Что нового

Про рыбалку... ))

водянной

Well-Known Member
К стати, заметил, что толщина не так уж и влияет по дальности...;)
Это потому, что ты кастингом не занимался... ;) Поверь: диаметр лески, длина и диаметр шока, диаметр шпули, диаметр первого кольца, расстановка колец, сами кольца, длина удилища, строй удилища, свис - все это влияет на дальность заброса. Ну и безусловно, должна быть филигранная техника. Если техника заброса не на высоте, то остальные параметры не так важны, а некоторые совсем не важны. Знаю кастингистов, которые даже грузы вольфрамовые делали - у вольфрама плотность заметно выше, чем у свинца, тот же вес при меньшем размере... и это работает... ))
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Лёш, вот со всем тобою вышесказанным согласен, кроме одного - мы рыбаки, а не кастингисты, и за каждый миллиметр не бьемся. Для кастингистов главное - максимальная дистанция, а для нас - комфортная для рыбалки дистанция (спортсменов в расчет не берем, им место ловли по жребию достается). Комфортной дистанцией ловли я называю расстояние на котором мы можем спокойно закармливать, без чрезмерных физических усилий, не выпрыгивая из трусов при каждом забросе! :D
Нет такой дистанции на выбранном месте - смени его и лови кайф от рыбалки!
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Поверь: диаметр лески, длина и диаметр шока, диаметр шпули, диаметр первого кольца, расстановка колец, сами кольца, длина удилища, строй удилища, свис - все это влияет на дальность заброса. Ну и безусловно, должна быть филигранная техника.... грузы вольфрамовые... ))
Поверь, ни один кастингист не докинет туда, куда я на лодке отвезу!!! :D

1039895.jpg
 

водянной

Well-Known Member
Лёш, вот со всем тобою вышесказанным согласен, кроме одного - мы рыбаки, а не кастингисты, и за каждый миллиметр не бьемся.
Юр, это понятно. Просто Дима написал, что не заметил разницы в дальности, при разной толщине лески... Потому и написал тот пост. А так, да. На просто рыбалке, выпрыгивать из трусов, совсем не за чем... )))
 

водянной

Well-Known Member
Поверь, ни один кастингист не докинет туда, куда я на лодке отвезу!!! :D
Еще бы! Помнится с Юриком (с другим), сидели мы на Верх-балте - дистанция была вполне комфортная... Но кормили мы с лодки... ))) Так время доставки прикормки в точку, было заметно меньше, чем подготовка самой прикормки... ))) И заметно точнее... подъехали в нужное место и закормили с руки... ;)
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Поймал, покалечил, отпустил...
Оказываете рыбам первую помощь?
Да ещё... в дополнение к вышесказанному об аптечке, правильных монтажах - рыбу еще и обходиться и отпускать правильно нужно! Что-то прям ностальгия нахлынула! :D

985125.jpg
IMG_4424.JPGIMG_4449.JPG
 

likelives

Well-Known Member
Это потому, что ты кастингом не занимался... ;) Поверь: диаметр лески, длина и диаметр шока, диаметр шпули, диаметр первого кольца, расстановка колец, сами кольца, длина удилища, строй удилища, свис - все это влияет на дальность заброса.
Кастингом не занимался. Да. Пусть этим молодежь развлекается. Палки ломает. Эт не мое...
Об остальном в курсе. Проходили...
Что, почем и почему, описал там, где многобукв... :)
 

водянной

Well-Known Member
А отпускать рыбу не меньшее удовольствие, чем поймать ее.
Ну как бы, не сравнимые чувства... И тут кому что ближе. )) При вываживании - азарт и адреналин. А при отпускании милосердие и умиротворение... )))
 

likelives

Well-Known Member
Ну как бы, не сравнимые чувства... И тут кому что ближе. )) При вываживании - азарт и адреналин. А при отпускании милосердие и умиротворение... )))
Ну, сейчас уже, когда все на потоке, пожалуй, да. А я вот навсегда запомнил, когда отпускал свою первую четверку на диком пруду. Столько адриналину было... меня тогда за пьяного приняли... а я был просто бесконечно счастлив...
 

водянной

Well-Known Member
Ну, сейчас уже, когда все на потоке, пожалуй, да. А я вот навсегда запомнил, когда отпускал свою первую четверку на диком пруду. Столько адриналину было... меня тогда за пьяного приняли... а я был просто бесконечно счастлив...
Тоже хорошо помню свою первую, отпущенную рыбу. Да и сложно такое забыть... ))) А был это сазан, пойманный на ОВХ, весом 12,55 кг. Я тогда только пробовал, что такое карпфишинг... ))

1693395098233.png
1693395159033.png
1693395221025.png
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Со мной по началу жена долго боролась по поводу отпускания рыбы...
Пока в нашу совместную первую поездку на Ахтубу она впервые "в полный рост" не увидела, что такое карпфишинг на "дикой" реке и сколько времени и труда уходит на достижение результата. Рыбалка тогда получилась шикарная!
И вот я ловлю дикого речного сазана на 12 с хвостиком кг! Как бревно - одинаков что в высоту, что в ширину! По морде видно - матёрый, старый, сумевший выжить в этой безумно запрессованной рыбаками и браконьерами реке... Вот никак он не воспринимался как рыба, это было просто живое существо с разумными глазами...
Кладу его на мат, протягиваю жене нож и говорю: "На, убей..."
Какой же ужас отобразился на ее лице, аж подскочила: "Как?" Ну, говорю, ты же хочешь, чтобы я не отпускал крупную рыбу, так чего же его мучить....
И всё! С тех пор больше никаких дискуссий на тему "Отпускать или нет"! Выловлено тогда было огромное количество крупных сазанов, и вся семья, включая моего батю (ярого противника отпускания еды :D ) спокойно и радостно возвращали этих оковалков обратно в реку!
И все были счастливы и довольны!!!

762761.jpg
 

Верх