Что нового

Антискейтинг на тонарме MA-505 и головы со сложными заточками

Tochilshik

Well-Known Member
Не совсем корректно написал,сдвигали не шайбу с рисками,а саму крутилку чтобы была возможность более штатной регулировки сдвинуть в сторону тонарма леску,т.к упиралась в корпус в котором настроечный винт и перемещался.
 

g0gasin

Member
Тонарм весьма хороший,а подкорректировать настроечный вал антискейтинга,там нужно сдвинуть шайбу с канавкой в которой находится струна,может любой мастер кто не в первый раз видит 505,то что вес по весам и на шкале совпадают уже хорошо.
По рисунку для эллипса нужно двигать данный ползунок (указано красной стрелкой) в сторону центра пластинки, но там уже упирается крутилка (указано синей стрелкой).
Можно попробовать сместить ползунок на оси левее и тогда струна будет больше двигаться в лево или попробовать просто в лево оттянуть чем то струну (лиш бы не порвать ее).
 

Вложения

  • 82,9 КБ Просмотры: 11

Tochilshik

Well-Known Member
Всё верно смещать левее,просто давно было,подзабылось,приятель в конце проточил крутилку на миллиметр,и этого хватило для настройки под микро лайн иглу.
 

g0gasin

Member
Для эксперимента оттянул я немного ниткой струну в сторону шпинделя и зафиксировал так.
При опускании иглы на лазерный диск все стало в одной точке, только в этой точке голову немного колбасит в стороны.
Скорее всего таким макаром я нарушаю динамичность тонарма, поэтому и колбасит голову.
Плюс прижимная сила стала разной в разных точках.
 

g0gasin

Member
Всё верно смещать левее,просто давно было,подзабылось,приятель в конце проточил крутилку на миллиметр,и этого хватило для настройки под микро лайн иглу.
Думал крутилка пластмассовая и ее можно сточить руками на месте, а нет железная, нужен теперь микро токарь для проточки, и ещё нужно найти микро отвертку снять бочонок с рисками, так то так пока.
 

Tochilshik

Well-Known Member
Главное учитывать что миллиметр это я с запасом хватил,а на самом деле там куда меньше,а вот то что прижим изменятся начал в разных положениях тонарма это конечно недопустимо.
 

g0gasin

Member
Главное учитывать что миллиметр это я с запасом хватил,а на самом деле там куда меньше,а вот то что прижим изменятся начал в разных положениях тонарма это конечно недопустимо.
Ну сточить то можно и больше миллиметра, буде тогда еще больше диапазона регулировки, но в реалии нужны1+2 миллиметра и не больше, потому что далеше струна упирается в корпус
 

Tochilshik

Well-Known Member
Всё верно,главное отметить положение колёсика с рисками,чтобы не потерять заводские ориентиры.
 

g0gasin

Member
Всех с Новым годом, вообщем каменный цветок не выходит.
Открутил я два мини-болтика на бочонке с рисками и снял его.
Но то место где сидел бочонок толще по диаметру чем место с резьбой, соответственно выкрутить все вправо не получается.
Вот такая ситуация, чего дальше делать не знаю.
 

Tochilshik

Well-Known Member
Вернуть как было это никогда не поздно,просто я уже не все детали помню,когда у знакомого столкнулись с той же проблемой,но то что он обточил крутилку на 1мм это точно,а вот в какую сторону всё это разбиралось уже и не скажу.
 

Tochilshik

Well-Known Member
Получается что сама крутилка накручена на общую резьбу,по-другому они не смогли бы её собрать.
 

g0gasin

Member
Вернуть как было это никогда не поздно,просто я уже не все детали помню,когда у знакомого столкнулись с той же проблемой,но то что он обточил крутилку на 1мм это точно,а вот в какую сторону всё это разбиралось уже и не скажу.
А узнать у знакомого вариант, может он помнить?
 

Tochilshik

Well-Known Member
Сомневаюсь что получится аккуратно,может оставить без изменений раз не пошло сразу.
А при установленном звукоснимателе и настройках максимально сдвинутых к элипсу,при проигрывании наблюдался перекос звука по каналам? Или всё началось с настройки антискейта на гладком диске и невозможности поймать баланс на нём?
 

g0gasin

Member
Баланс женского вокала строго по центру, по тестовому диску баланс строго по центру.
При слежение трекинга по тестовому диску, на предыдущей дорожке, той которая перед дорожкой где выбрасывает иглу из дорожки - есть мусор в левом канале.
 

g0gasin

Member
Просто по лазерному диску едет к центру, и вроде это как то напрягает из меня из нутри.
 

Tochilshik

Well-Known Member
Я честно признаюсь на своём проигрывателе по диску никогда не настраивал,всегда ориентировался прикидочно сколько и прижим,а далее на слух.
Если по звуку всё ровно то это отлично,но почему выбрасывает из дорожки не ясно.
 

Верх