Что нового

Подставки под акустику.

drwinston

Administrator
Команда форума
Да при чём тут психиатрия?
Самый распространённый вариант строительного песка - размельчённая временем гранитная плита, с уходом из фракции шпатовых и слюдяных содержаний. Мрамор и кварц остаются, ну и ещё базальтовые вкрапления, да мало ли ещё каких фигофин мелко побьётся...
 

speakme

Well-Known Member
Песок зимой можно достать бесплатно))
Помню как-то раз подполковник заставил меня заштукатурить розетку. На мой вопрос где я возьму цемент и песок, он меня буквально чуть было не выпнул из кабинета.. "Смирнов, иди, крутанись, ё!.." - помню как сейчас его слова.. Короче, горсть цемента я выпросил у мужиков в какой-то мастерской. А песок.. На мое счастье остановился грузовик с песком на красный свет на перекрестке неподалеку от части.. Видать дорогу посыпать вез.. Я, не долго думая, вскочил на колесо и зачерпнул из кузова. Выслушал все матюки водилы и счастливый убежал дела свои делать.) ))
Так вот, думаю именно такой песок Вам нужен! Он лучше всего будет звучать в стойках))
 

huNta

Well-Known Member
"Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, где вместе сражались они...":)
 

drwinston

Administrator
Команда форума
ПЕсок для отсыпки дорог с солью))) Такое не надо брать. А так-то конечно можно и КАМАЗик тормознуть)))
 

speakme

Well-Known Member
ПЕсок для отсыпки дорог с солью))) Такое не надо брать. А так-то конечно можно и КАМАЗик тормознуть)))
Да че им сдеется? Максимум, что заржавеют.. изнутри.. лет так через сто.. И то, если влага попадет в достаточном количестве :D:D:D
Да ладно, правда что в хозтоварах песок продается, и в зоомагазине полно..
 

Ocasek

Well-Known Member
А вот сравнивал ли кто звук до засыпки и после? Именно так, - на одних стойках, на одном тракте. Я как-то засыпал стойки Mission, еще стенды снимал, дырки в металле сверлил, засыпал и снова стенды прикручивал, и разницы чой-то не заметил. Правда, тракт тогда был бюджетный.
 

speakme

Well-Known Member
Я отсеки колонок засыпал на сто. Но с количеством песка так и не экспериментировал. Да и вообще к экспериментам остыл. Поменял усилок на ресивер.. Разницы не слышу.. Наверно скоро вернусь, но пока что-то где-то рядом. Превратился в пользователя. А может гармония? Все устраивает?
 

Ocasek

Well-Known Member
Мои звенели. После засыпки стали глухими.
Теперь буду знать, что такое бывает. Я считал, что поскольку подставки условно можно считать конструктивным продолжением акустики, - хотя, по-нормальному, их нужно с акустикой виброразвязывать, то песок нужен для увеличения массы (и, кстати, монолитности) как бы всей конструкции, что должно сказаться на звучании колонок.
А оказывается, дело в призвуках подставок.
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Теперь буду знать, что такое бывает. Я считал, что поскольку подставки условно можно считать конструктивным продолжением акустики, - хотя, по-нормальному, их нужно с акустикой виброразвязывать, то песок нужен для увеличения массы (и, кстати, монолитности) как бы всей конструкции, что должно сказаться на звучании колонок.
А оказывается, дело в призвуках подставок.
Тут и то и другое играет роль. И увеличение массы и демпфирование призвуков.
 

Ocasek

Well-Known Member
Я отсеки колонок засыпал на сто. Но с количеством песка так и не экспериментировал. Да и вообще к экспериментам остыл. Поменял усилок на ресивер.. Разницы не слышу.. Наверно скоро вернусь, но пока что-то где-то рядом. Превратился в пользователя. А может гармония? Все устраивает?
Приятно читать :cool:ИМХО, у многих процесс улучшений если не заменяет, то вытесняет цель, - прослушивание музыки и получение от ЭТОГО удовольствия.
 
Последнее редактирование:

Ocasek

Well-Known Member
Может, немного не в тему, но, так сказать, к теме виброразвязки.
Те, кто покупает вот это (конусы Cold Ray):

http://www.audiomania.ru/konus/cold_ray/cold_ray_3_ceramic.html#2424
могут не учитывать один весчь.
А именно: виброразвязку-то они делают, эффективность, - другой вопрос. Но вместе с этим ваши компоненты при физическом воздействии будут качаться друг над другом. Т.е. захотели Вы, скажем, поменять CD, подходите к плееру, нажимаете на кнопку open/close (или на другие кнопки), а он, стоя на ентих конусах, едет назад. Т.е. надо либо сзади рукой придерживать, либо подходить с пультом. Сразу об этом можно не догадаться.
А вот в процессе эксплуатации енто может не понравиться.
 
