Что нового

Виниловый ликбез

Amati

Well-Known Member
Люди добрые подскажите, допускается ли небольшое отклонение в уровне при эксплуатации проигрывателя? Пузырёк в уровне отклоняется от центра не более чем на миллиметр. Не скажется эта погрешность на каких ни-будь факторах, может быть даже в будущем?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Так а что мешает выставить по уровню в ноль?
Эта погрешность в первую очередь делает ось вращения тонарма невертикальной! Соответственно возможны искажения связанные с неправильным прилеганием иглы к канавке пластинки. Однако на практике, столь минимальное отклонение в ряд ли сильно повлияет на звук.
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
Из-за отсутствия специального уровня, воспользовался первым попавшимся, первым попался маленький строительный,( площадь прилегания более 40 мс2) так вот он и показывает не большие отклонения. А вообще я не знаю можно-ли таким пользоваться в данном случаи? Фотку могу прислать, но боюсь насмешить форумчан!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Уровень как уровень. Не вижу никаких проблем .
 

Amati

Well-Known Member
Ну практически решил проблему. Вывел всё в 0 !
А вот ещё вопросик. При прослушивании LP проигрывателя уровень громкости на усилителе приходится поднимать намного выше чем при работе CD проигрывателя. Это из-за отсутствия внешнего фонокоректора ? Или я ошибаюсь.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Намного это насколько(в процентах)!? Проигрыватель точно включён во вход Phono?
 

Amati

Well-Known Member
100% в Phono. Проверил. Если при прослушивании CD метка громкости на усилке,где 9-10 на циферблате,а при прослушивании LP, где цифры 12-1.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ну вообще в зависимости от самой вертушки и корректора уровень сигнала вполне может быть ниже! У меня на моём проигрывателе именно так. В принципе та разница, которая у вас это нормально, хотя на моей системе она была меньше.
 

Amati

Well-Known Member
Спасибо за подсказку. В дальнейшем планирую приобрести внешний фонокоректор .
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Незачто! А на вашем встроенном корректоре нет переключения чувствительности?
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Так ведь и с внешним корректором может быть уровень сигнала ниже, это ж ещё и от картриджа зависит.
Что касается горизонтальности, то конечно надо всегда и всё в ноль ставить, вопрос только в контрольном инструменте. В его точности, потому как есть такие мерялки, что не то что на глаз можно точнее, но и с закрытыми глазами ровнее поставишь :)
 

Amati

Well-Known Member
Премного благодарен за совет дорогой доктор! В будущем всё равно планирую приобретать корректор,тогда всё станет ясно. А тревогу забил по тому что когда вижу метку громкости на половину и даже больше,так сразу мысль о том что что-то не так и кажется что усилок работает с перегрузом.На звуке правда это ни как не отражается.
А по поводу корректора,собираюсь,с Вашего позволения дорогой доктор,обратится к Вам за советом.
А по поводу горизонтальности, может есть какой-то народный способ более точно выставить горизонт,но я его не знаю. Стакан с водой и рюмку с водкой не пробовал,боюсь за аппаратуру. Вроде с помощью Апле можно выставить горизонт,но можно ли верить этому Апле?!
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Про апле не в курсе, а народные все будут с открытой водой, так что уровень оптимально.
Ну а с корректорами надо по бюджету смотреть. Для начала тракт целиком обозначьт, а то так на гадание больше смахивает :)
 

Amati

Well-Known Member
Уважаемые форумчане!
Может кто знаком с творчеством Американской группы Doobie Brothers? И может кто подскажет где в Питере можно порыться в поисках винила этой группы, ну или CD. Интересно сколько у них студийных альбомов? В сети такая противоречивая информация! На разных сайтах всё по разному.
 

Amati

Well-Known Member
Только одного из нужных альбомов пока нет. World Gone Crazy 2010г.
 

Верх