Что нового

Поговорим о земле

сещемару

Well-Known Member
Ну как же) Разводка усилителя с двумя земляными точками. Просто соединение к земле сети не в общую точку, а точку рядом. Спасает от грязи самой земли
Нет единого решения для всех усилителей. Например усилитель и фоник земля будет по разному разведена.
 

DV-2

Well-Known Member
это можно сказать про любого, только про разное...
Так я про конкретно говорю - инженеры всё придумали, изготовили, настроили, проверили... - работает.. и работает без тараканов.
Чего туда лезть? Да ещё с такой неоднозначной темой как "земля"?
Ну нет и не будет "земли" в жилищах у японцев. И при этом они не рефлексируют от этого - живут с этим уже лет восемьдесят...
 

poker

Well-Known Member
В общем земля дело творческое:
когда полезно, когда вредно для звука. Ну и земля тоже разная у всех.
На япошек я бы тоже не ориентировался: у них своя сеть и свои "сетевые тараканы"...да и уши свои :) . К нам не подходят.
 
Последнее редактирование:

сещемару

Well-Known Member
Так я про конкретно говорю - инженеры всё придумали, изготовили, настроили, проверили... - работает.. и работает без тараканов.
Чего туда лезть? Да ещё с такой неоднозначной темой как "земля"?
Ну нет и не будет "земли" в жилищах у японцев. И при этом они не рефлексируют от этого - живут с этим уже лет восемьдесят...
Мне все равно на жилища японцев, мы не в Японии и у нас есть, что же теперь не использовать в таком не дешёвом устройстве. Земля не только помехи, защита же ещё. Не знаю у кого как, а у меня чуть что не так, сразу защита по питанию срабатывает.
Тем более о японской технике речь, а это 100 Вольт. Штиль например частенько путает 0 и фазу. :D
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Так я про конкретно говорю - инженеры всё придумали, изготовили, настроили, проверили... - работает.. и работает без тараканов.
Чего туда лезть?
Не скажу за конкретное устройство, но ведь в каких-то аппаратах, апгрейд идет очень даже на пользу... а ведь там тоже инженеры всё придумали...
 

водянной

Well-Known Member
А вообще, давайте все же вернемся к обсуждению по теме... )) Очень надеюсь, в этом году, обеспечить свою систему правильным питанием. Для этого надо провести от подъездного щитка выделенку (кабель уже припасен и даже правильный автомат))). И поскольку дом довольно старой постройки, то эл.проводка двухжильная, т.е. земли нет. В щитке скорее всего тупо зануление. Но благодаря тому, что я живу на первом этаже, то наверное можно будет сделать контур заземления в подвале, непосредственно под квартирой.
Вопрос - насколько это надо заморочиться собственным контуром заземления? И если очень надо, то как лучше сделать?..
 
Последнее редактирование модератором:

Aleks-2

Well-Known Member
насколько это надо заморочиться собственным контуром заземления?
По максимуму... мне в 90-х сделали как положено, пробросили по стене дома кабелем от контура до 4 этажа
сделать контур заземления в подвале
Лучше на газоне перед домом
 

Вячеслав

Well-Known Member
поскольку дом довольно старой постройки, то эл.проводка двухжильная, т.е. земли нет. В щитке скорее всего тупо зануление.
У меня дом 1989 г., Проводка тоже двужильная. Я тупо поймал местного электрика и он все рассказал и показал.
Земля есть.
Вопрос - насколько это надо заморочиться собственным контуром заземления? И если очень надо, то как лучше сделать?..
Вообще не вопрос. Кому надо, пусть тот и заморачиваеться. :D
А как лучше... у нас Игорь большой спец по этой части.
И в инете полно инфы.
 

Верх