Что нового

Интересные проигрыватели винила второго ряда

Alnico

Active Member
Из года в в год на рынке недорогих, но хорошо звучащих проигрывателей мы слышим одни и теже названия. Торенс, Дуаль Рега, японские гиганты. Об этих моделях в сети написана масса отзывов, технической информации
А ведь были и другие фирмы выпускавшие достойные и недорогие аппараты. Хочется поговорить о них. Предлагаю делиться об таких аппаратах информацией, личными впечатлениями.

Вот, например, Braun 500

Очень инновативный и дорого иготовленный аппарат: цельнолитое субшасси, гидравлический подвес свозможностью регулировки, качественно исполненный ролико пассиковый привод двигатель с электронной стабилизацией. Интересно задуманный тонарм. Отличная эргономика и очень высокое качество изготовления. Этим проигрывателем очень удобно и приятно пользоваться. Он прочно сделан и оптимально тяжёл для использования в обычной квартире. Его не свернёшь с полки неудачным движением руки. Этот проигрываетель я слышал, мне он понравился. Со штатной головкой Shure 75 у него очень приятный звук. Обьёмный увесистый. С атакой.

Braun_PS-PSQ-500-Daten.jpgimg_8990.jpg
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
Объемный и увесистый это как раз Шур и есть
Браун тут не особо.
Немного пользовался им. Башка была какая-то Грейс . Было как раз аккуратно и красиво.
 

Alnico

Active Member
Роликовый проигрыватель Перпетуум Эбнер 2020 L. Аппарат одного ряда с лучшими моделями Дуаля. Но выполнен ещё качественнее. почти все важные детали литые. Очень качественно сделанный диск, более мощный мотор. Звук мне показался ещё лучше чем у Дуаля 1229. Точнее.
Штатная головка была Shure 75 II.
Кто имел, или имеет этот проигрыватель. Как он вам показался?



5031d5a3-ea06-4768-9e32-7fff819c2da1.jpgPerpetuum_Ebner_PE-2020_L-Prospekt-1.jpg
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
А вот дюали как-то не попадались в должном состоянии. Да и по дизайну очень были похожи на советские вертушки с коррундовыми иглами, так что ... Не. Японовертак рулит)))
 

Alnico

Active Member
По состоянию так как я давнов Германии конечноя видел и Брауны и Дуали и перпетуум Эбнеры буквально как новые. Со штатной иглой без малейшего износа.
Потому что этих проигрывателей здесь было продано десятки тысяч. Некоторые просто стояли в шкафу 50 лет. И если Дуали и Брауны запускались моглисразу работать как есть. Перпетуумы даже как новенькие всегда требуют серьёзной профилактики. Сложная монструозная конструкция и старение важных деталей.

Ну как могут Дуали быть похожими на совпром? Только внешне. так как советские конструкторы и дизайнеры вдохновлялись немецкой школой хайфая.
А так Дуали великолепно сделаны в каждой детали. И какой корунд, с начальных хайфай моделей там уже ММ стоял. А топ и предтоп штатно комплектовались Шур 15 или Ортофон дорогой штатно устанавливался . Такие головы, тогда почти как полпроигрывателя стоили. Такое стабильное качество в массовом производстве народных товаров СССР было недоступно.

Я пару раз слышал отзывы мажоров и обеспеченных винильщиков 70х, фанатично ценящих звук. Клише было такое. Япония это на продажу, а Дуаль для себя так говорили...
Понятно чтов Японии были интеренсые модели виниловых проигрывателей, но это отзывы по валу как говорится.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Ну, это извечный холивар про условно дюали и условно текниксы.
Особого звука в них, в отличие от Брауна, я никакого не нашёл. А вот кучу механических сложностей - это пожалуйста!
Сейчас это уже и то и другое почтенная винтажная техника. Давно и прочно зарекомендовавшая себя, снискавшая себе большое количество поклонников.
Но я немного сверху смотрю на это всё. Должен работать, не греметь, держать скорость. Остальное или религия, или вопрос апгрейда.
 

Alnico

Active Member
Я слышал несколько Дуалей на моё ухо они шикарно звучат, даже начальные, в электрофоне. Если Дуаль "неотжат" , непрокурен смолами или кухней, он будет работать долго и стабильно.
В принципе, для небогатого меломана вполне аппарат на всю жизнь. Знай покупай вставки да пластинки.
Для любителей крутить вертеть конечно сразу становится скучно... аппарат вещь в себе. Законченное изделие. А хочется прикрутить чего нибудь.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Там всё -таки тонарм не самый универсальный. И практически совсем не регулируется. Даже "родной" Шур совсем не раскрывает, не говоря уже о чем-то более кучерявом . Но, опять-таки, для своей ниши "электрофона третьего класса" вполне))) шучу конечно)
 

Alnico

Active Member
По доступной информации тонарму инженеры Дуаля уделяли собое внимание. они придумывали спецрезонаторы хвоста, первый ультралёгкий тонарм. Вес и антискейт как раз очень точно регулируется даже весы ненужны. Подшиники хорошие, геометрия точная, что ещё в закрытой системе ориентированной на пользовательское удобство, надо? Но проигрыватель и тонарм Дуаля вещь в себе. Для применения недружественных головок малоприспособлен это точно.
На мой слух Дуали проигрыватели гармоничные класс стола привода вполне соответствует тонарму и рекомендованным головкам. Их различие в линейке снизу вверх 75, 95, 101, 15 III вполне слышно.

