому как если дышать носом, то там сразу образуются льдинки и не продохнуть, а если дышать ртом, не прикрыв его шарфом, то можно обморожение легких получить...
Если что, на собственной шкуре прочувствовал, что такое -58... Ничего, выжил... :) А было это на малой Родине... В детстве, в -40 с друзьями в хоккей гоняли запросто. Но не на коньках, потому как в ботинках ноги замерзают минут за пять, даже если интенсивно бегать. Почему-то не делают коньки на утепленных ботинках?.. хотя это тоже бы не особо помогло... Так изгалялись - прикручивали коньки к валенкам... :D Но в основном играли без коньков и в валенках... :D
Ага идешь пописать и струю обламываешь;) .-40 хоккей и сразу в морг!!! Максимальная температура что видел своими глазами -68.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Есть и так называемая "шкала жёсткости", когда "метр ветра" добавляет три градуса, по-моему. Поэтому "-40-50" без ветра это ерунда - тепло оделся и проблем нет. А вот, скажем, "-35" да ветерок, хотя бы метров 10-15, вот это, я вам скажу, уже жопа полная))) при особо низких температурах от -45 ветра, как правило, не бывает. Минимум я прочувствовал в Якутии. Было -60. Ветров в Якутии я вообще не помню. Ваще не проблема эти ихние "-60"
Дышать только глубоко не рекомендуется. А вот чистить снег лопатой и не глубоко дышать затруднительно)))
 

Верх