Что нового

Интересные проигрыватели винила второго ряда

drwinston

Administrator
Команда форума
Делают. Вернее, делали. Когда винил был основным референсным носителем.
Серьезные программируемые автоматические студийные вертушки, в первую очередь для радио и телевидения. Другой разговор, что это сейчас очень далеко от современных концепций хаенд вертушек.
По сути, это были даже не вертушки, а огромные комбинированные столы. На подобии студийных многоканальных магнитофонов тех же лет. Руками мне удалось пощупать только американца АДС. К слову , починить его не удалось по причине некомпетентности ремонтников. Но машина была более чем впечатляющая.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А это узлы трения, которые придётся преодолевать дополнительным усилием) тянет то это всё так или иначе игла.
Я тебя не очень понял. Если ты про картридж, то оно вообще не при делах. Поскольку, помимо оптических сложных систем а-ля топовые пионеры, даже в относительно простых механических автоматах нагрузки на иглу не было совсем никакой. Дойдя до яблока с иглы снималась нагрузка микролифтом. Да и как-то иначе это делать было бы совсем и не логично.
Хотя, те же автоматы в элаках и гаррардах вообще изнашивались в полный ноль... Так что доля логики в некотором недоверии к автоматам есть. Но к японцам оно уже никакого отношения не имеет.
Тем не менее, тот же тридцатый телефуня, сделанный уже по образцам японского винилостроения беспроблемно отыгрывал и отрабатывал все свои функции.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
А сюда и не нужно ничего прикручивать. Законченный продукт. Зачем портить?
И почему сразу портить?
Никому уже не приходит в голову на современной дорогой серьезной , даже гоночной автомашине ставить ручную коробку и ножное сцепление.... Всё автоматизировано. В вертушке всё проще. Не делают по двум причинам:
1. Хорошо работает миф про звук
2. Удорожает продукт, усложнит работу КБ.
Ведь винил сейчас этакая профанация....
И, кстати, тангенциальные тонармы делают, и делают автоматическими. Правда, видел только картинки(((
 

ValK

Well-Known Member
И почему сразу портить?
Никому уже не приходит в голову на современной дорогой серьезной , даже гоночной автомашине ставить ручную коробку и ножное сцепление.... Всё автоматизировано. В вертушке всё проще. Не делают по двум причинам:
1. Хорошо работает миф про звук
2. Удорожает продукт, усложнит работу КБ.
Ведь винил сейчас этакая профанация....
И, кстати, тангенциальные тонармы делают, и делают автоматическими. Правда, видел только картинки(((
Я не понял. Ты меня уговариваешь что ли? Я к автоматам отношусь крайне положительно, у самого 66-й Виктор.
Про Сашины тонармы я написал потому, что по моему разумению, если нужен автомат, то создают автомат, если нужен полностью ручной, то и делают полностью ручной. Это законченные продукты. А прикручивать потом одно к другому, наверное неправильно.
Хотя знаю и исключение. Топовая Ямаха 2000. Полностью ручная, но производитель дополнительно выпускал два модуля - автостоп и что-то еще (подзабыл за давностью).
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Именно так. И прожект тоже отдельно авто стоп продаёт
 
  • Like
Реакции: ValK

Aleks-2

Well-Known Member
Автоматикой увлекались японцы, взять те же Denon DP-100 или Sony PS-X9... европейцы, например EMT и Garrard, подобным не увлекались
 

водянной

Well-Known Member
Автоматикой увлекались японцы, взять те же Denon DP-100 или Sony PS-X9... европейцы, например EMT и Garrard, подобным не увлекались
Разве?.. Хоть тот же Гаррард Зеро 100, со всеми наворотами... )) Что собственно и повлияло на то, что я отказался его покупать... а был вариант, очень бюджетно и со слов, в коллекционном состоянии... У япов, эта автоматика хотя бы вся электронная, с минимумом кинематики, а у европейцев, вся исключительно кинематическая... гремящая и лязгающая... как танк... )))
 

водянной

Well-Known Member
Ну не знаю, до сих пор с теплотой вспоминаю Dual 1219, беспроблемная и легко регулируемая машинка.
Ну разве это плохо?.. ))) Но думается мне, что при определенном износе, все эти тяги, рычаги и пружинки, начнут косячить... Хотя, может и не так все страшно - личного опыта по импортным проигрывателям нет... Но в юности-молодости ковырял разную отечественную кинематику (проигрыватели-магнитофоны) - воспоминания не самые лучшие... )))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Никому уже не приходит в голову на современной дорогой серьезной , даже гоночной автомашине ставить ручную коробку и ножное сцепление
Лёх, сорри конечно, но это чушь! А вот микролифт для нового тонарма мне как раз предстоит где-то нарыть!)
 

huNta

Well-Known Member
Ну разве это плохо?.. ))) Но думается мне, что при определенном износе, все эти тяги, рычаги и пружинки, начнут косячить...
Это механика, всё просто...а мотор с трансом до сих пор запасной где то у меня лежит.
Лёх, сорри конечно, но это чушь! А вот микролифт для нового тонарма мне как раз предстоит где-то нарыть!)
Как и автостоп бы неплохо к моему Ротел 3000. На Victor всё устраивает, повторы без надобности.:)
 
Последнее редактирование:

Верх