Что нового

Про рыбалку... ))

водянной

Well-Known Member
Погода, как всегда, во время выезда, была дрянь. Для меня это не особо принципиально. Потому, что считаю этот фактор вторичным.
Не так страшна погода-дрянь, сколько ее изменение... Традиционно, смена погоды, сопровождается изменением давления - чуть ли не определяющий фактор. Причем в любую сторону.

Ветер. Фактор, на мой взгляд, более значимый. Тут не повезло. Северный. Все время. Достаточно сильный, что днем, что ночью. В спину для нас.
То, что северный, на некоторых водоемах вообще без разницы... Гораздо важнее, что в спину. Давно замечено - когда ветер в харю, клев заметно лучше... ;)
 

водянной

Well-Known Member
Соседей отсекаем. Их попросту не было.
Ну как же не было? А это:
Нюанс. Видел здесь такое впервые. Часов в десять в понедельник и вторник (третий и четвертый день) на моторке закорм вдоль секторов местными. Расстояние от берега около ста метров.
Сосед - это не обязательно слева-справа, может быть и напротив... Учитывая, что ты кормил очень мало, по спортивным меркам, считай вообще не кормил... У нас стартовый закорм начинается от 10 кг. только кукурузы... т.е. в 5 раз больше, чем у тебя ушло на всю сессию... Всего остального тоже, раз в 5 больше, а то и в десять... )))

Так вот, эти пара (как минимум, ну что видно на фото) мешков (скорее всего тупо пшеницы) убили твой клев напрочь... Тут к гадалке не ходи - карп пошел туда, где можно жрать во все "грызло", а не собирать по одной кукурузинке в твоем свиме...

Так что, все элементарно просто и логично.:)

;)
Осталось несколько вопросов. Если у тебя на все про все было около 8,5 кг корма, это не больше 50 спомб. То как-то не вяжется с тем процессом, что ты описывал... Или ты пользуешь спомб-мини? Второе - зачем аж 3 точки? Мо моему субъективному мнению, ты и без того, малое количество прикормки, размазал по большой площади. Если не ошибаюсь, этот пруд уже достаточно давно спортивный... Т.е. рыба уже давно привыкла, что корм ей сыпется на голову в больших количествах... А тут скромное, диетическое питание - она тупо свалила, как только появилась альтернатива... )) И третье - ты на какой дистанции рыбачишь? Если местные всего в 100 метрах, начали из мешков сыпать? Не знаю как у вас, а у нас - это невероятная наглость... И я бы им по лодке, грузом бы приложился пару раз, если бы словами не поняли, чтобы свалили минимум метров на 200...

Ну собственно вот, мое субъективное мнение... Может чего не до понял... )) Если что, продолжаем разговор...
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
И я бы им по лодке, грузом бы приложился пару раз, если бы словами не поняли, чтобы свалили минимум метров на 200...
Странно... зачем? Забрасывай туда (если есть возможность) и лови на закормленном пятаке - халява! ;)
 

водянной

Well-Known Member
Странно... зачем? Забрасывай туда (если есть возможность) и лови на закормленном пятаке - халява! ;)
Если реально 100 метров, или даже немного больше, то можно было так и сделать, но не в конце же сессии, когда у тебя все на мази, а тут приперлись какаие-то хмыри, и ломают рыбалку... :cool:
А вообще, надо было перед отъездом, туда пол-литра пандоры забабахать, чтобы карп на хвоста встал... ))) И уже им сломать рыбалку на ближайшие сутки... )))
 

likelives

Well-Known Member
Если что, продолжаем разговор...
Продолжим.
Про соседей пока опустим. Чуть позже скину карту водоема, будет понятнее.
Про корм. Кормлю всегда не так много. И это не из-за жадности, а так надо. Напомню про конкуренцию с насадкой и отсечение мелочи и карася. Делаю так давно и, если бы не было желаемого результата, то согласился с тобой. А так, нет.
Водоем, да, спортивный.
Кормлю мидиком. И здесь важно привлечь и удержать, а главное, что бы в следующий проход она вернулась. Сектор проходной. Сначала стая тузланов, следом более крупный. Так думаю. Так, собственно, и получилось.
Смотри динамику.

20230916_182054.jpg
 

likelives

Well-Known Member
20230916_182605.jpgБезымянный.png

Черным отметил примерное их передвижение. Вначале я их заметил 11.09 с утра, ближе к обеду. Не придал этому значения. Мало ли что они там делают. Второй раз, на следующий день в тоже примерно время. Тут уж рассмотрел через увеличение фотика и сфоткал.
Предполагаю, что так они готовили водоем к соревнованиям, которые состоялись в четверг 14.09.
 
