Что нового

Про рыбалку... ))

ЮрийЯ

Well-Known Member
Ну до абсурда-то не доводим! Всё, как обычно! Мы же полноценную кухню разворачиваем!
Да и рыбу тоже едим, но берем только на еду и не крупняк, т.е. не выбиваем "маточное поголовье"!

970091.jpg

768618.jpg
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
Джентльмены, а кто-нибудь использует для троллинга мультипликаторные катушки?
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
для троллинга мультипликаторные катушки
Я использую, хотя "мясорубки" привычнее. Но я скорее ловлю "на дорожку", а не как профи-троллингисты с катера, увешанного удилищами, с даунриггерами ...
У меня просто - справа спиннинг, слева спиннинг и пошел! :D

IMG_1938.JPG
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Джентльмены, а кто-нибудь использует для троллинга мультипликаторные катушки?
Одно время хотел заняться троллингом, еще до карпфишинга. Прикупил на пробу один комплект (удилище, мульт, воблеры), но как-то все заглохло... А потом начался карпфишинг, соревнования... И весь троллинговый комплект, в состоянии нового, так и пылится в чуланчике... )))
 

водянной

Well-Known Member
Да мы тут все этим эпизодически занимаемся... получается, что все мы рыболовы? :rolleyes:
Получается, что да... За особо старательный троллинг, при личной встрече, можно таких лещей словить, что фидерастам и не снились... :D
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
получается, что все мы рыболовы?
А все потому, что новомодными импортными словечками заменили свои родные...
У нас 98% рыбаков, считающих, что они ловят троллингом, на самом деле ловят "на дорожку" - старый русский вид рыбной ловли с лодки:
dcccea0c54efaed23bc181780cf475c2.jpg

только раньше вёслами гребли, а сейчас у всех подвесные лодочные моторы. Из-за которых они и считают себя троллингистами!
А настоящий троллинг буржуи придумали для ловли в море и больших водоемах, на огромных просторах и глубинах, на специально оборудованных катерах!


4750840.jpg
16107951275337.jpg
У нас в основном такие обитают в Ленинградской области, на Ладоге и т.п.
 

водянной

Well-Known Member
У нас 98% рыбаков, считающих, что они ловят троллингом, на самом деле ловят "на дорожку" - старый русский вид рыбной ловли с лодки...
Ну значит я из тех 2-ух процентов. Всегда знал про этот способ ловли и много раньше, чем термин "троллинг" появился в России... )) Но всегда считал, что "спиннинг", как способ ловли, много эффективнее "дорожки". "Дорожкой" ловили тогда, когда про спиннинг не знали. Не было у "дорожки" ни удилища, ни катушки. И выглядело это так:

1693492599133.png
У отца даже хранилось несколько таких снастей, оставшихся от деда. А на веслах потому, что тогда тупо не было подвесных моторов.

Спиннинг вытеснил дорошку, поскольку был более прогрессивен и уловист, при меньших трудозатратах. Но дорожка возродилась по новой, в виде троллинга... ))
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Спиннинг вытеснил дорошку
Лёх, не всё так однозначно! Многие старые методы ловли остались очень уловистыми!
"Дорожка", как правило, это сопутствующий вид рыбной ловли и применялся когда рыбак шёл на лодке к основному месту лова! Например, на дальнюю бровку для ловли "в отвес" или "на кольцо" - еще один старый и очень добычливый метод лова!
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Лёх, не всё так однозначно! Многие старые методы ловли остались очень уловистыми!
"Дорожка", как правило, это сопутствующий вид рыбной ловли и применялся когда рыбак шёл на лодке к основному месту лова! Например, на дальнюю бровку для ловли "в отвес" или "на кольцо" - еще один старый и очень добычливый метод лова!
Не усложняй... Все новое - это хорошо забытое старое. Была "дорожка" - сопутствующий вид ловли, стал "троллинг" - вполне самостоятельный вид ловли, который стал возможен исключительно благодаря прогрессу. А "дорожка", в классическом виде, утратила актуальность полностью и сейчас совершенно не востребована. Тебе вот, какая дорожка? Ты до бровки веслами гребешь?.. :D
И ловил я в свое время, и "в отвес", и "на кольцо"... и не только на эти снасти...;) И много больше, чем садок... :D С некоторых пор, непосредственно сам улов, меня не особо интересует. Если край поймать, то поймаю однозначно... тут без вариантов. Сейчас мне больше нравится сам процесс... Это как в чайной церемонии - не обязательно чаю напиться, но обязательно сам процесс красиво сделать... ;)
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
С некоторых пор, непосредственно сам улов, меня не особо интересует. Если край поймать, то поймаю однозначно... тут без вариантов. Сейчас мне больше нравится сам процесс...
Аналогично.
Кстати, я еще не изучал новые правила 2023 года, так, пробежался по диагонали, но вроде по теме троллинга - теперь разрешены только 2 удочки... Я то всегда только 2-мя и ловил, а вот владельцы специализированных катеров походу попали...
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Ну почему попали? Для кого важнее сам процесс, количество удочек не важно, а кто зело до рыбы жадный, вот те пусть обломятся... ибо нех скирдовать без меры... )))
 

