Что нового

Развитие системы на базе Proac D2 (а возможно, и Neat MFS)

Wind-in-Web

Active Member
в лампе жизнь и мой скудный опыт показал что в том же бюджете лампа скорее будет играть более вкусно. Но практичности ради я бы разделил пред и мощ, пред точно ламповый а мощ точно транзистороный.
PS. Сам пупею как мой зоопарк умудряется давать такой вкусный звук: Eximus Dp-1, Manley Shrimp, Bryston 4Bsst2 + Penaudio Cenya Signature
Возможно... Но действительно хорошая и при этом "брендовая" и мощная (!) лампа это как раз очень дорого... Без "люблю, жить без тебя не могу" лампу не возьму... Только если прямо вот такие ощущения будут. Ну, или если транзисторники в понятном бюджете все проиграют :))))
Каменный мощник плюс ламповый пред это, действительно, интересный и, возможно, кстати самый правильный путь. Но как я не хотел раздельное усиление... Да и не особо сейчас хочу, если честно. Только если альтернатив по звуку не найду среди интегральников в понятном ценнике. К такому как у Вас Бристон попробую прикрутить ламповые преды на следующей неделе. Плиниус 103-й не смог найти пока.
За Вашими приключениями при выборе акустики я следил внимательно :) Хорошо всю историю помню. Это ведь замечательно, что не пришлось всю систему менять, чтобы получить тот звук, который очень нравится...
 
Последнее редактирование:
G

Gibalok

Guest
Ну как не пришлось.. Пред и акустику сменил.. :) это почти вся система. Мощник брайстоновский на поверку оказался далеко не слабым звеном.

Там где вы будете слушать мощник со своей акустикой акустика помещения не супер да и ламповых предов приличных я не припомню.. А так да.. Вариант рабочий..
 

Wind-in-Web

Active Member
Акустику все равно равно запланировали поменять, а предом "оживили" звук :) Главное, что больших дополнительных расходов это не повлекло...
Бристон буду слушать на местных D18. Звук с D2 различается, так как полки конечно лучше, но не глобально... Свою потом потащу туда, где есть нужные усилители, но нет Проаков... Таких усилителей уже, как минимум, три каменных. И с благословения Канонира еще две лампы...
Из предов есть SA, Cary, Юнисон Ресеч... Мне кажется, вывод о работе этого мощника с ламповы предом можно сделать весьма точный... Мощник нейтральный, пред даст, думаю, окраску и мягкость... Главное, чтобы по сопротивлению преды подошли...
 
G

Gibalok

Guest
Там есть на торце настройки гейна. Для rca там надо ставить 29 дб. Дл xlr 23db это если по мануалу.

Ну и смотреть чтобы они все правильно соединили.. А то они там при мне неоднократно бридж случайно вклбчали и был полный треш

Когда слушал полный комплект брайстона с проаками d30 было очень хорошо даже без лампы в тракте. Интересно ваше мнение.
 

Wind-in-Web

Active Member
Там есть на торце настройки гейна. Для rca там надо ставить 29 дб. Дл xlr 23db это если по мануалу.
Ну и смотреть чтобы они все правильно соединили.. А то они там при мне неоднократно бридж случайно вклбчали и был полный треш
Это настройки гейна именно под лампу? Или просто под тип используемых входов?
 
G

Gibalok

Guest
Это настройки гейна именно под лампу? Или просто под тип используемых входов?
они не связаны. просто для RCA рекомендуется гейн поднять. У меня в случае Shrimp/Bryston заметно громко уже на 9 часах. Был свидетелем несогласования когда Shrimo подклбючал к мощнику MC452. Там до приемлемого звука приходилось на 13-14 ручку выворачивать.
 

