Что нового

Выбор хедшелла и кабелей для него.

ЮрийЯ

Well-Known Member
Понятно. Тоже имею много дисков в картонной оболочке, но т.к. никогда не задумывался о какой-то коллекционной их ценности (как это происходит с винилом), то, соответственно, никогда и не задумывался о их защите. Хотя японские остались в своих штатных пакетах, но только из-за того, что с ними было много макулатуры, вот пакеты и позволяют все хранить в куче...:)
И еще, по моему мнению, КД затереть очень тяжело, если они у Вас хранятся нормально, т.к. их вес, в отличии от винила, совсем незначителен. Таким образом механическая нагрузка на них совсем незначительна:cool:
 

muzonnornik

Well-Known Member
Ну, можете, Юрий, назвать меня перфекционистом:rolleyes:
Друзья определяют "такое мое отношение" с СД куда "более крепче":D
 

водянной

Well-Known Member
И все же вернемся к теме...:)

Меж делом все же приобрел вот такой шелл -


и сегодня наконец-то поставил на него голову... послушал... значительной разницы не заметил, но звук поменялся... низы стали по приятнее... Но гораздо важнее, как мне кажется, более темповую музыку голова стала отыгрывать лучше... детальнее...
Вот и думается мне для Grado Gold все же нужен шелл по легче... Предыдущий, Victor PH-6, почти на 4 грамма тяжелее...
Что скажете?..:)

P.S. А может просто провода в новом шелле лучше... хотя они еще совсем не прогреты...
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Сейчас меня гуру винила заклюют, но я все же выскажу свое мнение...
... но звук поменялся... голова стала отыгрывать лучше...
Что скажете?..:)...
А не думал, что игла звукоснимающей головки, установленная на разных хедшеллах, просто по разному входит в дорожку? Ведь добиться 100% повторяемости очень тяжело, если вообще возможно... все равно же на какие-то микроны, но разница будет... Именно поэтому же многие, после настройки по шаблону, "поднастраивают" на слух...
 

Aleks-2

Well-Known Member
Сейчас меня гуру винила заклюют, но я все же выскажу свое мнение...

А не думал, что игла звукоснимающей головки, установленная на разных хедшеллах, просто по разному входит в дорожку? Ведь добиться 100% повторяемости очень тяжело, если вообще возможно... все равно же на какие-то микроны, но разница будет... Именно поэтому же многие, после настройки по шаблону, "поднастраивают" на слух...
Все так и есть... именно по этому и использую вот такой шелл, очень удобно, все регулировки на нем.
 

водянной

Well-Known Member
А не думал, что игла звукоснимающей головки, установленная на разных хедшеллах, просто по разному входит в дорожку? Ведь добиться 100% повторяемости очень тяжело, если вообще возможно... все равно же на какие-то микроны, но разница будет...
Если это принять за аксиому, то тогда нет смысла в принципе брать разные шеллы... взял самых дешманских, наставил разных голов и крути-верти, пока не добьешься лучшего звучания...;)
Все же есть зависимость от качества шелла... причем для каждой головы, лучше подойдет не любой шелл... причем для разного уха могут быть разные варианты... я так думаю...:)
Хотя есть мнение, что есть шелл, который подходит для любой головы... но там ценник совсем не гуманный...

Именно поэтому же многие, после настройки по шаблону, "поднастраивают" на слух...
На слух подстраивают те, у кого во первых безукоризненный слух, во вторых огромный опыт... Ну и изначально, сама система должна быть такого уровня, что такая точность настройки заметна...:)

Правда есть еще версия - слух и опыт в избытке, но руки имеют некоторую кривизну... или глаз...:D
 

Aleks-2

Well-Known Member
Недешёвый, но оно того стоит... я использую на одном тонарме три картриджа с этими шеллами, на замену уходит несколько секунд.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
... взял самых дешманских, наставил разных голов и крути-верти, пока не добьешься лучшего звучания...
Леш, только не дешманских, а родных, которыми штатно и укомплектовывался ТВОЙ тонарм, ТВОЕЙ вертушки...
А то все это напоминает джентельменов, которые имея рядовые недорогие аппараты коммутируют их многотысячными кабелями (по цене дороже, чем имеющаяся у них техника), а потом доказывают всем, что вся сила в кабелях, даже не допуская мысли, чтобы вложить эти деньги в "железо" более высокого уровня...
П.С.: У Александра только тонарм стОит почти как вся твоя стереосистема и такой шелл ему "в тему"...
 

водянной

Well-Known Member
Недешёвый, но оно того стоит...
Саш, вот ни разу не сомневаюсь... но у тебя и остальное совсем не дёшево... А мне, на 70-ый Виктор, какой смысл такой шелл ставить?.. Он же (шелл) по стоимости дороже моего вертака - имхо, перебор...:)
 

водянной

Well-Known Member
Леш, только не дешманских, а родных, которыми штатно и укомплектовывался ТВОЙ тонарм, ТВОЕЙ вертушки...
А ты внимательно читал мой пост по смене шелла?.. Родной и стоял... Но новый, вроде как лучше...

А то все это напоминает джентельменов, которые имея рядовые недорогие аппараты коммутируют их многотысячными кабелями...
Мимо, Юра, мимо...:cool: Новый шелл, по стоимости сравним с "родным", а разница в материале... так что я не уподобляюсь тем джентльменам... ;)
Для справки - шнурки у меня ВДН 102-ой... что собственно тоже, достаточно бюджетно... и пока менять не планирую...:)

П.С.: У Александра только тонарм стОит почти как вся твоя стереосистема и такой шелл ему "в тему"...
Я в курсе...;) Но пока могу только порадоваться, что коллега в состоянии себе это позволить.:)
 

Aleks-2

Well-Known Member
разница в материале
Разные материалы - разные демпфирующие и резонансные характеристики - следовательно разное влияние на звук... и вообще, подобрать правильную, для себя конечно, пару тонарм/шелл занятие весьма нетривиальное. Возьмите к примеру SPU, извлеките ее из родного гробика и послушайте на любом шелле... результат может надолго отвратить от винила.
 

ЮрийЯ

Well-Known Member
Алексей, я пожалуй воздержусь от комментария...
Для справки - шнурки у меня ВДН 102-ой... что собственно тоже, достаточно бюджетно... и пока менять не планирую...
Чудно... тебе напомнить кто покупал?;)
Не про шнурки был мой посыл....
 

водянной

Well-Known Member
Алексей, я пожалуй воздержусь от комментария...
А зря...;) Если есть что сказать, то не сдерживай себя...:)

Чудно... тебе напомнить кто покупал?;)
Это я тебе напоминал, какой шнурок ты мне покупал...:)

Не про шнурки был мой посыл....
Да понял я... причем сразу...;) Потому и написал, что новый шелл сравним по стоимости с "родным" и тут нет перебора... Просто разный материал, про что хорошо написал Саша, чуть выше... Вот мне и интересно, на каком шелле будет лучше... но все в моем бюджете... А лишний шелл никогда не лишний, в виниловом-то хозяйстве...;)
 

Aleks-2

Well-Known Member
Леш, ради эксперимента поставил этот шелл на бюджетные GrooveMaster и Jelco... по первым впечатлениям овчинка стоит выделки, надо будет погонять подольше.
 

Верх