Последнее редактирование:

huNta

Well-Known Member
Что бы понять надо ли ставить шипы под акустику, вкрутил вместо шипов болты с полукруглой мебельной головкой, которые полирнул, эффект, думается вышел тот же, ведь болт касается мраморной плиты в одной точке.Сейчас раздумываю стоит ли менять на шипы, разница только в цене, причём колоссальная...
А может гармония? Все устраивает?
Устал просто, наверное...требуется антракт.:)
 
Последнее редактирование:

Ocasek

Well-Known Member
Что бы понять надо ли ставить шипы под акустику, вкрутил вместо шипов болты с полукруглой мебельной головкой, которые полирнул, эффект, думается вышел тот же, ведь болт касается мраморной плиты в одной точке.Сейчас раздумываю стоит ли менять на шипы, разница только в цене, причём колоссальная...

Устал просто, наверное...требуется антракт.:)
Антракт для экспериментофф? Сами же эмпирически пришли к выводу, что улучшения "не всегда и не факт...":cool:
Ну ладно, определение целесообразностей опытов с аудио-системой и их количества, - дело личное.
О шипах.
Вы, вроде бы, в Москве. Я где-то писал, - уж не помню, где, что на рынке в гостинице Севастопольская в изобилии всяческие пирамидки, шарики из полудрагоценных камней и т.п. Есть и подсвечники, - т.е. маленькое "блюдечко" с торчащим металлическим шипом. Ничего сверлить в колонках не надо, - поставил этот подсвечник вверх дном, - шипом вниз ,- по 3-4 шт. на колонку. Вот и весь эксперимент. По деньгам не помню, - возможно, где-то в том посте есть.
Так что, если хочется экспериментов с шипами , можете попробовать. Только, откровенно говоря, думаю, что результат будет тот же.
 
Последнее редактирование:

huNta

Well-Known Member
Вы, вроде бы, в Москве. Я где-то писал, - уж не помню, где, что на рынке в гостинице Севастопольская в изобилии всяческие пирамидки, шарики из полудрагоценных камней и т.п. Есть и подсвечники, - т.е. маленькое "блюдечко" с торчащим металлическим шипом. Ничего сверлить в колонках не надо, - поставил этот подсвечник вверх дном, - шипом вниз ,- по 3-4 шт. на колонку. Вот и весь эксперимент. По деньгам не помню, - возможно, где-то в том посте есть.
Так я и не сверлил, всё уже в колонках Energy C 500 есть.Мебельный болт всяко дешевле подсвечника, но имеет и ещё один плюс-не портит поверхность, на которую ставится и не предполагает для защиты пола или плиты мрамора установку подставок под острый шип, а полусфера касается поверхности тоже точечно, как и шип, ну и кроме того-болтами легко выровнять вертикальность установки, вот и все соображения.
Антракт для экспериментофф? Сами же эмпирически пришли к выводу, что улучшения "не всегда и не факт...":cool:.
Да, пришёл, но иногда польза всё же есть, а у меня с акустикой "эксперимент пока не завершён", как с той гирей на верёвке.:D
 
Последнее редактирование:

Ocasek

Well-Known Member
Так я и не сверлил, всё уже в колонках Energy C 500 есть.Мебельный болт всяко дешевле подсвечника, но имеет и ещё один плюс-не портит поверхность, на которую ставится и не предполагает для защиты пола или плиты мрамора установку подставок под острый шип, а полусфера касается поверхности тоже точечно, как и шип, ну и кроме того-болтами легко выровнять вертикальность установки, вот и все соображения.
А я и не говорю, что Вы сверлили. Просто вспомнил, что видел такие весчи, - если уж Вы задумались, не купить ли шипы с "колоссальной разницей в цене". Вообще-то, между сферой мебельного болта и шипом разница, ИМХО, в площади соприкосновения с полом/плитой. У шипа, - точка, у сферы (т.е. головки болта),- небольшой круг, - точнее, малая сфера.
Но, - повторюсь, не думаю, то будет разница. Если хочется экспериментов с шипами, можно вообще взять шуруп, - ну и монетку (под острие).
 

Верх