Последнее редактирование:

likelives

Well-Known Member
Странно... зачем? Забрасывай туда (если есть возможность) и лови на закормленном пятаке - халява! ;)
Ловлю на комфортной для себя дистанции. 80 метров. Плюс-минус 10 метров ближе-дальше от пятна закорма. В зависимости от ситуации.
Они проплывали дальше. Примерно метров в 150-ти.
 

likelives

Well-Known Member
Если реально 100 метров, или даже немного больше, то можно было так и сделать, но не в конце же сессии, когда у тебя все на мази, а тут приперлись какаие-то хмыри, и ломают рыбалку... :cool:
А вообще, надо было перед отъездом, туда пол-литра пандоры забабахать, чтобы карп на хвоста встал... ))) И уже им сломать рыбалку на ближайшие сутки... )))
Все правильно. Именно на мази... :D
Пандора, вещь зачетная. На моем фото ее как раз и можно разглядеть. Но вот лить ее много и необдуманно я бы не советовал. Она сильно локализует насадку. Если карп в точке.
Да и поздно было метаться. Вот если бы я понял их намерения сразу в первый день...:confused:
 

водянной

Well-Known Member
По водоему более-менее понятно... А ты в каком месте стоял?
Предполагаю, что так они готовили водоем к соревнованиям, которые состоялись в четверг 14.09.
Это ты про тех, в лодке? Думается мне, что не готовили они водоем к соревам, а скорее наоборот, делали все, чтобы ловилось хуже... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ловлю на комфортной для себя дистанции. 80 метров. Плюс-минус 10 метров ближе-дальше от пятна закорма. В зависимости от ситуации.
Они проплывали дальше. Примерно метров в 150-ти.
Понятно, 80 метров - это вообще без напряга... ))) Вот так - уже 150... ))) Но разницы нет, все равно слишком близко... я бы их и на 150-ти достал... ;):D Может не с первого заброса... на такой дальности, точность уже не та... но достал бы... :D
Как ни крути, но твое бесклевье в последние сутки, однозначно из-за этой, так называемой, подготовки к соревам... )))
 

водянной

Well-Known Member
Пандора, вещь зачетная. На моем фото ее как раз и можно разглядеть. Но вот лить ее много и необдуманно я бы не советовал. Она сильно локализует насадку. Если карп в точке.
Так в том и задумка, чтобы вылить необдуманно много... :D Я очень хорошо знаю, какой это даст эффект... ;)

Да и поздно было метаться. Вот если бы я понял их намерения сразу в первый день...:confused:
Вот не спортсмен ты... От того и думаешь медленно... )) Когда нет жесткой конкуренции, тогда торопиться некуда, ловишь спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой... А в спорте, зачастую чуть ли не минуты решают... Иногда даже секунды... )))
Хотя, когда начали сыпать мешками, тут уже ничего не поможет...

А вообще, если есть возможность, то надо приезжать сразу после сорев и вставать в призовой сектор - проверено неоднократно. Когда спортсмены уже раскачали сектор и прекратилась жесткая конкуренция, то можно очень незначительным количеством корма, продолжать удерживать карпа в свиме и ловить довольно успешно... Проверено на практике неоднократно... ;)
 

водянной

Well-Known Member
Юра, если я маркер выставлял на 125 метров - проверено было электронным дальномером. А рабочими перебрасывал маркер, метров на 10-15, чтобы ловить на подходе... Как думаешь, тупо голый груз дальше полетит или нет?.. :cool:
 

likelives

Well-Known Member
По водоему более-менее понятно... А ты в каком месте стоял?

Это ты про тех, в лодке? Думается мне, что не готовили они водоем к соревам, а скорее наоборот, делали все, чтобы ловилось хуже... )))
5-ый сектор. И, да, чуть не забыл. Соседи напротив были до конца моей сессии. Правда, менялись. Одни приезжали, другие удочки сматывали. 14-ый ловил поздно вечером 10-ого. В остальных движухи не заметил.
В теорию "ловилось хуже" не верю. Все же не платник какой нибудь зачуханный, где всякое возможно. Не в их интересах. В приоритете раскручивание именно спортивного водоема и проведение соревнований. Думаю, кормили они для того, чтобы уровнять шансы правого, очень пологого и левого берегов. По карте понятно, где ловить выгоднее. Левый, более уловистый. 14-ый, самый козырный.
 
Последнее редактирование:

likelives

Well-Known Member
Так в том и задумка, чтобы вылить необдуманно много... :D Я очень хорошо знаю, какой это даст эффект... ;)


Вот не спортсмен ты... От того и думаешь медленно... )) Когда нет жесткой конкуренции, тогда торопиться некуда, ловишь спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой... А в спорте, зачастую чуть ли не минуты решают... Иногда даже секунды... )))
Хотя, когда начали сыпать мешками, тут уже ничего не поможет...

А вообще, если есть возможность, то надо приезжать сразу после сорев и вставать в призовой сектор - проверено неоднократно. Когда спортсмены уже раскачали сектор и прекратилась жесткая конкуренция, то можно очень незначительным количеством корма, продолжать удерживать карпа в свиме и ловить довольно успешно... Проверено на практике неоднократно... ;)
Тут не поспоришь. Но у нас это не получается. По ряду причин.
А спорт. Нет, не мое...
 

likelives

Well-Known Member
Так в том и задумка, чтобы вылить необдуманно много... :D Я очень хорошо знаю, какой это даст эффект... ;)
Леша, ты мои "Сказки" осилил? Прочти все-таки. Эт я к чему? Ловить аборигенов можно без привлечения "тяжелой артиллерии". И это факт. Достаточно интересный. Поимка одного и того же монстра дважды, в течении получаса, это доказывает. Жаль вот только реализация подкачала. Стыд и позор на мою голову. И это тоже факт.
 

Верх