Что нового

Стабилизатор питания 220 вольт.

водянной

Well-Known Member
Не дает покоя мне эта расческа... ))) Немного поразмыслив решил - если это не потребует особых финансовых затрат, а лишь только некоторые телодвижения... то почему бы не попробовать, изготовить... )))
Заказал кусок трубы из обрезков - нашли:

Посмотреть вложение 23453

Диаметр 64 мм, длина 100 мм, толщина 2 мм. Разрежу пополам и по вдоль - получатся пластины 50х200 мм, толщиной 2 мм. Материал - медь 99,99%. Попробую, посмотрим что выйдет... ))
Под затянулось все... Как-то все, то некогда было, то в лом... ))) Но наконец-то "лед тронулся"... (с) :)

Изготовил вот такую расческу:

1694916570698.jpeg

Пока только одну. И это не окончательный вариант: питающий кабель естественно будет другой, сейчас временно стоит банальный ПВС 3х4. Какой будет, пока не решил, но минимум 6 квадратов, а то и 10. Болт, шайба и гайка, что крепят одну жилу этого кабеля к "расческе", предполагаются медными. Ну и все (кроме точек контакта), будет покрыто "жидкой изолентой", на всякий случай... ))
 

водянной

Well-Known Member
Да и 6 за глаза )))
Так Док подбивает, все делать с тройным запасом... ))) Вот поставил я стаб на 3000 ВА, а реально-то хватило бы и 1500 ВА... )) Правда у 3000-го подключение сделано клеммами, что много интереснее штатных вилок и розеток... ))
 

muzonnornik

Well-Known Member
Так Док подбивает, все делать с тройным запасом... ))) Вот поставил я стаб на 3000 ВА, а реально-то хватило бы и 1500 ВА... )) Правда у 3000-го подключение сделано клеммами, что много интереснее штатных вилок и розеток... ))
Вот по стабу согласен. А 10мм² перебор)))
На 3кВт и 2,5 за глаза - 4 по фен-шую)))
 

водянной

Well-Known Member
Вот по стабу согласен. А 10мм² перебор)))
На 3кВт и 2,5 за глаза - 4 по фен-шую)))
Ладно, уговорил... ))) Но ведь если будет 6мм², то хуже точно не будет... )) А 10мм² уже и толстоват - монтировать тяжеловато... ))
 

DV-2

Well-Known Member
Но ведь если будет 6мм², то хуже точно не будет...
Док подбивает, все делать с тройным запасом...
Посчитай потребляемую мощность всего, что будет подключено и умножь на три. В итоге вряд ли и киловатт набежит....
 

водянной

Well-Known Member
Посчитай потребляемую мощность всего, что будет подключено и умножь на три. В итоге вряд ли и киловатт набежит....
Да уже считалось неоднократно... Номинальная мощность трех силовых трансформаторов (мощник, фоник, вертак) = 1100 Вт. Другой вопрос, что такую мощность они не потребляют. Думаю, что не больше трети от номинала, т.к. силовые трансформаторы изготавливались по тому же принципу - тройной запас по мощности... ))
 

сещемару

Well-Known Member
При любом раскладе 2,5мм будет с головой... Главное - контакты надежные сделать!
Есть расчет, падение напряжения при протекании тока. Я его узнал, когда второй аккумулятор на УАЗ ставил для лебёдки. Там токи на порядок-два больше :), было очень критично.
Смысл толстых проводов только в этом, чтобы при нагрузке напряжение менялось как можно меньше.
И то с определенного сечения, провода с палец бессмысленны:D:D:D
 
Последнее редактирование:

Верх