Wind-in-Web

Active Member
D30 будут, наверняка, звучать отлично... Из напольных Проаков я бы их и смотрел, если бы было иное помещение, и денег на это достаточно :) С D18 и Naim 172 Бристон звучал отлично, и отыгрывал одинаково хорошо почти любые жанры. Но слишком спокойно, на мой вкус, весьма отстраненно, иногда слишком детально... А для старого джаза и подобных жанров нужны мягкость, объем, меньшая детальность... С тяжелыми жанрами все было отлично. Вот и появилась у меня сама по себе идея с лампой скрестить. Видимо, у всех рано или поздно такая мысль возникает. Насколько оправдаются ожидания, это уже другая история :) Мне кажется, что тому, кому Бристон нравится сам по себе (Вам, к примеру), он с ламповым предом понравится еще больше. Вы так и сделали. А тем, кому принципиально не нравится, пред не поможет... С ног на голову звук ведь не перевернется...
С гейном ситуацию понял. Надо будет попробовать покрутить :)
 
G

Gibalok

Guest
D30 будут, наверняка, звучать отлично... Из напольных Проаков я бы их и смотрел, если бы было иное помещение, и денег на это достаточно :) С D18 и Naim 172 Бристон звучал отлично, и отыгрывал одинаково хорошо почти любые жанры. Но слишком спокойно, на мой вкус, весьма отстраненно, иногда слишком детально... А для старого джаза и подобных жанров нужны мягкость, объем, меньшая детальность... С тяжелыми жанрами все было отлично. Вот и появилась у меня сама по себе идея с лампой скрестить. Видимо, у всех рано или поздно такая мысль возникает. Насколько оправдаются ожидания, это уже другая история :) Мне кажется, что тому, кому Бристон нравится сам по себе (Вам, к примеру), он с ламповым предом понравится еще больше. Вы так и сделали. А тем, кому принципиально не нравится, пред не поможет... С ног на голову звук ведь не перевернется...
С гейном ситуацию понял. Надо будет попробовать покрутить :)
У Брайсона основная фишка это мощные токовые выбросы.. стреляет так стреляет, те эмоционально передает перепады голоса от тихого к громкому, ударные (динамический диапазон?)... А музыкальность и гладкость дает ламповый пред. Конечно от акустики все очень зависит. В Случае с Penaudio Signature я часто озираюсь откуда звуки.. ну настолько пищалка крещендо хорошо, натурально и мягко отыгрывает. А экселевские (или что там.. сканспик? с пулей) драйверы очень глубокие и быстрые..

PS. есть усилители лучше. Но новый 150 тыс когда я брал альтернатив не было.. :)
 
G

Gibalok

Guest
Попробуйте послушать гибридный мощник Aesthetix Atlas Stereo
тогда уж этот http://www.audiomania.ru/usiliteli_moshnosti/t+a/ta_s_10.html
и цена хороша..

а если серьезно зачем ТС давать заведомо несбыточные варианты.. с ацким ценником.. Как я понимаю бюджет 200-300 тыс. или я ошибаюсь?
 

Aleks-2

Well-Known Member
тогда уж этот http://www.audiomania.ru/usiliteli_moshnosti/t+a/ta_s_10.html
и цена хороша..

а если серьезно зачем ТС давать заведомо несбыточные варианты.. с ацким ценником.. Как я понимаю бюджет 200-300 тыс. или я ошибаюсь?
Вторичка... в Германии реально найти за 3000 - 4500 Евро. И вообще, в свете возможной замены на Neat, я бы остановился на Naim.
 

Wind-in-Web

Active Member
Попробуйте послушать гибридный мощник Aesthetix Atlas Stereo
Редкая железяка... И мнения об Aesthetix какие-то очень противоречивые... При оказии, обязательно ознакомлюсь. Спасибо за рекомендацию, Алекс.