likelives

Well-Known Member
Доволен ли я закрытием сезона? Нет, не доволен. И дело не в том, что рып мы не поймали совсем или поймали мало. Не доволен я тем, что я не довел дело до ожидаемого конца. А то, что он должен был принести запланированный результат, я просто уверен.
Допускаю, что он мог быть достаточно скромным по весу рыбы. Не каждый раз нам попадается аборигены. Всякое бывает. Дело не в этом. И даже не в погоде или соседях. Иначе мы бы не раскачали сектор. Не нашли отклик, разогнав, насколько возможно, динамику поклевок и увеличив к тому же вес рыбы. Все это у нас получилось. А вот финал не вышел.
И в чем причина, мне остается только догадываться.
После крайнего дуплета ранним утром последних суток, 30 часов полной тишины. Как отрезало. Почти уверен, что причиной тому корм. И мой. Недокормил. И наваленный местный. Зачем?..
Сезон для нас закрыт. Не смотря ни на что, считаю его удачным. А главное... Главное, в отличии от предыдущих, у меня есть желание открыть новый сезон.
Жизнь продолжается...

Голодяевский. 09-12. 09. 5-ый сектор.

5.jpg4.jpg6.jpg7.jpg9.JPG
11.jpg
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
А вот финал не вышел. И в чем причина, мне остается только догадываться.
Дим, если принципиально, то давай проанализируем ситуацию... И думаю, с достаточно высокой долей вероятности, мы выявим причину. Но для этого нужны более точные данные, по изменениям погоды (не только во время сессии, но и пару суток после), всю прикормочную программу подробно, ну и информацию по соседям... ))
Вопросы для начала... ))
 

likelives

Well-Known Member
Дим, если принципиально, то давай проанализируем ситуацию... И думаю, с достаточно высокой долей вероятности, мы выявим причину. Но для этого нужны более точные данные, по изменениям погоды (не только во время сессии, но и пару суток после), всю прикормочную программу подробно, ну и информацию по соседям... ))
Вопросы для начала... ))
Ты хочешь поговорить об этом? Будет ли это уместно здесь? Интересно? Не знаю...
 

likelives

Well-Known Member
...Но для этого нужны более точные данные, по изменениям погоды (не только во время сессии, но и пару суток
Погода, как всегда, во время выезда, была дрянь. Для меня это не особо принципиально. Потому, что считаю этот фактор вторичным. Впрочем, уже писал об этом. При условии, что это не суточная рыбалка, конечно.
Итак, погода. Температура на то время упала до 14 градусов, в плюсе. На вторые сутки и последующие, третьи, поднялась до 18 градусей. Днем. Ночью не мерил, не знаю. Думаю, как обычно, опускалась до 10-12 соответственно.
Ветер. Фактор, на мой взгляд, более значимый. Тут не повезло. Северный. Все время. Достаточно сильный, что днем, что ночью. В спину для нас.
 

likelives

Well-Known Member
... всю прикормочную программу подробно, ну и информацию по соседям... ))
Соседей отсекаем. Их попросту не было.
Прикорм. Здесь все просто и, в общем, как всегда.
Вареная кукуруза + конопля, в пропорции 6 к одному - два кило на всю сессию. Старт 0,5, вечерний еще 0,5. Вторые сутки 0,3 + 0,3 + 0,3. Третьи без нее.
Бойлы. Лови Момент Острый анчоус 2,5 кг на всю сессию. Половинки, четвертинки, с наращиванием первых к финишу. Лион 2 кг Супер краб. Тоже самое. Лион 2 кг Тутти. Так же.
Кормил не много, но часто. Утро, обед, вечер. Около 10 спомбов по трем точкам. После каждой поклевки по два спомба в результативную точку. Хотел провернуть этот фокус и ночью, но все три ночи были не результативные.
В продолжительных паузах добавлял в корм ликвид от Реформ Конопля. В каждый спомб персонально, по столовой ложке.
Ошибкой или недоработкой считаю то, что в крайнюю ночь, учитывая, что поклевок не было весь день, ограничился пятью спомбами в веченем закорме. Боялся создать излишюю конкуренцию насадкам. А с утра вообще перестал кормить.
Нюанс. Видел здесь такое впервые. Часов в десять в понедельник и вторник (третий и четвертый день) на моторке закорм вдоль секторов местными. Расстояние от берега около ста метров.
Считаю оба этих фактора определяющими в отсутствии поклевок. Других причин не вижу.

13.jpg
 

Верх