Что нового

Уголок путешественника.

likelives

Well-Known Member
Зависит от гида. Если повезёт, то гид становится просто удобным и приятным собеседником.
Бывают и такие. Интересные, прикольные и просто душевные. Другое дело, ты ограничен во времени и маршруте. Ну и толпа...
 

сещемару

Well-Known Member

Alnico

Active Member
Москва очень привлекательна и захватывающа в молодости. Драйв движ приключения.
с 90го по 97 примерно пожил в столичных гостиницах: ЦДТ, России, Москве, Украине, Минске, ещё в одной гостинице рядом с Елисеевским, прямо на Тверской. забыл как та гостиница называлась, старинная.
Самый лучший был тихий и респектабельный отель Будапешт, много раз там останавливался.

Ездил в Пурпурный Легион (помоему, отличное название)на Речном помоему. Покупал там Аниту Бейкер и Несчастный случай, всё что было. Любил тогда этих музыкантов.
Ещё был очень хороший небольшой магазин музносителей за ГУМом, рядом со Старой площадью, столкнулся там с крашенным под Скутера Борисом Мойсеевым.
 
Последнее редактирование:

muzonnornik

Well-Known Member
Ещё был очень хороший небольшой магазин музносителей за ГУМом
Ага, кажется я был там. Точно, что не далеко от ГУМа. И цены там были более божеские, чем ПЛ.
На севере (речной, да) в ПЛ был один раз, потом только на Тверскую ездил. Здание так и стоит там... во всяком случае пару-тройку лет назад ещё было на месте: смотрел на него и слеза наворачивалась.
 

likelives

Well-Known Member
Сижу сейчас дома. За компом. Еленка валяется в пастели с температурой. Я выжидаю время. Должна позвонить подруга и договориться, как она передаст мне телефон. Жена в очередной раз забыла его на работе. Вот ведь, безмозглая дура. Ну, право слово, сколько можно? Позвонил на работу, сказал, что задержусь. В конце концов, без меня справиться. Не маленькие.

И как это бывает, спонтанно, вспомнилось. Париж, Европа. Веселые, насыщенные деньки. Мы их как украли. Аккурат за несколько месяцев перед пандемией…

Читаю, а по щекам текут слезы. Хорошо… После месяца торчания на антидепрессантах, когда окружающий мир воспринимался слишком спокойно и правильно, знакомые чувства вернулись. Острота восприятия снова продолжает меня терзать. И это хорошо. Я снова могу писать. И, главное, есть желание. Желание жить… …и любить… в том числе свою Еленку. Пусть она такая неисправимая и нескладная дура…
 

likelives

Well-Known Member
ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС.

1.jpg

- Нет, ну надо же…
Я стою на выходе из отеля и курю. Вечер. Мимо меня мелькают прохожие. По своим делам, со своими радостями и заботами. Кто-то разговаривает по телефону на непонятном мне языке. Кто-то наедине со своим мыслями проходит мимо. Им нет никакого дела до меня. Мне, в общем-то, то же. У меня свои мысли:
- Нет, ну надо же, - крутится в голове, - вот мы и в Париже. Даже не вериться...
А, тем не менее, это так. Я стою и смотрю на прохожих. А они продолжают проходить мимо и им, по-прежнему нет никакого дела до меня, а мне до них. У меня все вертится в голове одна и та же мысль:
- Даже не верится. Мы в Париже. В первый раз. Здесь и сейчас. Ну, надо же...

2.jpg


Ко мне походит молодой негр и что-то начинает лепетать по-своему. Кажется, по-французски. Я ничего не понимаю, но интуитивно догадываюсь. Хочет стрельнуть сигарету.
- Сигарета? - переспрашиваю я на нетвердом английском. Он радостно кивает. Достаю пачку и не без удовольствия делюсь российской версией Бонда. Улыбка не сходит с его лица. Он благодарит меня по-свойски, радостно кивая.

3.jpg

Вообще эти французы милейшие люди! Ну, по крайней мере, нам с женой так показалось. Может, повезло. Может, просто, так сложилось.


