Что нового

Поговорим о земле

Aleks-2

Well-Known Member
У меня дом 1912 года постройки, было несколько косметических ремонтов, все замазано штукатуркой и краской... да и свидетелей уже нет:)
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Вы ЧТООООО?!!!! Какой ещё собственный контур заземления (TT) в МКД????? Господа, ну вы хоть основные типы систем заземления для начала чутка поштудиуйте!
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Расскажите как правильно. Желательно подробно и со схемкой... :) Напоминаю, земля нужна только для аудио и там есть инверторный стабилизатор.
 
Последнее редактирование:

DV-2

Well-Known Member
Напоминаю, земля нужна только для аудио и там есть инверторный стабилизатор.
Напомню (для новосибирских...) - если в системе работает инвертор, то земля нужна (банально) только для заземления инвертора. Сам УПС сначала делает из входящего, переменного тока постоянный, предварительно его фильтруя. А потом заново формирует эталонный синус и снова его фильтрует.
При этом, фильтруется ВСЁ - фаза\нуль\земля.
Вопрос - нахера козе баян? В смысле, если есть обычное заземление в подъезде (и в розетке) - зачем городить огород с новым?
Фактор "скучно" имеет место быть в нашей жизни... но, не в данном, конкретном случае.

 

muzonnornik

Well-Known Member
А разве "в Новосибирске" инвертор?
Там же наш любимый Штиль, кажись.
 

водянной

Well-Known Member
А разве "в Новосибирске" инвертор?
Там же наш любимый Штиль, кажись.
Напоминаю, земля нужна только для аудио и там есть инверторный стабилизатор.
Да, наш любимый Штиль, с двойным ИНВЕРТОРНЫМ преобразованием... :)
 
  • Like
Реакции: DV-2

водянной

Well-Known Member
А вообще, последнее время, после того, как я всю систему перенес из угла, под телевизор, между акустик. И соответственно далековато от той замечательной коробочки, с правильными розетками, то питал систему от банального удлинителя. И почему-то не думал, что это на столько хуже.
Вчера взял обычный ПВС 3х4, демонтировал коробочку и подключил ее этим кабелем к стабу - был очень удивлен, как изменился звук в лучшую сторону. ))
 

водянной

Well-Known Member
С этого нужно начинать фантазии... :)
:D Ну вообще-то дом, хрущевской постройки. Тогда всю проводку делали двумя проводками. Хотя к эл.плите, от щитка тянется 3 провода. Всю проводку в квартире я заменил на 3-х проводную, а всю землю свесил на землю (или не землю, а зануление) для плиты.
Наверное надо пригласить электрика из УК и в частном порядке, предложить ему заменить проводку между щитком и квартирой, заменить автоматы в щитке (уже приготовлены правильные)) + третий кабель для аудио и заодно разузнать про землю... ))
 
  • Like
Реакции: DV-2

DV-2

Well-Known Member
землю свесил на землю (или не землю, а зануление)
Зануление - это стандартная система. У меня в доме тоже нуль соединён с землёй. На ТП сделано аналогично. Так что тараканить на данную тему нет смысла.
В этом вопросе главное - какого качества контур заземления в доме...
 

likelives

Well-Known Member
Я дико извиняюсь, вопрос, может и наивный, но спрошу. А как вы проверяете третий провод на наличие земли? Присутствует ли она там вообще.
У меня дом новый. В квартиру заходят три провода.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Могут.
Спишут все утечки. Невзирая на всю грамотность решения. Лучше подобные дела нормально актировать/проектировать . А то доказать, что гималайский не верблюд в суде будет проблемно. А главное, дорого и хлопотно.
 
  • Like
Реакции: DV-2

DV-2

Well-Known Member
А как вы проверяете третий провод на наличие земли? Присутствует ли она там вообще.
Первое - распредщит на площадке. Там провода разложены по цветам. С такими же цветами они должны быть и розетках. Фаза проверяется пробником. Фаза относительно нуля проверяется двухпроводным пробником. Так же и проверяется фаза - земля - фаза светится относительно земли.
Если нуль и земля соединены в щите, то тестером (при отключенном питании в щите) проверяется в розетке - должно быть КЗ.
Вот в принципе и всё...
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я дико извиняюсь, вопрос, может и наивный, но спрошу. А как вы проверяете третий провод на наличие земли? Присутствует ли она там вообще.
У меня дом новый. В квартиру заходят три провода.
Он палюбасу где-то будет занулен..
Не в одном распреде, так в другом.
Городить себе отдельную землю можно, но это сильный вопрос надобности.
Как определить... Вот, это даже и не знаю))) есть оборудование специальное)
У нас Серж по образованию инергетик, пусть отпишет, как его обучали в таковых случАях поступать.
Я бы предпочел просто трансформаторную развязку.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот в принципе и всё...
Это при условии, что всё корректно везде собрано и работает. Мильон случаев, когда остаток по земле бегает, заряды текут и проч, и проч, и проч... Даже в новых домах. Лучше с управляющей компанией это обсудить.
А ещё лучше развязаться.
 

Верх