Что нового

Польский джаз

Alnico

Active Member
Не, я читать не возьмусь. Да и польский джаз для меня прошел мимо. В свое время.
А вот то, что Матт Бьянко поляки, не знал. Вот честно. Надо же. Да и джазом это можно назвать с натяжкой. Хотя музыка у них интересная. :)

Берём конверт пластинки и читаем состав, кто солистка. Или в Википедии.
Но если не читаете, и Вам это неинтересно, зачем пишете?
Матт Бьянко создавали попмузыку, на основе Боссановы, одного из направлений джаза 60х годов.

А я вот прочитал интересное что именно корифей польского джаза Камеда, создал музыку к знаменитым фильмам Поланского: Нож в холодной воде, Ребёнок Розмари и Танцы с вампирами.

Погиб Камеда (этот псевдоним попольски означает врача УхоГорлоНос) на кураже, в пьяном поединке с другом, известным в богеме силачом.
Официальная версия была, травма в автокатастрофе. Друг, через год покончил жизнь самобийством.

Польский кинофильм "Нож в холодной воде", это, в принципе, оммаж киношедевру трёх великих людей: Луи Маль, Лино Вентура и Майлз Дэвис. И Жанна Моро. Четырёх... Это французский фильм-джаз 1958 года, Лифт на эшафот.

scale_1200.jpg



Ребёнок Розмари Полански снимал в Доме Дакота. Необыкновенном ньюркском здании где , через несколько лет, поселился и нашёл свою смерть, Джон Леннон.
Вот оказывается, как непредсказуемо плетётся кружево великой культуры.



Кадр из фильма, именно на этом месте через несколько лёт убьют Леннона.


scale_2400.jpg

В этом же доме жил великий Леонард Бернстайн. Маэстро в кругу семьи, в своей гостинной
Леонард Бернстейн с семьей.jpg

Ленон с Йоко
1661447244_22-celes-club-p-dom-dakota-v-nyu-yorke-oboi-22.jpg

Ещё раз магический подьезд
1011 (1).jpg
1011 (11).jpg



Дакота зимой, как сейчас

1661447306_29-celes-club-p-dom-dakota-v-nyu-yorke-oboi-29 (1).jpg
 
Последнее редактирование:

drwinston

Administrator
Команда форума
на основе Боссановы, одного из направлений джаза 60х годов
Босса вообще не джаз. Тогда можно любую хрень джазом назвать. К примеру, казачью плясовую. Это тоже , блин джас....
То что в джазе используются основы боссановы, не означает, что босса джаз. Танго же никому не приходит в голову джазом обозвать. Самостоятельный уважаемый жанр. Танец красивый и изначально мужской. Всё как сейчас любят. Босса аналогично, только более сразу гендерно разнообразно. Всякие самбы-мамбы туда же.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Необыкновенном ньюркском здании где , через несколько лет, поселился и нашёл свою смерть, Джон Леннон.
Вот оказывается, как непредсказуемо плетётся кружево великой культуры.
У нас почти такое же на Ваське имеется. Красотища!
 
Последнее редактирование:

likelives

Well-Known Member
Берём конверт пластинки и читаем состав, кто солистка. Или в Википедии.
Но если не читаете, и Вам это неинтересно, зачем пишете?
Матт Бьянко создавали попмузыку, на основе Боссановы, одного из направлений джаза 60х годов.

А я вот прочитал интересное что именно корифей польского джаза Камеда, создал музыку к знаменитым фильмам Поланского: Нож в холодной воде, Ребёнок Розмари и Танцы с вампирами.

Погиб Камеда (этот псевдоним попольски означает врача УхоГорлоНос) на кураже, в пьяном поединке с другом, известным в богеме силачом.
Официальная версия была, травма в автокатастрофе. Друг, через год покончил жизнь самобийством.

Польский кинофильм "Нож в холодной воде", это, в принципе, оммаж киношедевру трёх великих людей: Луи Маль, Лино Вентура и Майлз Дэвис. И Жанна Моро. Четырёх...

Французский фильм-джаз 1958 года, Лифт на эшафот.

Посмотреть вложение 28438



Ребёнок Розмари Полански снимал в Доме Дакота. Необыкновенном ньюркском здании где , через несколько лет, поселился и нашёл свою смерть, Джон Леннон.
Вот оказывается, как непредсказуемо плетётся кружево великой культуры.



Кадр из фильма, именно на этом месте через несколько лёт убьют Леннона.


