Что нового

Мрамор под акустику! (Изучение спроса!)

YAMADAN

Active Member
Рисунок напонимает Ч/Б съемку горной местности с вертолета. :)
 
Последнее редактирование:

YAMADAN

Active Member
Один в один, я прям вижу эти реки, деревья, скалы, поляны. Вот природа! Какой камень сотворила.
 

muzonnornik

Well-Known Member
Касательно контроля радиационного фона, лучше уточнить этот моменти.
Столь маленький обьем камня не способен на серьезную "дозу". Вот ежели стены в комнате мрамором "замостить", то не будет лишним со счетчиком Гейгира протестится))))
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Столь маленький обьем камня не способен на серьезную "дозу". Вот ежели стены в комнате мрамором "замостить", то не будет лишним со счетчиком Гейгира протестится))))
Откуда такие измышления!? Мрамор не фонит!
 

DV-2

Well-Known Member
Вот ежели стены в комнате мрамором "замостить", то не будет лишним со счетчиком Гейгира протестится))
Какую только чушь не прочтешь на просторах интернета...
Бедные люди - как они там выживают...? :)

 

apol

Active Member
Мрамор действительно не фонит.А радиация измеряется в "рентген в час".Проходишь мимо слабой дозы-ничего страшного,а жить с ней.....
 

apol

Active Member
А где фобии? У меня самого подставки можно сказать эксклюзив-шведские мраморные панели 20-х годов :)Аудиофильские шо пипец :)
 

DV-2

Well-Known Member
Да я вроде процитировал... или нет? :)
Моя бывшая специальность была связана с данной темой. Так вот, полет на самолете из Москвы в Владивосток - это настоящие, реальные дозы, а все эти страшилки интернетовские - просто страшилки для бабушек и впечатлительных индивидуумов. Короче - к психологу...
 
  • Like
Реакции: SEBR

apol

Active Member
В таких случаях Лоза говорит,что его слова вырваны из контекста.Полетали-и хорошо.А жить в доме 24\7\365 с таким фоном будете?
 

SEBR

Administrator
Команда форума
Похоже и я бессилен, в попытках объяснить, что мрамор безопасен в плане радиации! :(
Видимо придётся купить дозиметр ... может это расставит точки над "и"!
 

poker

Well-Known Member
Похоже и я бессилен, в попытках объяснить, что мрамор безопасен в плане радиации! :(
Видимо придётся купить дозиметр ... может это расставит точки над "и"!
Насколько мне известно:радиоактивный фон иногда бывает у гранита,а не мрамора(и то довольно редко)
 

speakme

Well-Known Member
Дело в том, что именно граниты образовались в результате излияния магмы и, следовательно, в них присутствует некоторое количество радиозатопов, так же как практически во всем, что извлекается из земных недр, например, в бетоне или в водопроводной воде. Что же касается различных осадочных и метаморфических пород осадочного происхождения, например, мрамор , то в отношении их о радиоактивности говорить не корректно.

Существуют месторождения, где добываемый гранит излучает радиационный фон выше допустимого уровня, указанного в ГОСТ, но эти месторождения не разрабатываются. В России требования к проверке материалов на радиоактивность гораздо жестче, чем за рубежом. Ввозимый гранит проходит тщательную проверку, и если не соответствует установленным нормам, то подлежат запрету на ввоз.
 

speakme

Well-Known Member
В общем, у обычного песка, цемента и особенно щебня радиационный фон на много выше, чем у мрамора. А у гранита фон обычно выше, чем у вышеперечисленных, но должен оставаться в пределах допустимого. Везде плюс/минус. В каждом конкретном случае цифры могут быть разными.

На самом деле, вы и не представляете, что у вас дома могут находиться вещи с запредельным фоном.. Например, дедовские часы... Приборчик то не помешает..
 
Последнее редактирование:

Верх