Что нового

Выбор винилового проигрывателя. "Что есть винтаж"

ValK

Well-Known Member
Подскажите есть принципиальное различие между SONY PS-X65C и SONY PS-X500 , как оцениваете эти аппараты ?
Насколько я понимаю, какого-то принципиального отличия нет. Разница - прямой тонарм / J-образный тонарм. Не сочтите за наставление, но, так как у Вас уже есть вертушка, да и покупаете не на раз, советую все-таки повысить планку, до PS-X75 - PS-X700. Если уж разговор про Сони.
 

ValK

Well-Known Member
Извиняюсь, дополню. Х65 - полный автомат, судя по всему, т.е. сам определяет размер пластинки, и выбирает скорость вращения и откуда начать воспроизведение. Плюс то, что без пластинки, не начнет елозить иглой по мату. В Х500 Вы сначала кнопками выбираете размер пластинки и скорость вращения, а дальше уже все автоматизированно.
 

Gsv1961

Member
Насколько я понимаю, какого-то принципиального отличия нет. Разница - прямой тонарм / J-образный тонарм. Не сочтите за наставление, но, так как у Вас уже есть вертушка, да и покупаете не на раз, советую все-таки повысить планку, до PS-X75 - PS-X700. Если уж разговор про Сони.[/QUOT
Самое сложное для меня это сделать выбор конкретно в пользу модели с автоматом или полуавтоматом. Хотелось определиться с надежностью Sony, тем более возраст не малый , как ведет себя электроника. Или все таки остановиться на полуавтомате Kenwood KP- 990, 1100 ,9010.
 

ValK

Well-Known Member
Здесь тяжело что-то посоветовать - это Вы сами должны решить. Мне лично, в силу природной лени, ближе автоматы. :)
 

Felix The Cat

Well-Known Member
Ручной и у меня есть ,но хочется диванного комфорта:)
На мой взгляд толку от автомата не так много. Все равно нужно подходить к проигрывателю для смены стороны пластинки. А поднять и опустить тонарм вручную дело нехитрое.
 

topor

Well-Known Member
На мой взгляд толку от автомата не так много.
Да, согласен, польза разве только от автостопа))) Не ломиться к вертаку в конце стороны))) А так вон я и с "ручкой" вполне комфортно живу. А для межкомнатного прослушивания сидюк есть.)))
 

Alex51

Well-Known Member
У каждого свои приоритеты - это как коробка/автомат на авто... - одни жить без автомата не могут, другим он и даром не нужен.
....вот только я пока не встретил водителя пересевшего с механики на автомат и захотевших вернутся обратно...на механику.o_O:)
 

poker

Well-Known Member
....вот только я пока не встретил водителя пересевшего с механики на автомат и захотевших вернутся обратно...на механику.o_O:)
Да пожалуйста: были и автоматы и механника,даже и то и то одновременно.Глубоко все равно.Сейчас ручка и нет желания брать автомат:на автомате скучнее и зимой точно хуже.
 

Gsv1961

Member
Когда изволишь задремать под лирическую мелодию ,вот в чем сила авто и полуавтомата;)
 
  • Like
Реакции: DV-2

ValK

Well-Known Member
На мой взгляд толку от автомата не так много. Все равно нужно подходить к проигрывателю для смены стороны пластинки. А поднять и опустить тонарм вручную дело нехитрое.
Ну, тогда уж можно купить какой-нибудь вертикальный Шарп с двумя тонармами. :)
 

ValK

Well-Known Member
А у меня полностью ручной, по принципу не чего лишнего.
И чем он лучше Вашего "почившего" ранее Кенвуда?
Нет, я далек от мысли кого-нибудь агитировать за то или другое. У меня был и ручной, совсем недорогой, но не суть, и полуавтомат, и тангенс (тот же автомат), и автомат. С точки зрения удобства эксплуатации и бережного отношения к пластинке, автомат лучше. Так как практически исключено влияние криворуких пользователей.
Впрочем, действительно, кому что нравится. Спор ни о чём. :)
 

Gsv1961

Member
Ещё бы почитать мнение бывших и настоящих обладателей автоматов и полуавтоматов модели Kenwood KP ,Victor QL-A, Sony PS-X , Denon, Pioneer, чтобы окончательно определиться с моделью.
 

ValK

Well-Known Member
Ещё бы почитать мнение бывших и настоящих обладателей автоматов и полуавтоматов модели Kenwood KP ,Victor QL-A, Sony PS-X , Denon, Pioneer, чтобы окончательно определиться с моделью.
То есть осталась сущая ерунда - найти такого человека, который лично пользовал все эти модели, а это по грубым прикидкам несколько десятков. И потом, поверив ему, сделать выбор. :)
 

ValK

Well-Known Member
И что это даст?
Если Вам интересно, поделюсь своим личным мнением по данному вопросу.
1. Пик винилостроения пришелся на момент появления цифры. Если не ошибаюсь, официально 1982 год.
2. Аппараты всех ведущих компаний, сделаны примерно на одном уровне, из одних и тех же комплектующих. Да и иначе быть не могло в мире жесткой конкуренции - если бы кто-то "выстрелил" и сделал самый лучший проигрыватель, остальным просто нечего было бы кушать.
3. У каждой компании была линейка вертушек, начиная с топа и вниз. Начальные вертушки равны таким же у конкурентов, в топовом сегменте также (ориентироваться, пусть косвенно, можно по цене на момент выпуска на всем известном сайте). Все они примерно равны, ну может, за исключением каких-нибудь фирменных "плюшек". Ну на то они и исключения.
Каков вывод? Очень простой - выбираем производителя по вкусу (кому-то нравится может конкретный производитель, ну или к стойке по дизайну подходит :) ), смотрим, что выходило в промежутке 81-83 года. Выбираем топ, или пред топ, на младшие наверное лучше не размениваться, смотрим предложения на рынке, и выбираем в лучшем состоянии.
Еще раз - все вышесказанное всего лишь мое личное мнение. Вполне возможно что я в чем-то неправ, вполне возможно что я вообще во всём неправ. Без проблем.
Что касается конкретных отзывов. В настоящий момент использую Victor QL-A70 и Victor QL-Y66F (питаю некоторую слабость к Викторам, хотя очень нравится и Техникс, и Сони, и, разумеется Микра и т.д, список неполный). Я не вижу разницы между ними, за одним кардинальным отличием - удобство пользования. Как уже писал выше - гораздо чаще пользуюсь автоматом. На мой взгляд оба аппарата рекомендованы к приобретению. Кстати, у 66-го возможно использовать сменные тонармы (прямой и S-образный).
 

Верх