Что нового

Hi - Finder СТРОЙ.

Amati

Well-Known Member
Зато углы теплее и внутр.отделкой можно не заморачиваться.На мху усаживаться дольше и больше будет,и конопатить потом больше надо.И вроде как,не весь мох одинаково полезен.
На счёт усадки, не думаю что дольше. Конопатить - это ДА! Придётся. Про полезность мха вообще ни когда не задумывался.
И тут ещё в моём варианте, внутренние размеры выдержаны ! В чашу, этого не получилось бы. Так как брёвна поставляют со строго ограниченной длинной.
 

Amati

Well-Known Member
Ну короче вот что получилось. Теперь год на усадку, но думаю что в марте - апреле можно будет начать отделку.DSC_0413.jpg
 
Последнее редактирование:

Amati

Well-Known Member
После долгих раздумий, обсуждений и консультаций, фундамент решено было в два этапа.
4 основных тумб под каждый угол и 2 основных под пятую стену по краям и 8 вспомогательных тумб по краям лаг на которые первый венец так-же опирается.
Второй этап стяжка и подливка всех тумб после усадки. Немного долго, но спецы сказали что на века!:)
 

Amati

Well-Known Member
Закопаны. Нижняя часть тумбы - арматура, уходит на глубины 1,8 м.
 
  • Like
Реакции: DV-2

apol

Active Member
А что значит отделка?Вагонка+фольга?Потолок и полы -можно делать,не ждать усадки сруба.Печь тоже можно ставить,и для скорейшей усадки, кстати, очень хорошо протопить раз 5-10.
У меня фундамент такой же,но фундаментные блоки стоят прямо на грунте и залиты ленточной обвязкой.
 

Вложения

Amati

Well-Known Member
А что значит отделка?Вагонка+фольга?Потолок и полы -можно делать,не ждать усадки сруба.Печь тоже можно ставить,и для скорейшей усадки, кстати, очень хорошо протопить раз 5-10.
У меня фундамент такой же,но фундаментные блоки стоят прямо на грунте и залиты ленточной обвязкой.
Не всё так просто. Вагонка - осина(нужно найти). Стены изнутри проконопатить. Фундамент под печку. Полы в парилке со сливом. Дренаж для слива. Утеплитель для полов и потолка. Гидро-паро изоляция. Да короче работы ещё море.
 

apol

Active Member
Осиновая вагонка в любом Вимосе и т.п.Стены вообще я не зашивал-ошкуренные бревна.А конопатить-только года через 2.Ну а то,что есть чем заняться до усадки-это так...
 

Amati

Well-Known Member
Да. Вот завтра еду на пилораму.
У меня вопросик. Вы рубероид перед покрытием ондулина снимали с обрешётки?
 

apol

Active Member
Ну,чердак не утепленный,и ондулин у меня прямо не обрешотку брошен.Надо было метал.профнастилом крыть или металлочерепицей,да у нас на тот момент метрика закрылась,а Вимос еще не открылся,крыл чем было.А коли рубероид лежит уже-зачем снимать?
 

Amati

Well-Known Member
Ага. Понял. Спасибо за ответ. Метал черепица в дождь уж очень громко.
 

apol

Active Member
Так там не жить,а париться!И потолок будет теплоизолированный.
 

Amati

Well-Known Member
А почему осина?
Хочу прояснить для себя: парилка будет мокрая (веники с брызгами воды) или сухая (сауна)?
Парилка будет мокрая и веники и брызги.
Не обязательно осину можно и ольху, но это дороже. Главное чтоб смолы было поменьше в дереве. Сосна например при высоких температурах, долго выделяет смолу.
 

DV-2

Well-Known Member
Парилка будет мокрая и веники и брызги.
Не обязательно осину можно и ольху, но это дороже. Главное чтоб смолы было поменьше в дереве. Сосна например при высоких температурах, долго выделяет смолу.
Понятно...
Я себе именно сауну заказывал мастерам - всё Буком отделано - переливается древесина на отражение. Но, не для мокрых парных.
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Ага. Понял. Спасибо за ответ. Метал черепица в дождь уж очень громко.
Если не планируется зимнего мансардного этажа, рубероид можно не снимать, в противном случае, снять нужно! В плане самой кровли, по ряду объективных причин, рекомендую именно ондулин! Только обязательно соблюдать технологию монтажа!
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Не всё так просто. Вагонка - осина(нужно найти). Стены изнутри проконопатить. Фундамент под печку. Полы в парилке со сливом. Дренаж для слива. Утеплитель для полов и потолка. Гидро-паро изоляция. Да короче работы ещё море.
Зачем в парилке проливные полы? Отдельной моечной не будет? Куда и зачем хотите ставить произоляцию?
 

Верх