А насчёт что внешне не смотрятся. Ну вот есть уменя проигрыватель с тонармом Шур который в длинном варианте вообще считался профессиональным в Америке.. выглядит он также стармодно: алюминий баккелит чёрный форма какаято простая архаичная. Но ведь звучит он хорошо по мнению очень многих.
Не стала бы Шур плохой тонарм делать, специалисты всёже.

Насчёт звука а с чем сравнивали? Какого ценового сегманта соперники были? Дуаль 30 лет доступен на рынке по студенческой, начальной цене но встречается в системах серьёзных винильщиков и в Европе и в Америке. Лучшие ролики условно 200 уе, лучшие прямоприводники условно 300 уе. Начальная цена входа в винил.
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
первый ультралёгкий тонарм.
То есть, по логике они должны с градо и прочими МИ играть. Но!!! Таки нет! Не играют! Играют с классикой, с шурами, но сильно хуже средних японцев. ...
Я не люблю арифметику. Я предпочитаю казуистику.))))) Но тут , увы, мало того, и совсем нет другого)))
 

Alnico

Active Member
Как не справились этот тонарм Шур люди вполне покупают продают ставят на кастомы. Жалоб вроде нет, я не спец но спросом и интересом он пользуется.

Я не знаю насчёт проб поставить Градо на Дуаль. В Европе это особого смысла не имело . Шур Ортофон АДС ... эти головки ещё есть или были на рынке. Лет 5 назад. Народ ставил, и всё нормально вроде.

Есть такое же мнение по Филипсу его топове головки 412 и 422 считаются совершенно улётными. Но тоже есть мнение, что лучше всего играют только на Филипсовских тонармах. Которые тоже ставились в рамках закрэтой системы только на свои проигрыватели. А проигрыватели Филипс несмотря на интересные решения сделаны реально дёшево и экономно. Хотя пара что уменя побывали играли очень неплохо. Но они изза дешевизныизготовления недолговечны.
 
Последнее редактирование:

Alnico

Active Member
Нормально всмысле, ожидаемо.
Люди в Германии есть искушённые очень много чего послушали. На формух до сих пор встречаются кто сам эти и подобные аппараты изготовлял, или дистрибутировал. Или их знакомые первого круга. Я много не сравнивал. Возможности не было да и цели особой не ставил. Но те немногие японцы прямоприводные что умен побывали показались менее динамичными чем ролики немецкие. Звук чистенький но глаже както динамические пики передают.
Попмузыка рок музыка разница незаметна. Джаз разница слышна впользу роликов. Проблема услышать ещё и втом что уначинающих мало хороших джазовых пластинок обычно. Джаз 50х 60х всегда был дорог, хорошие пресса редкие часто запиленные. Ну и остально тракт для джаза специфический. Помещение особенно желательно серьёзное. А уначинающих чаще всего комнатка 15 метров.
 

водянной

Well-Known Member
Люди в Германии есть искушённые очень много чего послушали.
Не знаю, на сколько искушенные германцы в аудио, а вот по своим профессиональным вопросам, приходилось с ними контактировать... На вопрос, почему применяете "это", а не "то", 99% ответ был один и тот же - "дешевле"... Т.е. для них "дешевле" важнее чем "качественнее"... Вот и вся их германская сущность... )))
 

Aleks-2

Well-Known Member
Никогда не был поклонником немецкого ширпотреба, мне больше по душе столы вот такого плана

нет никакой привязки к родным тонармам и кабинетам, полная свобода для фантазии
 

Alnico

Active Member
Похвалились личным достатком, молодец!

Но какое отношение к теме имеют ВАШИ ЛИЧНЫЕ вкусы и предпочтения?
Проигрыватель этот общеизвестный, и никак не второго ряда, и не "доступной" цены.
Квазипрофессиональный стол, стоит на рынке почти как Гаррард 401. Зачем он здесь?
 

Alnico

Active Member
Не знаю, на сколько искушенные германцы в аудио, а вот по своим профессиональным вопросам, приходилось с ними контактировать... На вопрос, почему применяете "это", а не "то", 99% ответ был один и тот же - "дешевле"... Т.е. для них "дешевле" важнее чем "качественнее"... Вот и вся их германская сущность... )))

Сказал немец и сел в Порше за 200 тысяч.

Люди многомерные. Если есть возможность любой современный менеджер будет делать подешевле особенно если завязан на бонусы. Постороннему человеку, тем более иностранцу, он вряди скажет истинные причины и мотивы своих профессиональных решений. Скорее скажет удобное политкорректное клише.

Для себя или для своей репутации, или удовольствия, этот же человек не будет считаться ни с какими расходами.

А вобще это уже оффтоп.
Рассказываем об малоизвестных, но интересных по звуку проигрывателях
 
Последнее редактирование:

Верх