а если серьезно зачем ТС давать заведомо несбыточные варианты.. с ацким ценником.. Как я понимаю бюджет 200-300 тыс. или я ошибаюсь?
У меня нет никакого желания "вбухать" в технику мешок денег... Как минимум, потому, что комната жилая, места для здоровенных и горяченных мощников лишнего нет, и финансов тоже не так много, как хотелось бы. Сперва исходил из пятерки иностранных денег в ритейле. Потом понял, что это "шило на мыло", учитывая, что есть комплект Myryad. И решил заглянуть выше, в нишу аппаратов с ритейлом от пяти до десяти долларов/евро. Предпочтение, естественно, интегральнику, как более финансово интересным изделиям, и занимающим меньше места. В процессе прослушиваний выяснил, что найти интегральник, который будет звучать так, как хотелось бы, можно, но сложно. И стал смотреть и на раздельные компоненты и на лампу. И на цену если и смотреть, то мимоходом.
Отслушаю все основные варианты, пойму что нравится, а также в чем, примерно, разница между усилителем за три, пять, десять и выше тысяч. На D2/D18 я все бонусы высококлассного усиления не услышу. Зато я буду точно знать, что и как звучит. Слушая усилители на разной акустике, я замучаюсь выяснять что больше в звуке, усилителя или акустики,
Когда выясню, какие варианты мне понравились больше всего, начну думать, где и как купить. Если то, что понравится, будет при любых вариантах стоить слишком дорого, просто попытаюсь найти аналог по звуку в аппаратах выпуска 90-х годов... Коварный план таков :)

Что касается Naim... То, что может конкурировать по классу с иными рассматриваемыми вариантами, начинается, как мне кажется, с 282/300... А это у Найма удовольствие очень не дешевое... И "сперва мощник, а потом пред" номер не пройдет, так как другие преды не подходят из-за происков хитрых англичан :)))) Именно по этим причинам не смотрю в сторону Найма. Меня еще расходы на XPS под ЦАП впереди ждут :-/ Если же купить Супернайт, то никаких бонусов, кроме другого по характеру звука, он в систему не принесет... Ну, я так думаю...
 
Последнее редактирование:

kanonier

Well-Known Member
Как всё это знакомо... измождаешь себя суетой и надеждами. Перефразируя классика: "Уж полночь близится, а пониманья нет.":) Сам был таким "вчера".
 
Последнее редактирование:

Aleks-2

Well-Known Member
Для D2 с головой хватит Supernait... сдается мне что Вы слишком идеализируете эту акустику, ничего особо выдающегося в ней нет и рассматривать варианты за большие деньги к ней просто бессмысленно.
 

kanonier

Well-Known Member
Для D2 с головой хватит... ничего особо выдающегося в ней нет и рассматривать варианты за большие деньги к ней просто бессмысленно.
+стопицот!! Только дело вовсе не в больших или малых деньгах, а в усилителе, который покажет их на все 100%. А он (усь) может стоить и лям, и 500 баксов, и который вообще купить сложно для любого. Просто я точно знаю, что Найм этого сделать не позволит (играть D2), слишком самобытен в звуке. Будет довлеть и навязывать свою манеру.
 
G

Gibalok

Guest
Для D2 с головой хватит Supernait... сдается мне что Вы слишком идеализируете эту акустику, ничего особо выдающегося в ней нет и рассматривать варианты за большие деньги к ней просто бессмысленно.
соглашусь. Приличного интегральника или ламп пред + транз мощ будет хорошо и надолго.
Мощник брайстон можно хапнуть за 150-200 нулевый + пред лампа и будет супер
 
G

Gibalok

Guest
кстати рекомендую попробовать Макинтош 6700 или 7000. может приятно удивить
 

Aleks-2

Well-Known Member
+стопицот!! Только дело вовсе не в больших или малых деньгах, а в усилителе, который покажет их на все 100%. А он (усь) может стоить и лям, и 500 баксов, и который вообще купить сложно для любого. Просто я точно знаю, что Найм этого сделать не позволит (играть D2), слишком самобытен в звуке. Будет довлеть и навязывать свою манеру.
Саш, пожалуй не соглашусь с тобой... по мне так очень удачный симбиоз, хотя кому как.
 

kanonier

Well-Known Member
D2 не симбиоз нужен, акустика очень сбалансированная. Это скорее к Копланд + РМС - у первого вырезан низ, у вторых он протяжённый, но гудящий. Вот и симбиоз. В целом весьма недурно играют в связке.:)
 

Верх