Что нового

Стабилизатор питания 220 вольт.

ЮрийЯ

Well-Known Member
... только 10 более, чем достаточно... )))
Лёш, ну явный перебор, соглашусь с вышесказанным!
У себя я делал так: на освещение провода в 1,5 кв.м, на розетки в 2,5 кв.м, и лишь на две розетки, с которых запитана аудиоаппаратура - то ли 6 то ли 4 кв.м (сейчас и подзабыл уже, где-то записано :D ).
И то 2 последний розетки - чтоб пацаны не застыдили! :D
 

сещемару

Well-Known Member
Ну так напиши формулу... ))) И мы дружно посчитаем... :D
Да ни чего нового там. Нужно несколько раз применить закон Ома.
Посчитать сопротивление кабеля и посчитать на нем падение напряжение.
 

водянной

Well-Known Member
Посчитать сопротивление кабеля и посчитать на нем падение напряжение.
Так сопротивление кабеля - это либо из таблички с параметрами, либо экспериментальным путем... )) Ну а дальше, все предельно просто... ))

Я то думал, что придумали какую-то хитрую формулу... А тут все банально просто... )))
 

сещемару

Well-Known Member
Так сопротивление кабеля - это либо из таблички с параметрами, либо экспериментальным путем... )) Ну а дальше, все предельно просто... ))

Я то думал, что придумали какую-то хитрую формулу... А тут все банально просто... )))
Да из таблички, только длина какая нужна))
Просто обычно об этом не задумываются. Я когда столкнулся был удивлен, что на проводах можно потерять больше 10 вольт, хотя по току они выдержат нагрузку:)
 

сещемару

Well-Known Member
Это в какой ситуации - когда подключишь сварочный аппарат и варишь пятеркой? :)
Ну или обогреватель :)
А у меня был люксман, 100 Вт в А классе. Правда уже выделенка была. Тоже хороший сварочник:)
А от СА851W свет моргал при включении)
 

сещемару

Well-Known Member
Это нормально - большие ёмкости плюс транс...
Разговор идёт ведь о постоянной просадке, а не переходных процессах при включении.
Ну это вспомнилось)
Тут от мощности зависит, у меня однтотакт и просадки нет, только при включении:D.
Выделенку я тянул 4 квадрата.
 

водянной

Well-Known Member
Под затянулось все... Как-то все, то некогда было, то в лом... ))) Но наконец-то "лед тронулся"... (с) :)

Изготовил вот такую расческу:

Посмотреть вложение 27160

Пока только одну. И это не окончательный вариант: питающий кабель естественно будет другой, сейчас временно стоит банальный ПВС 3х4. Какой будет, пока не решил, но минимум 6 квадратов, а то и 10. Болт, шайба и гайка, что крепят одну жилу этого кабеля к "расческе", предполагаются медными. Ну и все (кроме точек контакта), будет покрыто "жидкой изолентой", на всякий случай... ))
Процитировал свой пост, чтобы освежить в памяти... Пользуясь свободным временем, делаю вторую "расческу", на "ноль". На землю решил поставить обычную шину РЕ. Но задумался - можно ли ее закрепить сразу на корпус, без изоляции. Или лучше поставить на изоляторы, а коробочку заземлить отдельным проводом?.. :rolleyes:
 

водянной

Well-Known Member
Фигасе, тебя штырит... ты хоть полностью пришел в себя после праздника?
Да все норм, вчера с утра еще немного употреблял, а больше ни капли... ))) И нет желания... )) Да собственно и в НГ не особо злоупотреблял... ))

По вопросу чего скажешь?.. Тебе-то в себя приходить не надо - всегда сам при себе... )))))

И еще, все же от стаба, до розеток, будет гостовский ввг 3х10... ))) Да просто, считай бесплатно достался, чего бы не поставить... )))
 

водянной

Well-Known Member
Вадим, вопрос был другим... )) Напоминаю, у меня блок розеток из алюминия(дюраля), можно ли шину заземления крепить непосредственно на корпусе, без изоляции? Или лучше поставить шину на изоляторах, но отдельным проводком заземлить корпус? Или вообще корпус не заземлять?..
 

DV-2

Well-Known Member
Или вообще корпус не заземлять?
У меня корпус изолирован. Их сейчас вообще из пластика делают... А вот старые да - заземлены...
И тут в принципе всё просто - корпус железный и ему всё равно, медь или люминий. Главное - надёжно.
 

водянной

Well-Known Member
Закончил наконец-то первую очередь своей "коробочки"... ))) Вот как получилось:

1707038454788.jpeg

Вводной кабель, все же 3 х 10... )) Предвитя вопрос - чем таким черным вымазал "расчески"? Отвечаю - это жидкая изолента... )))

Теперь вот надо все это закрепить на стене и подсоединить к стабилизатору. Но прежде надо проштробить под кабель и проделать дырочку в стене... ))
 

водянной

Well-Known Member
Красавчик! А с другой стороны тоже розетки?
Спасибки... ))) Да, еще четыре розетки, под еще одну стойку с аппаратурой... В планах же - еще один вертак, возможно с ламповым фоником + все же кассетную деку + какой-то сидюк... И тогда, я возможно успокоюсь... не на долго... :D
 

Верх