Что нового

Новая система.

poker

Well-Known Member
Та понятно - этот разговор ради разговора... но все же...
ну а смысл сравнивать замену подвеса на Танной , с коаксиальным динамиком да еще фазоинвертором(для них и подвесов оригинальных миллион видов применялосью Сам подвес в данной конструкции - важнейший элемент настройки всей АС) и Адвент - двухполосный ЗЯ (где всего два вида резины на подвесе применялось двух видов корпусов)
 

Aleks-2

Well-Known Member
в оригинале и родные подвесы у Танной: танцы с бубнами: жесткие, не жесткие, из разной резины и разной пропитки с разным звуком. Куча обсуждений на эту тем среди таноеводов. Конструкция такая, не без проблем: пищалка внутри НЧ динамика не предсказуемо меняет звук(некий подвижный рупор получается). Подвес тут крайне важный и критичный компонент АС(даже замена на такой же новый, или банальный прогрев, радикально меняют характер звучания. Нет гармонии :(
В том то все и дело... мне поставили замшевые, звук отличается от оригинальных.
Да, слышал. Знаю где стоит пара адвентов прямо из коробок.
И что? Акустике более 40 лет... у меня был картридж SPU-A из коробки, так он звучал как пилорама пополам с формулой один.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Сегодня эксперименты с акустикой продолжил.
Подключил в обход кросса, напрямую. И полярность по фен-шую. +к +
Пищалку через кондер. Часик на прогрев.
Баса не так много, как раньше. Но он структурный, порой глубоко копает, когда есть на записи.
Больше всего понравился остальной диапазон. Звук как-будто прочистили.
Середина, ВЧ зазвучали по новому. Чисто, ровно и очень сбалансированный звук.
Мне очень понравилось.
Осталось нарыть "правильный" конденсатор. Хотя и нынешний вполне себе приличный по звуку.
Надобно проверить)))
 

poker

Well-Known Member
Олег, сравниваются не конкретные подвесы у конкретных динамиков а вообще...
конструктивно очень разные вещи. сравнение совсем не корректное(Танной использут подвесы очень специфично и разнообразно, даже найти из материала того времени бывает проблемно и для звука заметно).
Мне приходилось менять подвесы, например, на Altec Corona (причем на одном динамике катушку) и на Omega Super 6 Alnico XRS (там сдвинулась катушка из за выхода из строя усилителя, ее вставляли на место). Менял хороший мастер. Звук, после прогрева(не долгого в случае с Альтек и приличного с Омегами) стал полностью аутентичен(было с чем сравнить)..
 

сещемару

Well-Known Member
В том то все и дело... мне поставили замшевые, звук отличается от оригинальных.
И что? Акустике более 40 лет... у меня был картридж SPU-A из коробки, так он звучал как пилорама пополам с формулой один.
Не сказал бы, что плохо. Там подвес не резина, не склонен дубеть. Больше оказывают внешние факторы.
А у меня был картридж тех лет, отлично звучал.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Слава, ты бы хоть примерно представил, сколько тебе надо по номиналу... Есть же прога. Хотя бы в Джей Би Эле просчитай.
Да уже нисколько не надо. Если Лёха пришлет JBLевские, очень вери гуд.
А если нет, то меня и эти, что сейчас в кроссе вполне устроят.
 

Вячеслав

Well-Known Member
Так о том и разговор - эталона (новую АС) никто не слышал...
Да кому этот 40летний эталон нужен, когда неэталон звучит замечательно:)
Развели бодягу - аутентичный, неаутентичный. Слушаю что есть и радуюсь.:)
 

сещемару

Well-Known Member
Да уже нисколько не надо. Если Лёха пришлет JBLевские, очень вери гуд.
А если нет, то меня и эти, что сейчас в кроссе вполне устроят.
Вообще не вопрос)
Напиши, у меня после обновления и синхронизации много что из данных. накрылось.
Вооот, мне потом так и сказали что хранили кое как и кое где... потом уже купил точно такой же картридж но из правильного места и с правильным хранением
Так и Адвентами вышло, была возможность сравнить. Там промятых и жёстких почти не бывает, если что не так, просто осыпаются.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Там подвес не резина, не склонен дубеть.
Резина не дубеет. От солнечного света начинает сохнуть и трескаться, это да.
Дубеет ткань с пропиткой, ППУ рассыпается в труху. Резина достаточно долговечный вариант, при условии нормальных условий эксплуатации и хранения.
 

Верх