Что нового

Фоно-кабель от шелла, до фоника.

SEBR

Administrator
Команда форума
Это зависит от...
В том смысле, что тонарм так и так отвязан должен быть от двигателя.
А дальше уже вариации экранов.
Факт остаётся фактом -плюс, минус и земля три разных контакта. И землить минус не надо. Если мы про симметрию)
В том то и весь секс, что "зависит от"! По сути всю эту историю можно рассматривать в трёх плоскостях! 1) Разводка иключительно внутри вертака. 2) Проводка несьёмным кабелем до фоника. 3) Проводка до выходных разьёмов на вертушке и использование сьёмного фонокабеля! (причём последний вариант самый заковыристый!) Отсюда и столько споров и путаницы. В классике где кабель несъёмный землят минус ещё как, причём действительно на фонике. Да ещё и землю со средней точки туда загоняют! (тот же Victor) Другой вопрос что это далеко не всегда симметричный каьель!!! А вот в остальных случаях подходы бывают совершенно различные!
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
Наконец-то сегодня получилось неспешно отслушать один диск... )) По моему, стало ощутимо лучше... Но что конкретно лучше, даже затрудняюсь сказать - весь звук стал приятнее, слушабельнее что ли... ))) Хотя, пока очень рано делать выводы - надо послушать минимум с десяток пластинок, разных... тогда уже и размышлять... )))
 
  • Like
Реакции: SEBR

водянной

Well-Known Member
Напиши когда найдёшь.
Давно все найдено... ;)

Так по какой схеме в конечном итоге сделал?
Как предлагал Сергей - на разъемах к фонику, экран не подпаян, заземлен на вертаке. Но есть отдельный проводок заземления. Как у всех фоно-кабелей... Уровень фона, меня вполне устраивает - описывал ранее.

Понемногу все же слушаю винил, грею новый шнурок, ловлю блох... ))) То, что этот кабель переиграл желтенького, нет никаких сомнений... )) И вроде как я понял, что изменилось - звук стал естественнее... )) Сегодня вторым диском поставил Чайковского "Лебединое озеро" - был немного в духовном нокдауне... Сразило... )))
 

Верх