Надо сказать, что впервые спускаться в Парижское метро нам было страшновато. Как то там все непривычно. И без какого то языкового познания. Как покупать билеты? Как проходить через турникет? В какую сторону ехать, что бы окончательно не заплутать? Я уже не говорю о пересадках по линиям. Но оказалось все просто.
Доброжелательная мадам, к которой я обратился на языке жестов, любезно показала нам, как купить билеты и как их реализовывать. Благополучно доехав до Бастилии, мы поднялись наверх. Открыли карту Парижа. Начали соображать в какую сторону двигаться. Тут же к нам подходит уже пожилая дама, явно местного покроя и предлагает помощь. Я указываю по карте направление, она показывает улицу, по которой нам следует продолжать путь. Благодарю её на дикой смеси французского, английского и, наверняка, русского. Она мило улыбается и на прощание машет нам ручкой. Приятная мадам. Дай ей Бог здоровья!

4.jpg

А ещё я никогда не забуду улыбку юной мадемуазель, когда я поднял с пола супермаркета, нечаянно уроненный ею и покатившейся под мои ноги лимон. Она была очаровательна со своим:
- Мерси...
В этот момент мне на секунду показалось, что её прекрасная улыбка и есть олицетворение Парижа. Показалось? Ну, нет. Она действительно была божественно прекрасна. Эта молодая француженка. Как, собственно, и сам город. Вечно молодой и по особому красивый.

5.jpg


Экскурсии по Парижу на автобусе, по музеям с гидами, беглый осмотр всевозможных достопримечательностей, конечно, дали нам общее представление о нем и его истории. Но Париж надо видеть и ощущать ногами. Неторопливо впитывать в себя весь тот аромат праздника, который навсегда останется с тобой.
Кажется, это уже кто-то говорил? Кто-то из знаменитостей? А вот и правильно! А вот и соглашусь. Париж, это действительно нескончаемое торжество. Наполняющая душу радость. Какая-то необъяснимая эйфория.

Тебе, конечно, казалось, что ты знаешь Париж достаточно хорошо. А как же? По любимым фильмам, которые ты с наслаждением пересматриваешь до сих пор. По литературным произведениям, которыми зачитывался прежде. По замечательной, французской музыке, которая самопроизвольно звучит в голове, когда только речь заходит о Франции. А тут.

6.jpg

Ты стоишь перед железной громадиной, знаменитой на весь мир башни и только здесь и сейчас ощущаешь весь масштаб ажурной красавицы. Всю утонченную красоту и величественность этой барышни.
Гуляешь по длинным аллеям парка Лувра, по которым наверняка, так же как и сейчас, прогуливались разные там номерные Людовики и иже с ними великие и не очень персонажи древности. Или просто сидишь на скамейке под деревом и смотришь на людей. И не надо никуда торопиться. Можно спокойно понаблюдать, подумать, осознать.
А можно пешком и, опять-таки, ни куда не торопясь, запросто прогуляться по набережной Сены, в направлении Сите. Наслаждаясь редкими прохожими и удивительными и, порой неожиданными, видами Парижа. Перекусить в одном из многочисленных и не многолюдных кофе, по соседству с какой ни будь влюблённой парой.
И банально завершить день в небольшом парке, так к стати, расположенным, не далеко то нашего отеля.

7.jpg

И вот уже на исходе дня ты стоишь на выходе. Мимо тебя мелькают прохожие. Каждый по своим делам, со своими мыслями. А ты стоишь и думаешь:
- Ну, надо же. Мы в Париже…

Столько времени мы ждали этого. По своему, готовились. Можно сказать, мечтали. И вот мы здесь. Здесь и сейчас... Но предательская мысль, все же прокрадывается в тебя:

- ... и все закончилось...

Завтра мы покидаем Париж...

8.jpg

И ты стараешься не думать об этом. Стараешься вспомнить все, то хорошее, что ты увидел, осознал, прочувствовал. Стараешься изо всех сил. Потому, что это не правильно. Не справедливо. Обидно, в конце концов! Увидеть Париж и умереть. Нет! На этот раз, не соглашусь. Нет уж, увольте! Давайте уж лучше так.
Увидеть Париж и навсегда унести частичку своего Парижа в себе.
Так лучше. Да...
Пусть лучше будет так.
Пусть так и будет...

9.jpg

04.10.19
 

likelives

Well-Known Member
Да кто ж его знает... может и горит. Мы в конце 2019 там были. Только горелый собор видели.
 

сещемару

Well-Known Member
Самое интересное для меня в Москве.:)
Если вдруг у кого то из форумчан, найдётся пара, тройка часов для меня. Буду крайне признателен.
Имеется в виду послушать систему, просто поговорить за чашкой чая или чего покрепче.
Пока не знаю что и как будет ближе к праздникам, будешь в Москве, позвони или напиши)
 

Верх