Что нового

Grado or not Grado- what is the question

Wadim

Active Member
Ну вот опять... Все, чтобы не я не говорил - вам не нравится. Очень предсказуемо.
 
Ой ребята) В общем, я поехал сегодня к знакомому системщику-электронщику, он велел мне привезти БП на тест. В итоге мы оставили БП на час под нагрузкой, а потом он пощупал нагрев. Его резюме: "если палец прикладываешь, и не удержать - это примерно 70 градусов. Это для трансов допустимая температура. А у тебя далеко до этого.". В общем, по его мнению, все штатно, и поводов менять БП пока нет. Типа даже если он и накроется, то фонику все равно ничего не будет, т.к. на выходе там по-любому 12V.
Но нет худа без добра, я нашел на Авито человека, который собирает линейные БП, и он сказал, что соберет линейный за 10. Тоже, конечно, не подарок, но все-таки не 20.
РЕБЯТА, ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И УЧАСТИЕ! Очень приятно удивлен, что есть на свете столько неравнодушных людей, готовых помочь! СПАСИБО!
 
Вот за глаза мощности
https://www.chipdip.ru/product/ttp100-2x12v или https://www.chipdip.ru/product/ttp-40-2x9v
выпрямитель и стаб там же купить можно.
Не думаю, что даже за 10т.р. вам предложат тороидальный транс
Он влезет в мой корпус?
Понимаете, проблема в том, что добрую половину тех. информации, которой Вы тут обмениваетесь, я оценить не могу. "Торроидальный", "выпрямитель".... Для меня это "музыка сфер", как писал Веничка Ерофеев. Я гуманитарий, с такими дураками, как я, лучше говорить на простом и понятном языке. Представьте, что я, например, ребенок. И присядьте на корточки))
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Я гуманитарий, с такими дураками, как я, лучше говорить на простом и понятном языке. Представьте, что я, например, ребенок. И присядьте на корточки))
Нужно просто найти специалиста, который сделает Вам блок питания за адекватные деньги. И не забивать себе голову техническими подробностями.
Вы Александру (Орбитал Аудио) не пробовали написать? Он профессиональный электронщик, может и возьмется помочь. http://orbital-audio.spb.ru
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Да. Второй раз мы его упоминаем...
А я опять забыл ему позвонить...
 

orbity

Member
Нужно просто найти специалиста, который сделает Вам блок питания за адекватные деньги. И не забивать себе голову техническими подробностями.
Вы Александру (Орбитал Аудио) не пробовали написать? Он профессиональный электронщик, может и возьмется помочь. http://orbital-audio.spb.ru
Спасибо, что не забываете обо мне :) По поводу БП для Грады: любой транс на 3-15 Вт, стабы (у Грады двухполярное питание), пара хороших электролитов - и вуаля!
По поводу мощности: я питаю свои фоники от 3-хваттных тороидов, мощности хватает с запасом. В Граде стоит 1 операционник, потребляемая мощность - не более 200-300 мВт.
 
Спасибо, что не забываете обо мне :) По поводу БП для Грады: любой транс на 3-15 Вт, стабы (у Грады двухполярное питание), пара хороших электролитов - и вуаля!
По поводу мощности: я питаю свои фоники от 3-хваттных тороидов, мощности хватает с запасом. В Граде стоит 1 операционник, потребляемая мощность - не более 200-300 мВт.
Скажите пожалуйста, сколько стоило бы изготовление такого БП в Вашем исполнении? Если, конечно, Вы возьметесь с этим возиться...o_O
 

Felix The Cat

Well-Known Member
По поводу БП для Грады: любой транс на 3-15 Вт, стабы (у Грады двухполярное питание), пара хороших электролитов - и вуаля!
Александр, это для Вас - вуаля! :) А для человека далекого от электроники задачка не самая простая.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Спасибо, что не забываете обо мне :) По поводу БП для Грады: любой транс на 3-15 Вт, стабы (у Грады двухполярное питание), пара хороших электролитов - и вуаля!
По поводу мощности: я питаю свои фоники от 3-хваттных тороидов, мощности хватает с запасом. В Граде стоит 1 операционник, потребляемая мощность - не более 200-300 мВт.
Александр!
А можно дать конкретную ссылку на конкретный транс и электролиты для конкретной замены)))) ? А то так-то всё понятно, но что конкретно?)
 
Итак, блок питания перегорел. Сегодня подключил фоник к своему проигрывателю, сразу услышал гул. Наводка шла от звукоснимателя (тонарма), при отключении тонарма фон исчезал. Взял в руки Штиль с подключенным к нему БП, поводил в радиусе полуметра. Гудело то сильнее, то слабее. Потом музыка исчезла, диод на фонике Grado погас.
Вопросы такие:
1) Могло ли что-нибудь (теоретически) накрыться в самом фонокорректоре при выходе из строя БП?
2) Могла ли такая "наводка" быть от неисправного трансформатора в БП?
3) Подлежит ли родной БП ремонту?
4) Если написать Александру Фефелову лично, не побрезгует ли он сделать БП для такого Незнайки, как я?
Спасибо... (расстроен ужасно)
 

Wadim

Active Member
Да не переживайте вы так. Это ведь железо - как ломается, так и чинится. Так и ломаться нечему. Блок питания если и вышел из строя - отремонтируете или новый. Думаю, ничего страшного не произошло. Лучше рассматривайте это как некий этап в развитии - поставите теперь более надежный блок питания.
 
Да не переживайте вы так. Это ведь железо - как ломается, так и чинится. Так и ломаться нечему. Блок питания если и вышел из строя - отремонтируете или новый. Думаю, ничего страшного не произошло. Лучше рассматривайте это как некий этап в развитии - поставите теперь более надежный блок питания.
Да я-то переживаю только об одном: лишь бы в самом фонике не сгорело ничего. А блок питания все равно надо было менять на линейный...
 

Верх