Что нового

Системы участников форума (фото / видео / на словах)

drwinston

Administrator
Команда форума
На самом деле практически любые акустические системы надо раскрывать. Это и расстановка, и убирание модов комнаты, и грамотный подбор усиления. Так что надо не столько завидовать, сколько ''допиливать после сборки'' самостоятельно
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Кстати, Амати! У Вас-то колоночки тоже весьма кучерявые и душевные.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так ведь для начала бы по калькулятору помещение надо пробить, расставить как получится, а уж потом смотреть чего да как исправлять, чтобы по месту удобно приходилось.
 

Amati

Well-Known Member
Завтра пойду в летний сад и если дедушка Крылов ещё там, плюну ему в рожу. Может зазвучит моя система:).
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А вот это не надо! Я с тех пор в градозащитники записался :)
 

YAMADAN

Active Member
Вот в надежде на это и хочу попытаться подвигать их, по совету уважаемого YAMADAN.
У меня все заиграло только когда я поставил точно по расчетам одного из этих калькуляторов - http://www.acoustic.ua/recommendations/567 там три штуки в зависимости от того по какой стене планируется ставить АС (по длинной, по короткой, или если комната квадратная) (у меня АС стоят по короткой, комната 375 х 600).

И еще не забывайте про симметрию, т.е. расстояния от каждой АС до боковый стен должны быть равны, слушать нужно ровно между ними. А также нужно эксперементировать с количеством мебели в комнате, чем ее меньше, тем более живой и эмоциональный будет звук (но главное не переборщить, у меня в 22 кв.м. из мебели только 1 маленький столик, 1 офисное кресто, 1 диванчик двухместный)
 

Amati

Well-Known Member
Огромное спасибо уважаемым коллегам за подсказки, советы, схемы и калькулятор. Есть над чем поработать.
Из схемы Yamadanа , сразу бросилась в глаза, как мне кажется очень важная ошибка. Там где у него на схеме 88, у меня всего 15 ! И ещё, где 180, у меня 410. Возможно это не допустимо большое расстояние. Спасибо за калькулятор!!!
 

YAMADAN

Active Member
Калькулятор вам все покажет, если у вас комната квадратов 60, то можно и 410 между АС сделать, но всеравно не советую, голос по центру будет не четкий. Ну а 15 сантиметров от боковых стен это очень не хорошо.
 

DV-2

Well-Known Member
если у вас комната квадратов 60, то можно и 410 между АС сделать, но всеравно не советую, голос по центру будет не четкий.
Первоночально нужно исходить из правила равностороннего треуголЬника (кроме рупоров), а далее уже по обстановке...
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Когда АС близко к боковым стенам звук получается грязный, даже 40-50 см. мало.
Я тоже по началу ставил 270 см. между АС и по 35 по бокам, но когда попробовал по калькулятору сомнений не осталось, плюс бас стал собранный.
 

Amati

Well-Known Member
Так вот равностороннего треугольника изначально не получается.
Скажем так : угол отведённый для слушателя намного превышает 60 градусов.
 

Amati

Well-Known Member
Когда АС близко к боковым стенам звук получается грязный, даже 40-50 см. мало.
Я тоже по началу ставил 270 см. между АС и по 35 по бокам, но когда попробовал по калькулятору сомнений не осталось, плюс бас стал собранный.
Ещё раз спасибо за калькулятор! Если не секрет,в Вашей комнате чему равно значение L ?
У меня значение E постоянно в красной зоне.(акустика расположена по длинной стене)
 

mel2013

Member
Первоночально нужно исходить из правила равностороннего треуголЬника (кроме рупоров), а далее уже по обстановке...
Я именно так и поступил в итоге (все остальные варианты расстановки по калькулятору не давали внятного звука). Может виновником являются НЧ динамики, располагаемые по бокам акустики?!
Специально выкладываю схему, рассчитанную калькулятором и тем, что в итоге получилось (равносторонний треугольник со стороной 220 см):
 

YAMADAN

Active Member
У меня комната 375 х 600, АС стоят по короткой стене.
Mel, если у вас есть боковой басовик, можно попробовать расчеты мерить не от центра лицевой панели АС, а от центра бокового НЧ динамика, может что-то интересней получится, но тут комната подводит (узкая).
 

Верх