Что нового

Интересные проигрыватели винила второго ряда

drwinston

Administrator
Команда форума
Как по мне, так эти "навороты" только ухудшают качество звука... ))
Абсолютная ерунда. Все эти штучки не привязаны никак к тонарму. Только в крайних точках, где уже звуковых дорожек нет.
Это всё сплошь апокрифы, как тёплые и ламповые байки
 
  • Like
Реакции: ValK

drwinston

Administrator
Команда форума
Это наверное вопрос веры :)
Для начала это элементарная механика. Ни оптические, ни механические части автоматического управления тонармом не касаются в момент воспроизведения трубки тонарма, или его крепления.
А прочее от реализации посадки самого тонарма зависит.
На дорогих тонармах получше и посерьёзнее сделаны развязки. Как правило. Отсюда и миф, что это автомат ест звук. Ничего не мешает сделать автоматику на самый пуристский, самый аудиофильский тонарм.
 

водянной

Well-Known Member
Все эти штучки не привязаны никак к тонарму.
Возможно... я не вникал в эти штучки, потому как мне они не нужны, от слова - совсем... Особенно повтор - в чем прикол, слушать снова, только что прослушанный материал?..
И все же, как можно двигать тонарм, если к нему ничего не привязано?

Ну и другая сторона медали - зачем все усложнять? А главное, зачем делать ощутимо дороже и без того, довольно дорогую вещь?..
 

huNta

Well-Known Member
Авто-стоп, авто-возврат, авто-повтор тоже хотелось бы. Это враньё, что они лишние.
Единственное что из этого реально надо, так это автостоп. Просыпаться и видеть что диск крутится с вечера не очень радует.
 

водянной

Well-Known Member
Да ладно... )) Ну сам посуди, взять например Трансротор, на котором только тонарм стоит дороже всего Техникса... и на этом тонарме нет ничего, кроме ручного микролифта... И сравнить с Техниксом, у кторого есть, и авто-стоп, и возврат, и даже повтор... )))
 

водянной

Well-Known Member
Единственное что из этого реально надо, так это автостоп. Просыпаться и видеть что диск крутится с вечера не очень радует.
Для таких случаев, как раз и нужен Техникс... ))) Проснулся утром, а пластинка все еще играет... Только голова раскалывается... )))))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Особенно повтор - в чем прикол, слушать снова, только что прослушанный материал?..
А если просто слушать в качестве фона или наоборот максимального погружения в материал? Так оно вполне соответствует. К примеру, совершенно никакого желания слушать вторую сторону Бэнд он Зе рана, или еллоу субмарин))) а вот первую и в том, и в другом случае совсем не грех)))
 

topor

Well-Known Member
Для начала это элементарная механика. Ни оптические, ни механические части автоматического управления тонармом не касаются в момент воспроизведения трубки тонарма, или его крепления.
А прочее от реализации посадки самого тонарма зависит.
На дорогих тонармах получше и посерьёзнее сделаны развязки. Как правило. Отсюда и миф, что это автомат ест звук. Ничего не мешает сделать автоматику на самый пуристский, самый аудиофильский тонарм.
Вот здесь, Старина, я с тобой не соглашусь. Дело в том, что механизм по перемещению тонарма так или иначе будет подразумевать лишнее. Вот даже в самом пуристком исполнении это какая то звёздочка прикрепленная к оси тонарма снизу( это если представить отдельный механизм не связанный с тонармом) а это УЖЕ некая масса и нагрузка при работе. А ещё тяга какая-то нужна по перемещению вверх-вниз. Так что без ухудшения характеристик даже в теории никак...На практике всё ещё хуже: почему то у автоматов всегда осевой люфт, и более тугой ход. А если срезало шестеренку в мотор-редукторе, то привет) ибей с инжапаном сниться будут годами)))
 

drwinston

Administrator
Команда форума
. я не вникал в эти штучки, потому как мне они не нужны, от слова - совсем
Это потому что не пользовался. А оно иной раз удобно.
Я уж молчу, что пластинку можно зарядить и на сон грядущий, и вообще уснуть. Тут уж без автостопа хрен уснёшь спокойно.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Вот здесь, Старина, я с тобой не соглашусь. Дело в том, что механизм по перемещению тонарма так или иначе будет подразумевать лишнее. Вот даже в самом пуристком исполнении это какая то звёздочка прикрепленная к оси тонарма снизу( это если представить отдельный механизм не связанный с тонармом) а это УЖЕ некая масса и нагрузка при работе. А ещё тяга какая-то нужна по перемещению вверх-вниз. Так что без ухудшения характеристик даже в теории никак...На практике всё ещё хуже: почему то у автоматов всегда осевой люфт, и более тугой ход. А если срезало шестеренку в мотор-редукторе, то привет) ибей с инжапаном сниться будут годами)))
На самом тонарма нету ничего кроме усика в основании поворотной части. А шестерёнки и редукторы на движке.... Это уже полная мелочь. Про люфты не скажу. В основном больше зависит от состояния и износа.... А не от автомата или не автомата.
Микролифты же вообще отдельно ставятся от тонарма. Они безусловно могут быть впаяны или собраны на той же части плинта/арм-базы, но обвинять их во вложении на звук.... Это уже мистификация) уверен, что любая блоха в итоге на звук конечно влияет, поскольку обладает массой и резонансной частотой, но степень затягивания винтов на крепеже тонарма влияет на несколько порядков больше.
 
Последнее редактирование:

водянной

Well-Known Member
А если просто слушать в качестве фона или наоборот максимального погружения в материал? Так оно вполне соответствует. К примеру, совершенно никакого желания слушать вторую сторону Бэнд он Зе рана, или еллоу субмарин))) а вот первую и в том, и в другом случае совсем не грех)))
Это очень и очень на любителя ))) Я конечно могу, послушать подряд два раза, особо зашедшую здесь и сейчас, отдельную композицию... Опять же, если это какой-то тест, вообще без проблем... Но это совсем другое - при тесте что-то меняется и соответственно звучит по другому... ну и при тесте, все же слушаешь не музыку, но ловишь блох... )))
А слушать несколько раз подряд одну и ту же сторону пластинки, просто так, вез какой либо цели - это уже перебор... )))
 

водянной

Well-Known Member
Это потому что не пользовался. А оно иной раз удобно.
Я уж молчу, что пластинку можно зарядить и на сон грядущий, и вообще уснуть. Тут уж без автостопа хрен уснёшь спокойно.
Весь этот сомнительный "прогресс", порожден исключительно человеческим пороком - ленью... Раз в 15-20 минут, оторвать задницу от кресла, очень полезно - чтобы кровь не застаивалась...
А на сон грядущий, если уж совсем проблема с засыпанием, лучше книгу почитать... ;)
 

topor

Well-Known Member
усика в основании поворотной части.
Однако ж к нему надо тягу какую-то... А это узлы трения, которые придётся преодолевать дополнительным усилием) тянет то это всё так или иначе игла... Понятно, что всё это будет зависеть от качества механики и чистоты/износа узлов... Но тем не менее. . .
Микролифты же вообще отдельно ставятся от тонарма.
Это да, ты прав. Но на практике зачастую всё это настолько скученно в основании тонарма, что мешает добраться до других узлов, в итоге получаем сложный никем не обслуживаемый механизм, куда никто не хочет лезть))
 
Последнее редактирование:

Верх