Что нового

Hi - Finder СТРОЙ.

fist_audio

Well-Known Member
Если дают 3 фазы надо брать не думая, тот же котёл уже лучше будет
 

huNta

Well-Known Member
Вид снаружи, зимний вариант, летом полностью не увидеть, деревья однако.:)
 

huNta

Well-Known Member
Вагонка вроде как осина, а доски на полоке, то-же осиновые?
Вагонка липа, доски на полках-абаш, пол не видно, но он лиственичный в парилке, 50 мм толщина шпунтованных досок, душевая кабинка рядом с парилкой.Строил лет 14 назад из бруса, вагонка снаружи и внутри, печь железная в парилке с камнями на ней, снизу в стене окно вентиляции и щель под дверью.
 

huNta

Well-Known Member
Да нормально всё, на полу нет таких температур, что бы это играло какую-то роль, максимально градусов 25-30 у самого пола.А потом, если и смолится, то это не вечно, за несколько раз вся смола вытечет, если повыше брать-я каркас полков из сосны делал, вытекла смола, как миленькая и через месяц-два никаких новых "соплей" не возникло. А вот работать со шпунтованной толстой лиственичной доской-ад, они же ещё и короткие в парилке, да и нередко с "винтом" и полумесяцем...
 

huNta

Well-Known Member
В разумных пределах всё допустимо, вот на полу в парилке лиственница вечна, особенно в сырости, а каркас перебрать, если что через десять-двадцать лет не сложно.
 

DV-2

Well-Known Member
вот на полу в парилке лиственница вечна, особенно в сырости
В парилке должна быть Сухость! Ну, акромя процесса парения...
Получаются циклы высыхания-намокания. Это для лиственницы (как и для березы, бука...) - смерть. Начнет винтом крутить и трескаться - на Дальнем востоке повально у всех так. Другой вопрос - как к этому относиться...
Я по этой причине и отказался от парилки в сторону сауны.
 

huNta

Well-Known Member
Да нормально все, за 14 лет винтом нигде не пошло, трещины появляются, да, но вода попадает и всё затягивается.
 

Aleks-2

Well-Known Member
А у меня друзья подсели на японскую баню... фурако из кедра уже готов, очередь за офуро.
 

Amati

Well-Known Member
Если доски изготовлены из высушенного, выдержанного дерева, не должны они винтиться и трескаться. Но сейчас в строймагах такого не найти, всё из сыромятины.
Сосна то выдержанная у меня есть, а вот осины нет. Доски осиновые (30мм) хочу на полок. Буду покупать на АВОСЬ.
 

DV-2

Well-Known Member
Если доски изготовлены из высушенного, выдержанного дерева, не должны они винтиться и трескаться
:) - это если их потом не мочить-сушить многократно... К примеру, лиственница Очень любит воду... но, не любит сушку... и, тем более, многократную.
 

Верх