Что нового

Стабилизатор питания 220 вольт.

водянной

Well-Known Member
О, фен-шуй, не хухры мухры :)
А то! )) Леш, подскажи пожалуйста, следующую штуковину - вот например, имеем провод моно 10 кв.мм. диаметр у него около 3,5 мм., а внутренний диаметр всех наконечников и соединительных гильз для этого провода - 5 мм. Зачем лишние 1,5 мм?.. :rolleyes: Вполне бы хватило и 4 мм... )))
 

водянной

Well-Known Member
Например: Гильза ГМ 10-5, первое число для какого сечения, второе - внутренний диаметр гильзы. Или Наконечник медный Т 10-6-5, первое число -сечение, второе - диаметр отверстия для болта, третье - внутренний диаметр гильзы.

Есть предположение, что это рассчитано на многопроволочный провод в том числе. Ты лучше скажи: если я на моно провод диаметром 3,5 мм., надену гильзу с внутренним диаметром 4 мм. - это будет по фен шую? Или это будет халтура?.. )))
 

muzonnornik

Well-Known Member
В любом случае проводник в гильзе не должен быть в притирку, дабы хватило объёма тела гильзы для обжатия.
 

водянной

Well-Known Member
При таких диаметрах, зазор 0,5 мм - это 15% от диаметра провода... Разве не хватит?.. Реально, провод там будет болтаться, как пестик в ступке... ))) Туда можно будет потом, еще и припоя напихать... )))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я чего-то не понимаю, там что, нельзя винтом прижать?
 

DV-2

Well-Known Member
Разве не хватит?.
Я в таких случаях всегда делаю контрольный экземпляр на кусочке провода - обжал, посмотрел, подёргал... Если всё путЁм - в путь... Если нет - подбираем другой размер.
 

muzonnornik

Well-Known Member
При таких диаметрах, зазор 0,5 мм - это 15% от диаметра провода... Разве не хватит?.. Реально, провод там будет болтаться, как пестик в ступке... ))) Туда можно будет потом, еще и припоя напихать... )))
Под пресс и ни каких проблем. Ну сунь туда ещё пару проволочек потоньше, если тебе так спокойнее будет :)
Давно ни чего не прессовал, поэтому не помню, какой там "люфт" может быть.
 

водянной

Well-Known Member
Я в таких случаях всегда делаю контрольный экземпляр на кусочке провода - обжал, посмотрел, подёргал... Если всё путЁм - в путь... Если нет - подбираем другой размер.
Собственно, так хочу завтра сделать... Сегодня уже поздняк метаться - лавка закрыта... )))
 

водянной

Well-Known Member
Да я тоже не пойму куда он энти наконечники сувает :)
А он молчит.
Тиха! Чапай думает... :D:D:D

Вроде придумалось... ))) Дело в чем? Клеммник на стабе, не особо выдающихся размеров - каждая клемма, 9 на 15 мм. и по середине отверстие с М4... И куда запихать моно жилу диаметром 3,5 мм?.. Вот я и начал перебирать разные наконечники... Все наконечники, заявленные под сечение 10 кв.мм. оказались слишком большие + отверстие в них 5-6, а то и 8 мм. Вот я и поинтересовался наконечниками для 6 кв.мм... )) Вроде как должно все получиться. Но надо взять такой наконечник и сделать пробный обжим. Если все получится, так и сделаю... )))
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Я имел в виду "люфт" до обжима.
Леш, вот скажи мне как профи, моно жилу наконечником обжимать, лучше просто жулькнуть ручным универсальным инструментом, четырехгранным оппресовщиком или шестигранным?.. )) И можно ли качественно обжать ручным? Или поискать гидравлический?.. ))
 

Верх