Что нового

Grado or not Grado- what is the question

DV-2

Well-Known Member
Вот только вчера обсуждали похожую тему на ножевом форуме. Тема - СОЖ (смазывающе-охлаждающие жидкости).
Один человечек задал вопрос: масло для смазки фирменных точильных камней Нортон стоит в районе 1000 рублей. А все спецы знают, что для смазки натуральных камней применяется олеиновая кислота (основа оливкового масла).
Так вот в аптеке пузырек олеина стоит от 50-ти рублей...
Нужно ли пользоваться только фирменным маслом, или это развод?
Ну, полезли в сусеки интернета и выяснили - это таже олеиновая кислота, но, типа, Особо очищенная!
Особо!!! :rolleyes:
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Самое надежное средство - тестирование в своей системе. Если разница ощутима и цена представляется разумной за это улучшение, то можно спокойно брать. Но естественно критерии разумности у каждого свои.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Это вполне естественно... - но, разговор о принципиальной разнице в отношении цена-качество...
А это как раз и относится к критерию разумности тех или иных затрат. Просто в сфере hi-end другие законы, отсюда и нелогичные, на первый взгляд, ценники на некоторые изделия. Но это только на первый взгляд, на самом деле ценообразование происходит по законам жанра.
 
Orsonic DS-250, сам таким пользуюсь, очень удобный клэмп. Легонький а прижимает почище килограмовых)) За счет пружины и специального зажима, хватающегося за шпиндель. Нагрузки на опору движка почти нет.
То есть, резьба на шпинделе не нужна?
А вот про этот что скажете:
https://www.audiomania.ru/prizhim_dlya_plastinok/pro-ject/pro-ject_record_puck.html
 

Felix The Cat

Well-Known Member
То есть, резьба на шпинделе не нужна?
Нет, там цанговый зажим. Похожие модели есть у Michell, Clearaudio и других производителей.
Мне кажется, что стальной лучше не брать. Или алюминий или латунь, если из металла.
Но это лично моё мнение, без претензий на универсальность.
 

Aleks-2

Well-Known Member
Ради любопытства пробовали вот такие... вреда вроде особого не привнесли, пользы собственно тоже...

... вертушки EMT, Garrard, Verdier, Raven
P.S. Игры с матами дают более интересные результаты...
 
Последнее редактирование:

Felix The Cat

Well-Known Member
Показался тяжеловат и не очень удобен, но это сугубо личное)) Есть поэстетичнее штуковины)
Увлекаться весом клэмпа на мой взгляд вообще не стоит. Эффект от чрезмерного прижима может быть отрицательный. Плюс возможный перегруз мотора и подшипника, как следствие повышенный шум и сокращение срока службы. Если и использовать тяжелый клэмп, то в паре с тяжелым диском проигрывателя. Скажем если диск весит килограмм 10, то можно спокойно и килограммовый клэмп ставить. Но и в этом случае не факт, что эффект будет в плюс.
 
Увлекаться весом клэмпа на мой взгляд вообще не стоит. Эффект от чрезмерного прижима может быть отрицательный. Плюс возможный перегруз мотора и подшипника, как следствие повышенный шум и сокращение срока службы. Если и использовать тяжелый клэмп, то в паре с тяжелым диском проигрывателя. Скажем если диск весит килограмм 10, то можно спокойно и килограммовый клэмп ставить. Но и в этом случае не факт, что эффект будет в плюс.
Спасибо. Мой диск весит 4 кг. Клэмп на 300-400 гр. будет норм?
 

ValK

Well-Known Member
А причем здесь вес диска и вес клэмпа? На мой взгляд клэмп нужен в двух случаях:
- пластинка проскальзывает на мате (по тем или иным причинам)
- пластинка гнутая, и нужно ее немного подправить (по возможности).
Если принять это - лучший клэмп это цанговый. Т.е. выправляет пластинку, прижимает к мату, но не дает нагрузку на подшипник.
А вообще, наиболее лучшее решение - Audio Technica AT 666.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Спасибо. Мой диск весит 4 кг. Клэмп на 300-400 гр. будет норм?
Это зависит от картриджа, тонарма, мата и разрешения системы. Так что поиграть с изменяемым весом клемпа более здравая мысль нежели заниматься тотальной скупкой)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А причем здесь вес диска и вес клэмпа? На мой взгляд клэмп нужен в двух случаях:
- пластинка проскальзывает на мате (по тем или иным причинам)
- пластинка гнутая, и нужно ее немного подправить (по возможности).
Если принять это - лучший клэмп это цанговый. Т.е. выправляет пластинку, прижимает к мату, но не дает нагрузку на подшипник.
А вообще, наиболее лучшее решение - Audio Technica AT 666.
Вы забыли про резонанс. А он напрямую от массы системы зависит
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Игры с матами тоже прикольные. Но они скорее показывают, что к разным пластинкам разные маты лучше подходят. Наиболее универсальными у меня показали себя простые штатные резинки
 

poker

Well-Known Member
Игры с матами тоже прикольные. Но они скорее показывают, что к разным пластинкам разные маты лучше подходят. Наиболее универсальными у меня показали себя простые штатные резинки
...зависит от стола и тракта в целом
На начальном самом уровне так и есть(почти все равно)
 

Верх