Посмотреть вложение 28439

В этом же доме жил великий Леонард Бернстайн. Маэстро в кругу семьи, в своей гостинной
Посмотреть вложение 28440

Ленон с Йоко
Посмотреть вложение 28441

Ещё раз магический подьезд
Посмотреть вложение 28442
Посмотреть вложение 28443



Дакота зимой, как сейчас

Посмотреть вложение 28444
Я уже и не припомню когда и где впервые услышал Бьянко. Так же не помню почему не заинтересовался подробностями. Кто, откуда, почему. Может и, действительно, было не интересно. Не суть.
То, что Вы написали на самом деле интересно. Прочитал с удовольствием. Пожалуй, останусь при своем мнении на счет джаз это или нет. И соглашусь с Доком. Но спорить не буду. Зачем?
Майлза того периода очень люблю. Это, да! Джаз.
За рассказ, спасибо! :)
 

Alnico

Active Member
В википедии точно расписано почему Босса это джаз там всё квалифицированно анализируется про аккорды, синкопы и способы звукоизвлечения и прочее.
В Америке Босса это джаз, часть соулджаза. Классическое звук ставил корифей соулджаз-саксофона Стэн Гетц unfurl="true"]https://ru.wikipedia.org/wiki/Босанова[/URL]

Танго старше Боссы на 70 лет и ровесница Джаза, вернее Регтайма, а может и постарше.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Любой убогий может написать свою вику.
Босса неизвестно когда появилась. Как и Танго. Есть только определённые догадки. Это исключительно народные, корневые стили.
А джазззззз....
Ну, к примеру, Лазарь Вайсбейн, который наш Леонидосич Утёсов, так он вообще считал, что джаз появился в конце 18-го, начале 19-го века с освобждением еврейского народонаселения из-под турков в Одессе)))
Так что реально глубоко не бескпокоит, кто и что там себе думает по этому поводу))) Я вполне много изучал вопрос, чтоб составить своё мнение по этому выскокульторологическому вопросу.
Джаз, с моей т.з. исключительно коммерческое название всевозможной музыки, которая проигрывалась в своё время в штатах. И надо было как-то интегрировать чёрную музыку в продажи белому платежеспособному народонаселению, вот и придумали это слово. Как и потом рок.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
соглашусь с Доком. Но спорить не буду
Не переживай! Я за тебя))))
За рассказ, спасибо!
Нижайший поклон! Очень приятно общаться!
То, что Вы написали на самом деле интересно. Прочитал с удовольствием.
Поддержу! Безусловно!
 

Alnico

Active Member
Джаз изучают в Консерваториях и Музакадемиях. Тоесть о нём есть наука, школа и дефиниции, каноны. стандарты чем и определяестя, что есть джаз, а что нет.
Именно с джаза в музыку пришло определение СТАНДАРТ.
Западный мир что не создаёт то немедленно изучает. так там заведено. Как всё это применить поизворотливее.
Утёсов как авторитет это несерьёзно. Куплеты. Он кроме СССР больше нигде не был известен.
Обычный каргокульт.
Это как Долина типа джазпевица или АБП с Челобановым это, соулдуэт типа Айк и Тина. Просто каргокульт.

народной музыки, как искусства нет. народ несамоосознающая сущность. Нет саморефлексии, нет кодификации, нет и искусства.
 

Alnico

Active Member
ПРо Боссу, ну какие догадки. Он создана в конце 50х. Многие современники ещё живы. Помнят, какие первые записи были определены, как Босса нова. Почитайте всетаки Википедию. Страницу про Боссу там всётаки не правили из закулисья. Естьи другие справочные источник, можно яндексом найти.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Я был в Бразилии до появления википедрии. Нафига мне ещё что-то?
А кто что и как изучает в заведениях тоже хорошо знаю. И даже знаю почему)))
И именно народная музыка есть изначальное искусство)))
Кто мог бы научить регу Скотта Джоплина, блюзу Роберта Джонсона, свингу Элингтона?
А после них пришли ребята, которые уже просто денежку зарабатывали)))) на систематизации пентаноники как священного образа музыкального мышления)))
Про каргокульт не надо. Далеко не всё с запада копировалось, кое-что и запад с нас тут передирал. Так что это всё весьма бездоказательно.
А то, что западная культура в итоге любит всё отсистематизировать, промерить, изучить и преподавать потом как логически обоснованные дисциплины, так это прекрасно. Просто замечательно. Это сильно расширяет кругозор и эрудицию последующим поколениям. Но не факт, что этого достаточно. В мире намного больше нот чем семь. И отнюдь не у всех сонат жёсткий прописанный финал.
 

Alnico

Active Member
Музыка изначально вобще не для денег была придумана, а для религиозных и суеверных ритуалов.
 

drwinston

Administrator
Команда форума
Им Запад САМИ МУЗИНСТРУМЕНТЫ придумал :)
Не вполне. Не будем заниматься казуистикой, но не Запад придумал там-тамы, бонги, конги))) Гитара изначально имеет тоже весьма сложные корни. Безусловна заслуга Запада только в создании ИНДУСТРИИ. Способа реализации музыки. Перевода музыки из реализации чувственных идей в продукт, товар.
 

Верх